Объясните новичку

Дело вкуса, конечно, но не считаю, что Луна и Алунет нужны вместе. Сам Луну не играю в этой колоде (но у меня она есть).
Алунет на шестой ход даёт безумный темп. Без него колода явно много теряет, но остаётся играбельной в более бюджетных сборках.

А что вместо Луны кладешь?
Там кладут вместо Луны и Алунета, как я понял, два интеллекта.
Ну и крафтить/не крафтить? Вроде и дешего. А вроде… Не понерфят что-то? Да и пыли у меня всего 5300. Это мало, наверное считается?

И да, в вольном если апнуть 5й ранг - я получу двойную награду, и за ранг в стандарте и за ранг в вольном? Поэтому это выгоднее будет?

И да, на хсреплее у этих двух колод винрейт отличается на 0.1%. Стоит ли 1600 пыли за алунет - 0.1% Или это не так прямо работает?

Весь мой добор - загадки (в одной копии), два арканолога, один учёный и алунет. У меня нет ответа на вопрос “что кладёшь вместо Луны” - я её не заменял, я не положил её изначально.
Но тут очень дело вкуса. Мне комфортнее так. Луна - не очень темповая карта. Фейс-маг недостаточно хорошо добирает карты с ней. Она намного полезнее в колодах на микрогалактике.

Если есть сомнения, особенно серьёзные - не крафтить.
Такие решения не нужно принимать спонтанно.

Маназмеев уже нерфили, что ещё придумают - загадка. Вряд ли колоду убьют, в вольном очень много синергий для такого мага.

Когда начинал играть - спустил около 7к пыли накануне выхода Кобольдов. Нещадно пылил даже не повторки для этого. Собрал Келесет-рогу, зулока и квест-мага. В новый аддон вступил без пыли вообще. Жалел ли? Нет. Потому, что мог играть тогда, когда хотел играть. А квест-маг в итоге стал одной из самых любимых моих колод.
Но традиционный совет - до нового аддона всего месяц, лучше приберечь пыль в это время. Но я сам далеко не всегда с этими советами согласен.

Наверное, разочарую. Награда одна.

Есть много игр, где Алунет не придёт, или не будет сыгран. У колоды мощный ранний темп, можно забить за первые ходы и до алунета.
Но против Рено-колод этого чаще всего мало. Алунет - это шанс выиграть у чего-то более тяжёлого. Или умереть самому от фатига - такой вполне честный поединок.
По цифрам не могу дать ответа.
Если запасы пыли очень скромные - можно собрать вариант без алунета, а его потом докрафтить по желанию.

Но вообще в вайлд можно идти и стандартной колодой для начала - просто посмотреть, что там играет. Может быть, это поможет принять решение.

Тогда кинь код своей колоды просто)

Тоже верно.
С другой - колода дешевая. И если прям тащит (а 68% этот много, в тир-1 вон стандарт 55-57%) - можно было бы успеть апнуть хорошо ранг в вольном. Наверное.
Поэтому актуален вопрос с наградами там что.

Сомнения у меня всегда есть)
Скрафтил без сомнений только пару мурлоков для шамана. Потому что тир-1. И потому что у меня прям все было для него, даже Шрамурлок, которого теперь не кладут.
Сильно сомневался крафтить ли Лероя. Скрафтил. Но в легу на мехханте он меня не протащил(

То есть вот этот сундучок который за ранг - он один на весь акк?
И просто берется по тому рангу, который выше: стандарт или вольный?

Да, всё верно. Сундук один за лучший ранг.

А я то губу раскатал. Ну да, “щедрость близзард”.
Думал для этого люди в вайлде сидят, на биг пристов пыль сливают.
А они для фана.

Маг ?

Класс: Маг

Формат: Вольный

2x (1) Прихвостень «Кабала»

2x (2) Арканолог

1x (2) Безумный ученый

1x (2) Древние загадки

2x (2) Лакей Медива

2x (2) Ледяная стрела

2x (2) Маг-артиллеристка

2x (3) Забытый факел (он сейчас настолько забытый, что выпадает из списка)

2x (3) Антимагия

2x (3) Взрывающиеся руны

1x (3) Зелье превращения

2x (3) Маг Кирин-Тора

2x (3) Огненный оберег

2x (4) Огненный шар

2x (5) Принц облаков

1x (6) Алунет

2x (6) Разносчица кристаллов

AAEBAf0EBPcN2bsCotMC9KsDDXG7ApYF7AW6Fte2Auu6Aoe9AsHBAo/TAr6kA7+kA92pAwA=

Чтобы использовать эту колоду, скопируйте ее в буфер обмена и создайте новую колоду в Hearthstone.

Лайков: 1

Лол, даже тут работает баг с факелом, ахах. А я думаю, чего там место пустое

Это зависит от ваших текущих целей и желаний. В общем виде дать короткий ответ сложно.

Это глина. Жёсткая глина. Скучная, но эффективная. Она (медленно меняясь) существует в вольном уже несколько лет. То есть она заведомо весьма надёжная.

Пятый (после привыкания к мете вольного) такой глиной, конечно, берётся. Легенда - так просто нет. Только если играть действительно неплохо и иметь большое терпение.

В качестве цели изучения меты вольного - это очень хороший вариант. Можно посмотреть все ранги вплоть до пятого, играя с положительным винрейтом. В качестве цели получать фан - очень сомнительно. Стандартные хайландер пал или хант куда фановее, например.

Скажу сейчас страшную вещь. Только ты никому, ладно? Игры - они вообще для удовольствия.

Лайков: 1

Для этого я больше по оффлайн сюжетным играм. А от хс основной фан - именно в победах для меня. Ну и в наградах соответственно тоже. Поэтому кстати обидно, что за 1-5 ранги - один сундук( Апаться сложно, а что 5 ранг получил, что 3 - по факту без разницы.

Нубски уточню, но глиной агроту называют же, да?

Не обязательно. Скорее колоды с максимально простым геймплеем.

Не всегда. Глиной называют любую очень сильную и при этом не слишком интеллектуальную колоду.
В этом маге тоже иногда нужно принимать решения. В конце октября друг застрял на седьмом ранге, и не мог пройти выше. В последний вечер за час (точнее, немного меньше, но не могу сказать точно) мы с ним пятый взяли, попутно я привычно объяснял, почему играем так и от чего отыгрываем. Только на старте пару игр проиграли, а потом прошлись стриком. Так что да, решения есть. Но даже при ошибках колода многое прощает.

Но лично мне после тысяч игр на контроль-локе, которым в основном играю в вольном, сложно пересаживаться на это.

Лайков: 1

А разве есть колоды, где не надо?
На мурлок шаме сижу - тоже бывает надо что-то решить.
На мехханте тоже так было летом.
Но вроде это и глина. Ну да, они несложные. Но решения, наверное, на любой колоде надо принимать.

Пиратвар в лучшие времена. Всё в лицо.
Ну, почти.
Игры против другого агро, в принципе, даже бывают интересными. А против контроля в лицо идёт почти всё, за очень редким исключением. Ещё пока этот маг играл в стандарте (мета кобольдов) играл как-то против одного латиноамериканского про-игрока, который недавно грандмастером стал. И он меня очень удивил тем, что одну ледяную стрелу отдал в стол, а не в лицо - и этих трёх единиц в итоге и не хватило. Он потом взял реванш на комбо-жреце, но не суть.
Количество решений тут точно намного ниже, чем на чём-то более медленном.

Вы правы. Просто этот маг ярко выражено относится к группе колод, в которых принимать решения проще всего. Злые языки не уважают такие колоды. Типа ими можно играть вообще без мозга.

Мы просто предупреждаем вас об этом. Оборотная сторона такого геймплея - скука. Всё-таки обычно от этой игры люди хотят получать какой-то напряг для ума.

Лайков: 1

Я сейчас на ютубе смотрел матч нзот роги против квест шамана с эволюциями. Это было так долго. И в итоге автор ролика на шамане проиграл.
Чем дольше катка - тем лично мне обиднее проиграть. Поэтому агрота май стайл)

УПД: извиняюсь, 8 утра, перепутал шама с друлем

Лайков: 1

Мне проще. Получаю огромное удовольствие от игр до фатига, чаще всего партии получаются интересные, и оставляют приятное послевкусие при любом исходе. Да, выигрывать приятно, но помню кучу партий, после которых добавлялись с оппонентами в друзья и обсуждали произошедшее. Кто бы не выиграл.