🧭 Приключение «Гробницы ужаса»

Ну что же, можно подвести итоги.
Разработчики провели работу над ошибками и лучше проработали главы. Теперь повторяющихся боссов, кочующих между главами, явно меньше. Также порадовало отсутствие аналога финала Даларана, где было 12 сражений вместо 8-ми.
Кары конечно получились весьма неоднозначными, для кого-то (меня) это стало гриндом, особенно 4-я кара за Бранна. Ушло около 5-ти попыток и это весьма утомительное занятие. НО кто-то пролетел их с первого раза. Да и возможно мне просто тоже не хватило опыта чтобы закрывать их за один заход. Из этого следует, что это действительно сильные боссы, каждый с 3-мя формами, для победы над которыми следует попотеть. Если подумать, то боссы и должны быть такими.
Отдельного внимания заслуживает битва с Теканом. Это было действительно трудно и интересно. Только благодаря продуманным действиям я смог одолеть его причем его же оружием. Украл статую майндконтролем, а затем замешал 6 теней Хадронакса себе в деку. Так и выживал за стенками. Ну а потом просто добил его Элизой. До Финли дело даже не дошло.
Из приятных мелочей еще можно отметить улучшенную таверну и новые сокровища.
Теперь о недостатках.

  • Может мне не повезло, но я ни разу не встретил Анку и Зефира. Где они отражены в приключении не ясно. Это же касается и Джорджа. Там как бы его бойчик живой, а он где-то потерялся.
  • Для получения некоторых артефактов и помощников (того же Карла) необходимо убивать кары не по одному разу. Разработчики вы серьезно?
  • Очередная эксплуатация легендарных героев и существ непонятно кем. Ясно, что чтобы нарисовать новые леги с похожими свойствами необходимо потратиться, но хотелось бы видеть заместо Сильваны просто какую-нибудь мумию с таким же эффектом, если это так необходимо для реализации замысла разработчиков.
  • Отсутствие класса чернокнижника и его карт в приключении.
  • Отсутствие того “сюрприза” о котором говорили разработчики. Честно, я так и не нашел ничего подходящего на эту роль.

Мой вердикт - играть интересно, но только тем, кому как и мне нравится жанр рогаликов и прочего рандомного непотребства. Остальным лучше проходить мимо и не тратить нервы на это.

3 лайка

Там такая система, в интервью разработчики рассказывали, не все замечают. В Ульдуме к каждой главе/местности привязаны 18 боссов + повелитель кары. Пока глава не пройдена, встречаются только эти 18 боссов привязанные к местности. Когда ты проходишь главу боссы переходят в общий пул, но с большим шансом выпасть на своем участке. Т.е. покупка новой главы, разблокирует 18 новых боссов для всех уже доступных глав. Это сделано для того чтобы разнообразить перепрохождение. Но при этом дает тому кто первый раз проходит главу и у него что-то не получается выработать тактики, чтобы пройти и получить хотя бы сундук (своеобразная забота о игроках с низким навыком игры, скилловые и не заметят). Важное замечание, описание лукавит - согласно датамайнам и опыту игроков для получения сундука не обязательно побеждать кару - достаточно победить только 5 боссов. В Даларане была похожая система, но стоило пройти главу хотя бы одним персонажем, как для прочих в этой главе начинается мешанина (например, карусель в стоках не должна появляться при первом прохождении, но со второго запросто там окажется, т.к. боссы теперь рандомные).

Игра в Ульдуме ощущается разнообразнее еще и потому что у нас на четыре главы 72 различных босса + 4 повелителя кар (Текана вводить сюда не буду все же отдельный геймплей). В даларане же 74 босса на 5 глав из которых 12 фиксированные финальные (и если в первых 4х главах два чередующихся, то в последней 4 строго фиксированных).

Джорджа и Анки нет среди боссов. Про Анку не ясно, но Джорджа явно готовят для следующего дополениня. Проскакивали фразы, что его хотят добавить как портрет. Зефрис персонаж положительный, на стороне героев. Судя по интервью изначально планировался как рассказчик, пока сценаристы не поняли, что получается слишком уныло и малоинтерактивно, лучше когда Лига комментирует или ведет диалог. Но осталось сокровище Sack of Lamps, дающее в руку желания, как отсылка к помощи Зефриса.

UPD: Король Фаорис и верховный жрец Амет также на стороне добра. Они также легендарка, которая сродне Анке не представлена в приключении. В WoW они из предводителей толвиров переживших проклятие плоти (рамкахен), враждующих со “злыми” толвирами, вновь обращенными в камень силой Смертакрыла (неферсет). На Фаориса у Текана заготовлена отдельная фраза " You would ally with this filth!?" Но его нет в колодах героев (а Амет есть), так что тут недочет. Но зато на него реагирует Генерал Хасам “You meet your demise today!”.

На Зефриса реагирует старик Тумба: “Aw c’mon! A whole League of Explorers, and ya got a djinn too?!”. Сиамат: “Zephrys! You continue to vex me, even now!”. Кара мурлочья: " Not even you can stop us, Zephrys."

Для получения всех артефактов необходимо убить каждую кару по одному разу. Это было сделано, чтобы игроки испытали опыт битвы с каждой карой разными героями. Можно “схитрить” и гриндить одну и ту же кару, но от этого есть защита в виде того, что апгрейд джуниоров до сеньеров засчитывается, если победил четыре разные кары. Вроде решение верное, стимулирует к перепрохождению, а не гринду. Более того все сокровища не обязательны. За простые действия (50 урона по каре и победа над 5ю боссами - 2й и 3й трофей соответсвенно) дают достаточно сильные трофеи. А ради имбы, уж извините, следует поднапрячься.

Согласен, но видимо виной тому мобильный формат. Разработчики и рады тематическими персонажами заменить, но очень боятся сильно увеличивать размер приложения на мобильном устройстве.

Может слишком многого ожидали? Лично я не рассчитывал на нечто особенное. Приятно удивило, что сбор сокровищ имел вес и финальная битва не походила на обычные битвы в главах. Кстати, на каждую выбранную абилку героия выдается разная заранее заготовленная колода синергирующая с силой героя. Т.е. теоретически это по 3 разных варианта прохождения каждым героем, в зависимости от выбора способности.
А когда последней карой оказались древние боги и в голове проскользнули параллели между карами и титулами богов… для меня было неожиданным сюрпризом.

2 лайка

Спасибо за столь развернутое пояснение!

5-й портрет на паладина :sweat_smile:

Это пвпешники которые играют 1 раз в день и хотят брать легу за 4 игры. Их мнение растворяется в темах про подкрутку.
А то что кому то заходит лор игры в целом, и приключения “рогалики”, это фак.

2 лайка

Цитирую:“Успейте приобрести делюкс-пакет приключения в течение ограниченного времени, чтобы получить рубашку для карт, случайную легендарную карту дополнения “Спасители Ульдума”, а так же 16 комплектов и кое-что еще!”. Конец цитаты. Карта и обложка были указаны сразу, потому их нельзя относить к этому “кое-что еще”. Или тогда это описание к предзаказу составлял как минимум непрофессионал, но больше напрашивается нецензурное высказывание. Поймите, если этого словосочетания в конце не было, то я бы и рот не открыл. За 200 рублей получить легу и уникальную обложку это вполне нормально. А так остался легкий осадок.

Вспоминается Накс и Черная гора, где главное лицо приключения все комментировал и в двух словах представлял каждого босса. Было погружение. Интриги. А сейчас? Какие-то пустые болванки. Печалька, одним словом. Лично для меня.

Но это же было и в КиК, и в Бумсдее, и в ВТ, и здесь…

2 лайка

Видимо, дело в ностальгии… Прохождение Гробниц у меня не вызвало никаких эмоций. Чего не сказать о Наксе, Черной горе, Каражане и Лиге Исследователей. Ну, Даларан, Ведьмин лес, Кобольды и головоломки Бума более-менее.

А для меня это все впереди) Предвкушаю! В игре с Кобольдов. Но тем не менее выкупаю поочередно старые приключения и прохожу. Только блин задом наперед. Недавно Лигу прошел на героике. Остались как раз Накс и Гора. Надеюсь мой подход не сильно скажется на восприятии?

Потому что они первые были, вот все и радовались. А сейчас просто очередной данж. Но, по факту, он не хуже и не лучше, он просто другой. (=

2 лайка

Не должно сказаться. По правде говоря, я сейчас слабо представляю, как проходить старые приключения современными колодами. Должно быть проще?..

Жаль, что они от формата старых приключений отказались. Было бы здорово видеть каждый год: два дополнения с данжами и приключение с картами).

Я целое обсуждение хотел затеять, но не зашло народу. Так да, проще. Некоторые боссы вообще рехнулись. Попробуй Готика жнеца пройти, увидишь, что я имею в виду.(=

Ну это я должен спрашивать у Вас, старожилов) я то не знаю, как это было тогда) но скажу одно, лича всеми героями я закрыл чуть ли не год спустя, после того как прошел его первым классом. Благодаря новым картам, а может из-за того, что тогда у меня коллекции вообще не было. И лига у меня на несколько месяцов расстянулась. Только героик каражана я прошел быстро, за неделю считай, причем из этой недели половина ушла на Малчезара, и смог я его пройти только Локом на Мех К’туне. То есть опять же современной колодой. Так что я не знаю, что Вам ответить.

Сами боссы так же вооружились новыми картами, и думаю в балансе сил особо ничего не поменялось, что тогда, что сейчас. Но это мой взгляд, как оно было тогда я не знаю, повторюсь.

https://youtu.be/YnJT5Exo7m4?t=308 - все же видели топовый плей Нетопыря в последнем Трольдене?

Лайков: 1

Интеллект растет. Восстание машин не за горами)

Там были довольно неуместные каламбуры.
А сейчас босы сами себя представляют. Не без болванчиков, но не так уныло как в том же наксе где каждый второй безмолвный.

Лайков: 1

В новых приключениях боссы значительно болтливые. В среднем в последних приключениях, если босс разговаривает. То у него есть фразы:

  • Обычное приветствие
  • Уникальное приветствие для героя (иногда одно, иногда для всех)
  • Один ответ на эмоцию
  • Около 5 разных фраз при разыгрывании способности
  • 3-5 фразы простоя (когда игрок долго ничего не делает, Босс начинает делится своей мотивацией или раскрывать историю)
  • От трех и более комментариев при розыгрыше карты боссом
  • От трех и более комментариев при розыгрыше карты игроком
  • Фраза поражения
  • Фраза победы

В старых приключениях, например наксе было:

  • Представление от Комментатора
  • Приветствие босса
  • Одна реакция на эмоцию (в Наксе исключением был Готик Жнец, у которего было загатовано 5 ответов, и Кел-Тузад, который отвечал на каждую эмоцию).
  • Один комментарий силы героя
  • Один-два комментария специфических карт
  • Фраза при поражении
  • Комментарий после победы над боссом
    • Иногда комментатор мог реагировать на определенные карты
Лайков: 1