Отвлеченное размышление о новых механиках

Не сказал бы, что легко. Многие ККИ наступали на грабли. В MMDoC было кладбище и, если не ошибаюсь, довольно скоро у инферно появилась колода, типо пиратвара времен прибамбасска по неновисти к ней, игравшая через сожжение и кладбище побеждающей на 4-5 ход. В Гвинте ЗБТ и ОБТ очень большой простор был на игру через кладбище, но скеллиге делало такие овервелью ходы, что практически всех юнитов воскресающих с кладбище и лекарей-воскрешателей переделали и порезали. Ввели статус “обреченность”, чтобы не переигрывали мертвецов по многу раз. Потом сново вспомнили про кладбище эльфы переигрывая сильнейшее заклинание из кладбища, что привело к очередным нерфам. Сейчас всем плевать на кладбище, скеллиге слегка играют и иногда используют для переигрывания сценария. В TESL вроде было адекватно реализовано кладбище, но интересной механикой оно от этого не стало. Опять же самую мощную комбу Совингард понерфили. Предпоследнее дополнение до клинической смерти Луны Эльсвейра очень сильно ореинтировано на кладбище, через пожирание и сжигание карт на клаюбище, но вау эффета не произвело и не сильно подняло онлайн.

Реализовать кладбище может и не трудно, но сделать интеерсным и не поломанным другой вопрос.

Лайков: 1

Не совсем понимаю сравнение с троггом. Тут же ближе сравнение с квестами, что у каждого есть квест (=синергии с кладбищем), но не все играют. Хотя можно сделать и для всех, если руки нормальные

И опять же, я не говорил про воровство с кладбища, да и хил я привёл лишь как пример. Какой-нибудь условный пал, хоронящий много токенов с абилки, и похилиться сможет много. Но суть не в хиле, а в том, что синергии можно придумать вообще любые

Многие тоже считали, что десятый класс в ХС не нужен и не выйдет никогда, но в итоге появился. Так что любая механика может иметь место

Многие и щас так считают :upside_down_face: Особенно на фоне того, что в мете 3 играбельных деки Ханта.

Когда ты пытаешься что-то делать с чужим кладбищем а счёт спец. карт, то это как раз сравнивается с троггом и всеми другими картами, которые реагируют на действия соперника.

У тебя просто нет гарантий что соперник будет действовать так и использовать какие-то определённые карты. Чтобы воровать что-то с кладбища, ты должен быть уверен, что противник захочет воспользоваться кладбищем. А если он не будет - то польза таких карт стремится к нулю.

Суть в том, что мешать какой-то одной синергии никто не собирается. Сейчас есть куча хайлендер-колод, сколько альбатросов носят специально на ладдере?

Никто не будет использовать спец. карту, когда можно тот же профит получить общей картой. Просто кинь фаербол ему в лицо, это всё равно что отрезать 6 ед. хила.

Лайков: 1

Но я и не говорил про взаимодействие с чужим кладбищем (хотя 1-2 технические карты можно добавить было бы), я говорил только про синергии с собственным

Но хил - не единственная штука, которая синергирует с кладбоном. Убрать две кричи с кладбище = уменьшить хил, уменьшить шанс на крутой рес, ещё какие-то синергии уменьшить

Но опять же, повторюсь, я про контр-карты не говорил, я думал лишь над синергиями

Ну честно не вижу особой уникальности - ну похилится от как-то от кладбища, противнику вообще ни жарко, ни холодно - хилятся он как от рено из лиги, или как лок через дыхание и 2/4, или как вар армор себе всё лицо измазал.

Для соперника просто факт что текущее НР вот столько и всё, никакой контры он брать не будет, просто будет ломать лицо своими картами. Пока этот хил с кладбища будет стабильно выдавать ванила+ его будут таскать, если он будет хилять на овердофига - это обычная имба, а не “сложная синергия”.

Лайков: 1

Нет смысла клепать механики, есть смысл клепать режимы, есть смысл сделать роге механику Чо из обучения или распоредителя полётов из Даларана. Больше ничего придумать.

Лайков: 1

А я вот жалею об утрате механики поединка с “большого турнира” (если не ошибаюсь Б. сказали, что никогда её не вернут).
И я даже могу придумать некоторое количество причин, по которой её могли посчитать неудачной.
Но стороны игроков это выглядело как “мы сделали анти-агро механику и вот вам (1) карта, которая её действительно использует”.

Оно частично превратилось в спайтфул механику, когда показывалось только твоё заклинание и чем больше тем лучше.

Второе, в самом БТ поединок был у существа за 1 ману - то есть механика уже провалена, ибо есть шанс вытащить копию этой карты. В итоге “поединок” эффективно мог быть только через заклинания, чтобы не было обязанности брать дешёвых существ.

При этом поединок сейчас просто перерос в биг-колоды - когда тот же друид вытаскивает из своей колоды существо. Аналогично игрался рекрутинг.

Плюсом сейчас у тебя есть Приманка 5/5 за 6 маны которая поставит вам обоим существо и ты знаешь какое получишь ты. Второе есть карта вокруг драконов - оба показывают карту, у кого дракон - тому призывают.

Была или есть карта у паладина - поединок. Плюс было много существ, которые тащат существо у соперника на стол, что не совсем одно и то же, но всё таки. Тот же 3/8 сейчас - формально против агро сработает лучше.

laViper, ты минут десять потратил на этот ответ… а зачем? Про всё, что ты описал, я в курсе; и это - НЕ поединок.

Я быстро печатаю - это минуты две было, с учётом исправления опечаток.
Поединок не был никогда как контр-агро механика, при том что она и не работала толком. На тот момент сидеть без существ за 1-4 не мог толком никто, а дальше уже не было смысла.

Там если и играли, то просто оверсильные карты, вроде шаманского хила за 3 маны на 7/14, когда тот же хил у друля хилит 8 за 3.
Механика и не должна повторяться точь в точь - тем более если она и на бумаге не рабочая.

Ну тут можно возразить, что - нет, она как раз ничем другим не являлась. А что не работала - ну так рандом же; только рандом и ничего кроме рандома. Ну и одна карта, да.

Механика вообще не может повторяться. Она ли есть, либо нет. Может быть похожее действие. Есть некоторое количество карт такого плана, например “заряженный дьявозавр” с рывком и припиской “БК: не может атаковать героев на первом ходу”… ничего не напоминает? (Только пожалуйста, все, не надо мне писать в чём отличие, я и без вас это знаю.)
Но я не считаю такие отдельные карты полноценной механикой, уж извините.

Рандомный спайтфулл работал, “рандомная” вербовка - работала. Сейчас друль выставляет рандомно на стол - пускай то же вербовка, и то же работает.

Карт было общих точно три 1/2+1/1, конь с рывком и всадник с таунт+бабл. Из классовых 2 хила точно было - у пала моржовый и у шамы 7/14. Остальных не помню.

Ничего - это не натиск, он специально использовался чтобы появляться без БК, и пробивать кабину. С натиском так не выйдет.

Госпидя.

Рукалицо.

Ах, да и

по русски, пожалуйста.

Ну это чо-та ржомба, не знать названия дек или популярных карт на английском, хотя все их называли спайтфулами

Неплохо бы подсмотреть механики у нового гвинта, там куча интересного, парочка может даже и в хс вписаться : “Поглощение : уничтожает ваше существо и получает его характеристики” - такая механика идеально подойдет к декам, которые имеют предсмертные хрипы. Либо там добавить армор существам и на этом строить механики. Идей много, но их не делают. Еще есть “Симбиоз : получает +1/+1, если на стол выходит существо с большими характеристиками” - такое можно вписать в хс, либо будет сравниваться атака с хп и на основе этого существо будет получать бафф, ( если атака больше, то к атаке, если хп, то к хп, если и то и то, то очевидно, либо просто смотреть суммарно ) ( я их сразу интерпретировал в хс, в гвинте они офк другие )

Так у лока такое было. Да и он и так постоянно существ жрет и что-то от этого имеет.

Симбиоз — это «Наставник» из мотыги, если я правильно помню, да, интересная тема.

Лайков: 1

такое у лока было, но не в нормальном количестве, чтобы заиграть и на этом отдельно строить колоду, тем более там не давались характеристики, существо только реализовывало свой эффект, из-за этого игрался только террадактиль, который адаптировался дважды и кровавый гедонист, который +2/+2 получал. Да и у лока нормальных хрипов на то время не было, разве что яйца, но они общие.

В мотыгу не играл, так что не могу сказать, в гвинте все существа имеют только силу. То есть, допустим, у нас есть существо с силой один и “симбиоз”, мы ставим существо с большей силой, и существо с “симбиозом” получает +1 к силе, тобишь его сила вместо 1 становится 2

Ужасень бездны находится аж в классическом наборе.

Я его не играл в зулоке на яйцах, не знаю почему, просто не нравилось, но дечка показывала хорошие результаты и была бюджетной