Поля сражений: как дают ММР?

обожаю эти цифры ммр на форуме. Один говорит: “ниже 4500 помойка изи победки”, другой - “ниже 4к мусор”, третий - “ниже 5к будешь пирамидоном на незаходе”.

Я так понимаю, это работает так, ты берешь свой ммр и говоришь, что всё, что ниже - биомусор, изи победки?

Лайков: 1

А для этого нужно знать сколько людей на каком рейте играет чтоб примерно ориентироваться где помойка а где более-менее. Хотя если верить близам все что ниже 6,5 полупомойка т.к. до этой отметки добавляется какой-то процент бонусного рейта.

Ну мой уже почти 7к, но игра норм начинается выше 6к, ниже 5к да, на мой взгляд помойка полная

Хотя эти цифры только на второй день. И сейчас уже всё, очевидно, поменялось.

Однако, 1% выше 5к действительно жирно намекает, что всё ниже 5к вполне можно назвать “помойкой”. Правда, термин грубоват. У меня, например, нет желания кого-то оскорблять или принижать. Я бы использовал термин вроде “основная масса средних игроков” или типа того. Все привыкли это дурацкое слово использовать на нашем форуме. Впрочем, бороться с ним - это толерастия, которую я ненавижу всей душой. Так что фундаментально “помойка” меня всё-таки не оскорбляет. Толерастия хуже намного.

Будем надеяться, что 5-го числа, таки можно будет посмотреть процент игроков, в который ты входишь. И там уже будет понятнее.

В статистике нам это не дали. Но сказали, что выше 5.500 - всего 1% игроков. Так что можно сказать, местная легенда. ИМХО, звучит как-то очень подозрительно. Особенно учитывая, что 6.500 можно взять просто временем.

Лайков: 1

Не хочу в той теме отвечать. Я её не читаю, она более широкий профиль имеет. Так что по рейтингу отпишу тут. Спс за ссылку.

Получается, что до разрабов дошло, что они наворотили фигню с рейтингом (как я выше и предположил), но пока не дошли размеры этой фигни.

Такое изменение ничего не решит. Бесконечный рост рейтинга никуда не денется, он всего лишь замедлится.

Да уж. Фиговые из близзов математики, оказывается.

Глядя на всю эту чехарду, начинаешь серьёзно сомневаться, что все эти годы рейтинговая система в ладдере (особенно в легенде) работала нормально. Если они только сейчас тестируют на нас особенности её работы и огромнейшие косяки видны глазом, лишь слегка вооружённым математикой.

Лучше бы они скрыли рейтинг в ПБ. Придумали тоже какие-нибудь ранги, за которыми было бы не видно реальных цифр ММР. Спалили близзы свою некомпетентность.

Я ещё очень советую, очень, почитать оригинал. Потому что перевод не полный. Тогда будет понятно, что ММР на деле то, в БГ не только не была ММР, а даже сейчас ей не является. Выходит, они вообще и не сильно то шансы на победу оценивали, не смотря на свои слова.

Да я уже понял. Ну, они и сами сказали, что их система не на основе Эло построена. Но я надеялся, что под этим они имеют в виду какую-то адаптацию идеи Эло для случая 8 игроков. Но это оказалось совсем не так.

Думаю, на данный момент я бы на их месте признал (внутренне, само собой) провал системы рейтинга на ПБ на данном этапе беты.

Или переделывать её полностью или отказываться от рейтинга на ПБ совсем. Потому что в текущей системе нет никакого смысла.

Как выше ораторы предлагали - можно вместо рейтинга выводить число сыгранных каток и ставить игроков в пары (восьмёрки) по примерному равенству этих чисел. Эффект будет схож, но хотя бы не будет глюков и косяков. Всем будет понятно как оно работает.

Лайков: 1

На самом деле это изменение не даст апаться дальше игрокам с очень высоким рейтингом. Теперь занимать 1 или 2 места нужно чаще. В противном случае они будут больше терять. 12к рейтинга, да даже 11,5к, мы увидим теперь не скоро или даже никогда.

Этот эффект будет временным.

На самом деле будет не совсем так. Сейчас рейтинги чуть откатятся (точнее говоря, их обещали вайпнуть). Потом опять начнут расти неограниченно. Просто такой рост теперь будет идти медленнее. Вот и вся разница.

Ну что бы у тебя был хороший рост рейта у тебя должны быть опы с подобным ммр. поскольку все игроки образуют пирамиду, где внизу около 4к больше всего игроков, а наверху лишь немногие 7к рейта и выше, сложнее подобрать соперника твоего уровня если он высокий. Соответственно твой высокий рейт будет почти всегда выше среднего лобби. Если учесть что даже топовые игроки далеко не всегда занимают 1 и 2 места, то терять они будут чаще. Вот и все. Уже сейчас топовые игроки это прочувствовали. И те кто активно сегодня играет - идут в глубоком минусе

Не обязательно. По сути, ты должен будешь выигрывать в 2 раза чаще, чем проигрывать и будешь в плюсе, с какими бы новичками ты не играл. Это не так уж невозможно. + к этому, это максимальное ограничение. Но фарм ММР, всё-таки возможен. И через какое-то время, к тебе таки доползут новички и ты сможешь дальше подниматься без штрафов.

И в целом-то у этих “активных”, игроков вполне обычно такая картина и происходит. Другое дело, что на стримах слышал, что у людей сейчас отнимают по 90 очков за 2 место. :grimacing:
Так что выглядит, что они всё окончательно сломали.

Лайков: 1

Ну что тут спорить. Вот как я вижу:
Если рейт обнулят, то при новой системе мы 7к редко когда увидим, а 8к будет недостижимой высотой.
Если не обнулят, то никто даже 11.5к не набирет

Вы правы. Но.

Дальше нужно рисовать умный график, которого у меня нет под рукой. Так что попробую словами.

Дело вот в чём. Правильная математика рейтинговой системы приводит к тому, что рост рейтинга топ-игрока должен “асимптотически” приближаться к некоторому потолку. В кавычках, потому что совсем строго говоря это не полная асимптотичность, а почти полная. Так вот, для обеспечения этой асимптотичности правильно работающая формула рейтинга должна быть устроена так, чтобы дельта (прибавка при победе и убавка при поражении, в случае 8 игроков это можно определить по среднему рейтингу всей восьмёрки, например) рейтинга становилась тем меньше, чем ближе рейтинг к асимптоте. А чтобы это было так - дельта должна иметь зависимость от разницы между рейтингом игрока и среднем рейтингом восьмёрки. В системе, которую близзы сделали такой зависимости нет или она слабо выражена. Данный факт приводит к резкому задиранию далеко вверх точки расположения данной асимптоты. Где конкретно она находится нам трудно судить, но очевидно явно много выше, чем разумно.

Теперь почему бесконечный рост рейтинга сохранится.

На какой-то период времени топ-игроки действительно притормозятся. После чего начнут потихоньку расти. Но резкого разрыва между ними и их преследователями не будет. Да, они будут больше терять при занятии низких мест. Но их преследователи при этом будут получать рейтинг тоже в достаточно больших объёмах. Иными словами, вся масса игроков будет постепенно ползти вверх по рейтингу. А при таких условиях топ-игроки не будут много терять, иногда проигрывая, ведь такого резкого разрыва между ними и основной массой игроков не будет.

Эту проблему можно решить, сделав “срок годности рейтинга”, то есть введя сезоны на ПБ. Как в ладдере. Но такой способ никуда не денет математический бред внутри системы. Он его только замаскирует. Просто каждый сезон все рейтинги будут сбрасываться. И опять потихоньку ползти вверх.

А если не вводить сезоны, то рейтинг будет ползти вверх неограниченно высоко, просто он будет делать это примерно в два раза медленнее.

Для правильной работы системы топ-игрок в группе с игроками послабже должен за топ-1 получать максимум +1 пункт рейтинга, а, начиная с топ-2 и ниже, его терять. Без вариантов. Тогда игроки достигнут своих потолков очень быстро и рейтинг будет практически не расти.

Для того чтобы он не рос совсем (напоминаю про строгую асимптотичность, о которой я сказал выше) нужно сделать дельту рейтинга дробной или с округлением до целых, во втором случае разрешить возможную прибавку +0, когда топ-игрок занимает топ-1 против игроков с рейтингами много ниже его рейтинга. Это и есть точка строгой асимптоты рейтинга нашего топ-игрока. +0 и его рейтинг никуда не растёт. Асимптота достигнута.

Добавлю также, что очень похоже на то, что близзам не нравится система со сходящимся рейтингом, потому что он, якобы, плохо мотивирует игрока играть, когда игроком достигнут его личный потолок. Правильно, нафига играть, если ты знаешь, что выше пробиться не выйдет?

Берусь предположить, что эта мысль является одной из причин зачем в ладдере существуют сезоны. Разрабы хотят, чтобы игрокам всегда было интересно играть. А для этого нужно сделать вечно растущий рейтинг, то есть оставить возможность его фарма. Ну и замаскировать получающийся бред (который игроки, конечно, поймут, они же не совсем тупые) сезонами.

Именно поэтому решение близзов раскрыть цифру рейтинга на ПБ сыграло с ними жутко злую шутку. Теперь мы чётко видим что все их рейтинговые системы - бред сивой кобылы.

Обидно.

3 лайка

Зачем париться над ммр? Он явно не отображает уровень игры… Просто случайно победил и случайно нашел сильны существ или случайно проиграл

Все хорошо, но бесконечного роста рейтинга не будет, по причине того что у вас нет бесконечного количества игроков. Плюс мы не знаем точно, есть ли генерация очков рейтинга в новой системе или они просто перераспеделяются от слабых к сильным. Но даже если генерация есть, то ежемесячные или ежеадонные сезоны (а они обязательно будут) сгладят эту неприятную ситуацию и вы не увидите заоблачных рейтингов.

Расписано все хорошо, но есть минус. Это все работает когда соперники находятся в более-менее равных условиях. Я вот перестал играть в ПС после игры когда мы с другом вдвоем играли катку на 6,5К примерно. Оба играли зверями, первыми взяли 5 (рашили) но у него выпало 2 волка на 1 ролле а у меня нифига. В итоге он собрал триплет + еще волка и это все под мамашей, гиеной, ривендером, гидрой и крысой, а я поел кала (еле-еле 4место) и минус ПТС. Так что поскольку тут общий пул существ общий, то в большинстве своем в отдельно взятой катке удача многое решает (да на дистанции умение пикать героев, или играть на каждом из героев даст возможность поднимать ММР), но ограничение роста рейтинга просто приведет к тому, что большинство перестанет играть.

Играть в БГ сейчас нет никакого смысла, система очень непродуманная и обидная для игроков. Уже писала, вчера получила 90 птс за первое место, около 60 за второе (это было на 6400птс), потом заняла 6 и минус 130. И это даже не 8. Это как минимум неадекватно, а вся проблема в том что чем выше рейт тем меньше там людей, ну и вы сами понимаете, в лобби кидает кого попало чтоб игра пол часа не искалась. И если на рангах просто звезды, там нельзя отследить цифры ммр, то тут все через одно место - попался чел с 7к в лобби с 5к людьми и получил минусовый ммр за 3 место. Вот взять доту. Там фиксированное число рейтинга за победу/поражение. Да, бывали случаи когда человек с очень высоким ммр получал меньше за победу и больше за поражение в слабом лобби но там нет таких диких скачков. Разве установка фиксированного рейтинга за каждое место (К примеру 50 за первое и -50 за 8), будет хуже?

Ну она приведет только к тому, что 2 игрока одной силы с высокого уровня будут иметь разные рейты, лишь потому что у одного времени на игру будет 9 часов в сутки, а у другого 3.

Да кстати есть и другая сторона медали. Предположим чел только начал осваивать ПБ. И тут он со своими 4 к рейта выходит на 6к. Его естественно выносят и он получает -50. Ну думает чел, наверно новичок и потом все ок будет. После нескольких раз по -50 так как опыта мало, он наконец то получает 4 место и +10. Я думаю мало кому из новичков понравится такая система. Ну или надо будет как то систему подбора менять с ожиданием по 10 минут, пока у тебя оппоненты твоего уровня не подберутся.