[ОБСУЖДЕНИЕ] Мир ККИ

Есть достаточно игр помимо близзовских, в которые я играю, ровно как и наоборот - овервотч, ВоВ и последние аддоны/длц для старкрафта и Д3 я не брал.

Из пошаговых могу посоветовать упомянутый Blood Bowl и Battle Brothers - обе достаточно сложные игры, и не шибко популярные. Первая даёт как раз хорошее понимание работы тервера.

А какие вообще были убийцы ХС,кроме теслы,гвинта и артефакта?

Да черт знает, таких тем еще не видел. Я сужу по тому, что сейчас вижу. И это прямо реально глупо. Вместо того, что-бы принять, как еще одну игру, для своей аудитории и просто тут называть кого-то убийцей какой-то там игры, прям глупо по моему. Это больше проекты, которые просто есть и все. Каким образом можно убить крепко сформировавшуюся аудиторию ?

Лайков: 1

Этернал и мтг арена же

Про тот же Артефакт тут было прям очень много тем и сообщений. Это уже часто.
Помню ещё несколько тем, где сравнивали с Фаэрией.
Но в основном писали про те три игры, да. Но реально много.

И как они на нее повлияли ?

А этого что ли мало? :slight_smile:
По сути каждая игра от вменяемых компаний.

Что немного напрягает касательно именно детища риотов - это риторика опять же направленная не на то, какая у них будет интересная игра, а попытка поагриться на ХС. Благо хоть на офсайте нет всего того бреда, что можно увидеть у стримеров и заказных статеек.

Очень мало уделено внимания разбору геймплея и самого игромеха. Вместо этого они лепят километровые статейки про получение паков/карт. Я смотрю на это и уныло думаю - вместо всего этого трёпа можно же просто сказать “В ф2п играх есть два варианта получить карты - платно и бесплатно”. Вот и всё.

Остальное это настолько не принципиально игроку, что либо игра проваливается от плохого баланса монетизации, либо нет.

3 лайка

Сравнивать хс с фаэрией? Тяжелые были времена…вот кстати хорошиц пример мертвой игры.
Игры мрут нн изза конкурентов а изза отношения к ней разработчиков.

Да никак особо, вроде механику перерождения сперли откудато, но это не точно.

Чекни еще игру Pit People. На счет сеттинга и сложности не знаю, как тебе зайдет, я лично от Бегемотов люблю Castle Crasher и BattleBlock theatre, ну и юмор на любителя. Но, может зайдет, раз ты любитель жанра.

Касательно игромеха, было бы интересно как лор будет выстраиваться. Дело в том, что нет идеального решения и приходится балансировать между крайностями, выдерживая баланс.

В пошаговых играх победа зависит от принятых решений игрока, чем больше правильных решений и чем более они “правильные”, тем больше шансов победить.

Соответственно игра должна балансировать между тем, чтобы правильные решения были с одной стороны не столь очевидны всегда, иначе игра слишком скучная, с другой стороны человек имеет ограничения на расчёты и слишком сложный анализ приведёт в итоге к рандомному выбору.

Второй момент - это возможность отыгрываться. Если игрок имеет слабые возможности обогнать соперника, то исход игры будет часто решён в первые ходы. В обратном случае, исход будет непредсказуем, если игрок не может закреплять и удерживать полученное преимущество.

Ещё один момент - это возможности игрока за ход. При сильно ограниченном пуле возможностей игра будет предсказуемой, а игрок будет во власти игры, в обратной ситуации игрок никогда не сможет просчитать ходы наперёд хоть немного. Для примера - в ХС на 5-й ход, если стоит три тушки 5/5, то далеко не все классы могут их убрать полностью, то есть можно ожидать что одно из них будет живо -> может быть пробаффано и т.д.

Это сложные моменты в балансировки, но неотъемлемая часть любой игры. Хотелось бы услышать про ЛоР разбор нечто подобного, а не про паки или выход на мобилку.

Лайков: 1

Блин, там же альфа версия. О балансе ты услышишь в лучшем случае в январе 2020…
Просто пиарится выгодно об камин и только)

Мне нравится хс. Но его механики однообразны и уже наскучили. Баланс пустили по кругу ставя классы в тир1 по очереди. Производство дополнений поставили на конвеер, особо недумая о разнообразии…
Даже при этом игра хороша и проживет еще лет несколько. Фишка в том, что игра любит новичков и ублажает старичков переодически давая покайфовать за любимый класс.
Простота правил позволила не думать о мелочах, из-за которых проваливаются многие кки в наше время.
Гвинт например выжил по тойже причине. Он сильно другой но он так же прост как и хс.
Думаю ЛоР не зайдет из-за тех самых мелочей. Заклинаний, стола поделенного на 3 части. Все как бы просто, но можно было сделать еще доступнее…как в хс например. )

Ну ВоВ уже так-то 15 лет живет, что бы и хс так не прожить лет так 10 еще ? Да и в каждом аддоне разбавляют парой тройкой интересных карт. По типу кадгара того же. Вообще, тогда нужно бафать старые карты, с такими же эффектами, что бы выделялись. Например Хромагус с Мексной. А так же половина классика. Половина - это набор не интересных, не нужных механик. По типа Гнолла, Иллидана, Груула, Ноздорму, Милахауса, Чо. Их нужно баффнуть, до играбельного состояния, как просто карт. По типу Тириона или любой другой карты.

То есть тебя это не бесит?
Ты играешь карту, игрок в этот момент отменяет её убивает существо на столе или ещё чего. Он в свой ход наделал грязи, ты не смог ответить так как у тебя нету нужной карты в руке, а потом он ещё и в твой ход тебя опрокидывает.

В хсе “топ дек” можно реализовать только в свой ход, в мтг и рунтере если у тебя все плохо с мулиганом и вышедшей картой, то у противника есть 2 хода чтобы просто тебя засноуболить, в хсе всего один его ход.
И о каком майнд гейме идет речь, если у тебя 2 выбора сыграть что то с руки и потерять это (но враг потеряет какую то карту\ремувал) или не сходить, он останется с этой картой а ты потеряешь темп.
Ну ты можешь выбросить мусор из руки он его убьёт и типо это и есть “майнд гейм”?

Лайков: 1

Смотри, ты пишешь что другие ККИ это покер, но в покере тебе известны все карты. (52 штуки в колоде) и ты смотришь насколько сильна твоя комба и можешь ли ты усилиться, а также считаешь шанс что противник сильнее тебя. И уже оценивая в совокупности ты принимаешь решение. А тут вот играешь ты в ЛОР на отк через фиору. Зашла она тебе к 3 и если противнику не зашли карты чтобы ее убить, то он проиграл 100%. Ну и в чем тут майндгеймс?

Лайков: 1

Не все игры настолько же рандомны как ХС. Так что не надо свой опыт игры в ХС перекладывать на другие игры.

Не зашли заклинания, зайдёт что-то ещё. + ОТК через фиору опасно в основном только через Джаджмент, которое на 8-й. Без него, ей надо очень много времени, чтобы снести(считай к 10-му ходу). То есть тут аналог вопроса - а если противнику зашёл клирик-пвш-удвоение-удвоение-инер фаер, а у тебя полная рука тяжёлых карт, значит хс плохая игра?

Могу назвать только одну, но для меня она убила Диабло раз и навсегда.

В варианте “для меня” можно сказать что хотс убил доту и лол - но глупо отрицать популярность этих игр.

2 лайка

я сыграл 22 игры на отк фиоре счет 15-7. И все игры которые я выиграл я дольше 8 ходов не играл ни разу. (джаджмент можно и на 5 сыграть если ты понимаешь о чем я)