Поля сражений - новая страница в истории Хартстоуна

Я тебе и сам могу ответить на этот вопрос.

Есть микроигра(то что ты сказал) и макроигра(тактика и стратегия).

Есть про-игроки, которые умеют почти только в микро и плохи в макро.

Есть про-игроки, которые плохи в микро, но всё вытаскивают на макро.


И между собой, они играют на равных.


Проблема в чём - есть разведка. Для неё, как минимум, в начале игры ты посылаешь раба(рабочего), который показывает тебе стартовый билд врага. Исходя из него, ты начинаешь развиваться сам. После чего, регулярно отправляешь диверсионные группы, врагу на базу. пытаясь подорвать ему экономику и заодно узнать его цели.

Есть билды без разведки. Они считаются рискованными(и во всех гайдах так отмечаются). Потому что может быть так, что противник прознал о твоём плане. И тогда ты даже не сможешь попасть к нему на базу, когда придёт время решающей атаки. Это не значит, что эти билды сольют тебе всю игру. Но они могут откинуть тебя сильно-сильно назад в начале. Т.е. именно что рандомные.

По-моему один из сильнейших про-игроков, СНГ, поднимался только на раше зергов, без какой-либо разведки.

Но всё это, если говорить о про сцене и сильных игроках. Ещё раз, если мы говорим о битве слабых игроков, то там из-за отсутствия хорошей разведки, ты не знаешь, что будет делать противник. И опять-таки. Если мы говорим о слабых игроках, которые в неё не умеют, то у них нет того микро, которое может вытащить, по умолчанию.

Давай-ка поговорим о слабых игроках и кого-ты считаешь слабым игроком, ты так избегаешь конкретные ранги, вот эти размытые рамки слабых игроков, с билдами там, со всем прилегающим. Если в меди игроки учатся пвп, либо в обычке, но это же совсем дно, даже в серебре люди в какой-то микро могут.

Но ведь речь не о микро, а о макро?

Речь была о рандоме на лоу рангах. Как можно играть без микро и макро. Как можно играть в малиханте без самого малигоса ? Ладно, я пошел на SC2 форум. Пусть они вердикт выносят, Мы так бесконечно можем, два неопытных болвана за скилл игроков берутся спорить.

Такая система используется в спорте с целью исключения ситуации, когда сильные игроки (команды) выбивают из игры другие сильные команды, а слабые выбивают слабых. В итоге в финале встречаются слабый с сильным, что как-то странно. И вторая причина именно в поощрении хорошего результата. Сыграл сильно - получи противника послабже. Сыграл слабо - тащи катку против сильного противника или катись отсель, ибо нубяра.

Согласен. Хороший вариант. Лучше предыдущего, имхо.

Когда нет таких очевидных элементов, а надо как-то “взвешивать” игроков на весах измерения скилла, то для этого и придумали относительный (это ключевое слово) рейтинг. Он показывает статистическое сравнение игроков друг относительно друга, предсказывая вероятности их победы/поражения в конкретной катке. Его математика специальным образом продумана для достижения этого результата.

Обратным эффектом работы рейтинговой системы является тот факт, что раз она вообще работает и наблюдается очевидное расслоение игроков по уровню их рейтингов, то это и доказывает сам факт существования скилла.

Если бы скилла не было бы - рейтинги игроков менялись бы строго случайно. Например, такое наблюдалось бы в гипотетической игре, в которой катка представляла бы собой бросание монетки.

Я рассказывал про это в данной теме:

Я спорт смотрю уже лет 20, поэтому в курсе как жеребьевки проходят и все такое) Но, согласись, там уровень игры в целом от матча к матчу не меняется или меняется очень незначительно, поэтому это оправдано, а тут я вчера играл катку, в которой сидел на 8 месте где-то 5-6 первых раундов (не потому что слабый, а потому что такая тактика получилась), а в итоге занял топ-1. Если бы я все время сражался с первым местом, то вылетел бы скорее всего очень рано.

Я просто по аналогии со спортом предложил, как вариант той мысли, что чел выше предлагал. Я не настаиваю.

И более того, я согласен, что сделать алгоритм каждый-с-каждым звучит куда интереснее, имхо. Заодно и рандома станет меньше.

Ну шо там нормально ммр теперь начисляется)) В любом случае это должны фиксить иначе апаться в принципе нереально станет, да даже удержать то что есть тоже. Минус 130 за 6 место и +90 за 1. За 8 даже боюсь представить там наверное под 200 снимают.

А я что-то упустил из виду. Это какое-то скрытое изменение? Или это они ввели обещанные изменения, которые раньше обещали?

Вроде в патч-нотах ничего не было про рейтинг на ПБ.

Могу предположить, что они нашли ошибку в начислении рейтинга, которая привела к диким цифрам 10к+, пофиксили её и теперь рейтинги падают, что вообще-то правильно.

Статус беты же пока никуда не делся? Так что мне кажется, что правды мы можем и не узнать.

В соседней теме написан зеленый пост. Если вкратце, то это не совсем ошибка, просто они посчитали, что система рейтинга неправильная, потому что 10к поднимаются все выше и выше. Но имхо сделали они бред. Потому что игра рандомна как ни крути и сливать все что ты заработал за 10 игр за одно восьмое место отобьет желание играть у любого.

Оу, а в какой теме? Я не все темы читаю просто.

Ну, мне вроде стало понятнее. Спс. Я так и подозревал, что рост рейтинга выше заявленных ими же самими 6500 это ошибка.

Пока статус беты сохраняется мы должны терпеть. Могут и вообще вайп рейтинга сделать. Ничего не попишешь. Надо же исправлять ошибки.

90% был минимум, который тебе давали за победу, без разницы от твоих шансов(90%, даже если играешь против противников, с ММР на 2000 ниже). Это блин, не ММР система. Это бред.

Лайков: 1

Data Scientist СTDing рассказал подробности: «Мы планируем «сбросить» высокие значения ММР в ближайшем будущем. Изменение затронет 1% игроков с высоким ММР (рейтингом больше 5500). Мы не будем делать полный сброс до 4000, поскольку это было бы плохо для матчмейкинга».

Лайков: 1

Я в теме про рейтинг отписал. Она лучше всего подходит. Спасибо.

В смысле 1%? А сколько же тогда народа на 6к, 7к, 8к?

Позволю себе тщеславно процитировать себя же

2 лайка

Очевидно, доли процента.

Лайков: 1

К общему числу мало. Учитываются же все, наверно, кто сыграл хотя бы одну игру и забил. Большинство играет и играло в ХС по типу пару каток в день. Такие игроки ну максимум играют одну партию в день и они чисто физически не зайдут выше 5500. Какой то части режим не понравился, они сыграли ради дейликов и забили. Кто-то просто не успел еще продвинуться за 5500 (сюда я вхожу, у меня просто нет времени, плюс игра с мобилки). Ну и т.д. И весь этот пласт игроков сидит на своих 4-5к.

Ну тогда по идее игроки с 7к+ должны долго ждать пока команда наберется.