Опрос: Почему Вы играете, или НЕ играете готовыми метовыми колодами?

Я прицепился потому что у тебя упомянуты вполне таки сасные деки, которые могут играть в ладдере, хоть и с натяжкой. А у него-то дека мусорная, и чему он выучится по ней?
Собери инспайр-рогу, отточишь знание инспайра – а нафига, если его нет в ладдере?

Если в деке 20 картонок юзлесс мусора для ладдера,но с аналогичной механикой(возьми любую мусорную карту с предсмертным хрипом и яйцо,к примеру) - каким образом игра мусором помешает понять механику яйца?
А что до “сасной деке,играющей в ладдере” - сколько раз мне повторить,что это всего лишь пример? Возьми ты вместо нее хилопала,который нигде не играет на данный момент.Разве игра на нем не поможет понять,насколько ценен хил лица на разных стадиях игры?

С чего ты взял,что он ищет советов? Где он об этом писал?

Я про другого челика. Тот ищет лучшие решения и просит научит его выбирать, а этот нет

Как раз наоборот - ему интересней постигать все самому

Я вот вопросом задался – а на какой стадии начинается “я стал успешным декбилдером”? Собрать консид-деку – это не навыки декбилдинга.
Или когда он самостоятельно придёт к созданию точной копии тир-1 паладина – это будет достижение?

Лайков: 1

Да! К этому я и стремлюсь. Но стремлюсь создать не просто точную копию тир 1 деки, а что то свое, уникальное, которое так же будет тир 1, но придумаю ее я сам, опираясь на свой опыт игры!

Собрать консид деку - это начало навыка декбилдинга.Достижение же - собрать своим умом играбельную альтернативу метовым колодам(как в пределах архетипа,так и нечто совершенно новое(линзопал,к примеру).

Играю, в основном, своими колодами, которые создаются из своих идей или общеизвестных идей.

Создавать что-то рабочее - весело. Ты берешь идею какую-то, а потом ее дополняешь и как-то развиваешь, из чего получается что-то либо рабочее, либо не очень, но, в любом случае --> тебе нравится сам процесс создания и развития этого “чего-то своего”.

Когда у тебя получается побеждать на том, что сделал сам, ты чувствуешь эдакую гордость.

Когда есть недостаток идей - иду на heartpwn и смотрю некоторые мысли, которые продумывают игроки. К примеру, был у меня когда-то такой момент:

Я очень сильно хотел собрать гибрид-друида на К’туне (старом К’туне, из Древних богов) и Джейдах, для Вольного. Очень в свое время понравились эти две механики и захотелось их соединить (этим друидом, по итогу, и озолотил рамку Мулфариона на 200+ побед). Сначала собрал общую идею и накидал некоторых оптиональных карт, начал играть. Сыграл 15-20 игр, понял, что не хватает добора, добавил. Еще 20 игр… Потом еще и еще - так происходит оптимизация. Потом подумал, что еще можно добавить, полез на heartpwn и посмотрел обычные темпо-деки (вообще не Джейдов и не К’тунов), увидел Келесета, про которого вообще не думал раньше. Попробовал добавить, потестил игр 15 - получше стало играться, поинтереснее. Стал доволен хд

И так во всем) Приятно делать что-то самому из того, что есть, но не надо забывать подсматривать у других. У тех же близзов)

А вот поиграть на чем-то чужом может и эффективно, но лично мне не очень это интересно. Идеи могут быть у многих людей похожи, а вот реализация, когда она своя, она в разы приятнее 70% винрейта. Лично для меня.

(Ну, и играю только Вольный, правда. Там идей больше)

3 лайка

Полностью солидарен касательно выбора концепции создания колод.

Лайков: 1

что бы заменить картонки,нужно иметь альтернативу.С чего ты взял,что она у него есть?

Можно распылить мусор типа Малчезара :eyes:

Собрать консид деку - это начало навыка декбилдинга

Но ТС не пробует её совершенствовать и в целом делать крутую деку вместо консидной

Вот выше он упоминал про изучение Фотошопа – и это, кстати, очень похвально, я туториалы по Блендеру забросил. Но он говорит, что учит их по урокам. Здесь же скажи, что “вот эти карты приста мусор, а эти класс, и вообще лучше собрать что-то в сторону биг-механик/разакуса”, т.е. считай по гайду – такого же ТС не захочет делать

Лайков: 1

К этому я и стремлюсь. Но стремлюсь создать не просто точную копию тир 1 деки, а что то свое, уникальное, которое так же будет тир 1, но придумаю ее я сам, опираясь на свой опыт игры!

Игра упирается в карты, все тир-1 деки уже собраны и ничего иначе сделать не получится. Можешь собрать контроль-ханта – но он никогда в жизни не будет тир-1 и даже не тир-2, ибо ну просто не может он играть в контроль эффективно

Лайков: 1

Можно распылить мусор типа Малчезара

А можно пораскинуть мозгами и положить его в тяжелого дракоприста,к примеру.Или создать с его помощью фан деку малигосдруида через удешевление существ.

Игра упирается в карты, все тир-1 деки уже собраны и ничего иначе сделать не получится. Можешь собрать контроль-ханта – но он никогда в жизни не будет тир-1 и даже не тир-2, ибо ну просто не может он играть в контроль эффективно

Если бы это было так - не менялась бы сила архетипов каждый аддон.Ну и да - создал и играл на КХ(контроль хант) времен ЦЛК.Через ДК.Весьма эффективно.Вывод?

Я если и буду играть в ладдере, то только в вольном! А там карт дофига и больше! И не известно какие еще будут выходить дополнения к игре и какие там будут карты! Кроме того, у меня по любому будут появляться новые карты из старых дополнений, а это значит я буду постоянно эксперементировать! И может, однажды, мой фановый контроль хант заиграет в ладдере! Может я и не возьму им легенду, но вот удивить оппонента и взять хотя бы 10 платину- однозначно!

Если бы это было так - не менялась бы сила архетипов каждый аддон

А как это противоречит? Выходит новая имба, меняется мета. Пал сосал до Школоманса, а сейчас из тир-1 не выгнать

Игра упирается в карты, все тир-1 деки уже собраны и ничего иначе сделать не получится.

Меняется сила архетипов,появляются новые,старые уходят.Вот так и противоречит.

Может я и не возьму им легенду, но вот удивить оппонента

Вот это верный настрой, если играешь ради фана, одобряю.
Я говорю именно про развитие как соревновательного игрока ладдера – надеяться на успешную игру на таких фандеках даже не надо пытаться, в ХС либо фан, либо винрейт. Редко когда бывает одновременно

Ты меня не понял, все актуальные тир-1 деки собраны. Выйдет новый аддон – через две недели умельцы сварганят новую имбу и всё

Да играю ради фана! Но, если удастся собрать сильную колоду, которой будет и интересно играть и которая будет неплохо себя показывать в ладдере - почему бы не попытаться этот ладдер покорить? Я никуда не спешу. Даст бог жизнь будет длинная и я все успею. Не в этом году, так в следующем… Не в следующем так через год… И т.д. Мне ведь только 30. Куда спешить?

Но, если удастся собрать сильную колоду, которой будет и интересно играть и которая будет неплохо себя показывать в ладдере - почему бы не попытаться этот ладдер покорить?

А если она будет такая же, как тир-1 имба? В чём тогда выигрыш, если можно сразу её взять

Всё же тебе стоит играть побольше ладдер, чтобы привыкнуть к оппонентам и вырабатывать стратегию, почаще просчитывать наперёд (особенно на контроле) и подумать над заменами в деке. Можешь оставить рандом приста, но нужно поглядеть, что заменить, чтобы сделать его сильнее и апнуть хотя бы платину. Ведь контроль – это не только зачистки всех видов без существ, и тот же Малчезар будет тебя утягивать вниз

Два года собирать свою деку в хс, чтобы потом апнуть на ней платину… Возможно не самая впечатляющая цель, о которой я слышал. Но не мне судить. И да, дядьки хорош писать темы под чекушкой.

Лайков: 1

Можешь заменить меня на этом посту !!!)

Сводка

p/s не нарушил ни 1 правило за все время существования хса …

ничего со временем захочется создать колоду
которую противник с раза 10 будет способен понять …

да дальше что-то определенно пошло не так …
p/s
дек билдинг он как река _ кек
пытайся найти берег по обе стороны
но не пытайся выбраться …

не скажу за вольный,но в стандарте и декбилдить не надо.Во первых,потому что всего три аддона и особо не разгонешься.во вторых,колода которая будет создана тобой будет похожа на метовую,за исключением пары карт.которых либо нет у тебя в коллекции,либо они заменены на другие.а в третьих,новички всегда будут брать готовые колоды так как собирать коллекцию не так быстро