О классах и подклассах. <=

Жрец, Охотник, Воин. Но с ньюансами.

почему так просто, ведь каждый из них пользовался магией, причём двое из них достаточно похожей что бы причислить их к одному классу.

Все классы - это воин, разбойник и маг в разных пропорциях и с уклоном в разные специализации, так уж случилось. Тут никто не спорит, все просто на позитиве болтают о старом. Если уж делать полную классификацию, то тут нужно крепко подумать, да и экспертов в 2-3 направлениях тоже учесть. Например: вот я шаман, ставлю тотемы,говорю с духами, использую силы всяких там стихий. А кто мне мешает ещё и из лука бить без промаха? А? А?

Уточняй.
Вол’Джин - жрец культа Лоа, пользуется магией Тьмы. Жречество его основаная деятельность.
Сильвана - темная охотница, заигрывает с некромантией, из-за контроля разумом возможно и магией Тьмы. Но пользоваться магией, для эльфийских охотников в порядке вещей. Мастерство охотника основная деятельность.

Напомните пожалуйста, какой магий пользовался Гарош?

вот именно, но владение луком в меньшей мере чем владение бубном не делает тебя охотником.

Тьмы. Когда с куском древнего Бога слился.

Лайков: 1

А ежели одинаково? Вот призываю я духи волков, чтобы загнать волков? Или чтобы приручить волков?

а это вопрос уже в том кто твой работодатель, и на какую должность он тебя нанял.

Или я такой друид. С деревьями дружу, зверей оберегаю. А потом раз - и научился божественные щиты на бревна навешивать, молюсь постоянно у ручья и молот в руке, чтобы браконьерам люлей вешать. <=

Лайков: 1

или опять же какие либо подводные камни, может друидам нельзя убивать зверей т.е охотиться.

Во-во. Или он может охотится, но на оскверненных порчей зверей. Или от рук отбившихся (дрессирует, чтобы воспитать). И ловушки ставит, каждого зайца в лесу предупредив, что это для браконьеров. <=

ну так в том то и дело, в этом случае, каждый класс определяется специальностью которую он выбрал сам. Если ты пуляешь фаэрболлами большую чатсь времени, определённо маг, рубишь топором больше чем пуляешь воин. Так что нет никакого смысла опираться на чародейский выстрел, уверен что если бы это было в реальной жизни, воин мог бы научиться пулять какой никакой фаэрбол иногда. Но ты же не говорил бы что он маг? ещё раз повторю, покраска балончиком стен - не делает маляром.

Я немного не согласен с ранней классификацией днд, кстати. Рейнджер - не воин. Воин это боец ближнего боя, тяжеловооруженный юнит (латы, двуручник, секира, копье) или легковооруженный юнит (кольчуга или кожаный доспех а-ля скваер для подвижности,одноручник и щит (2 у димахера), опять же топор, только поменьше). А лучник - это юнит для боя на дистанции, где ему угрожает только другой лучник. Это больше концепт именно вора: атаковать изподтишка. <=

Ваще днд г-но. S.P.E.S.I.A.L. - вот это труЪ!

Это другая система вообще, внеклассовая. Так-то можно ещё классифицировать “танк, дамагер, хилер и проча”. <=

не играл года 2 в ролёвки, ни настольные ни компьютерные, сидите тут разжигаете интерес пойти поиграть. А мастеров годных нет и в вов не хочу. Тьфу.

Именно поэтому она и труъ, она ближе к реальности, где чилики не рождаются варами/рогами/магами, а становятся.

Ну вроде в этом году должны СР2077 зарелизить и чето я еще слыхал какие то разговоры про новую игру по V:tM вроде.

А была игра, где ты так же качал навыки, а у тебя описание класса менялось от пропорций выбранных качеств. Oblivion, если не путаю. <=