❤ Приключение «Книга героев»

11 ноября все карты аддона выйдут,мы вычислили их график с выходом в -2 дня )

Да на самом деле я бы перенес след. героя на декабрь — с новым аддоном и дуэлями контента и так достаточно.

Лайков: 1

В игре найдены файлы, касающиеся (возможного) следующего героя доступного в приключении — Воин.

Также в ачивках:

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!
Уверены? Я предупреждал!

Your Hero - Garrosh

Garrosh Hellscream Card Image Garrosh Hellscream Card Image Garrosh Hellscream Card Image Garrosh Hellscream Card Image

Your Hero Powers

Horde Armada Card Image Summon Peon Card Image Summon Peon Rank 2 Card Image Heart of Y'Shaarj Card Image

Подробнее по декам и противникам (англ. язык)

4 лайка

а ориентировочно когда выходит новая глава?

Я обычно нормально отношусь к артам в ХС, но Гаррош (особенно в броне) это… :nauseated_face:

Может во мне играет нелюбовь к нему как к личности. Чтож надеюсь сюжет заставит пересмотреть взгляды на эту персону.

А ещё в файлах была музычка:

https://drive.google.com/file/d/1fPCd4OHRQxBlY-dyGuw5qMQzyhdjucOT/view

Все последние облики на воина треш (имхо), люблю классического за 500 побед — самый топовый.

3 лайка

Ради моего Вождя снова установлю хс) Хорошо что из-за болезни в армию не забрали и дали отсрочку, пройду хоть историю. Надеюсь обойдется без антигаррошизма и тут, и в ВоВ.

К слову, портреты на Гарроша очень хороши. Нет информации, их когда-нибудь будут давать? Может после армухи наконец-то соберу хорошую колоду на воина и буду расслабляться после работы.

Скорее слабое знание лора. Если человек разбирается в истории Гарроша, изучив ее не по второсортным видео из Ютуба, а из первоисточников, то ему будет не за что ненавидеть Гарроша.

Гаррош великий Вождь, подле которого собралась куча грязных трусливых крыс - ставленников Тралла. Почти фантастично то, что Орда не развалилась ещё в Катаклизме. Спасибо Малкороку и Кор’крону. Пусть они и перегибали палку с непривычки в некоторых моментах, но они уравновешивали излишнюю доброту Гарроша по отношению к “союзникам”. Увы, но от большинства своих слабостей, как лидера, Гаррош сумел избавиться только во время суда, когда получил возможность спокойно обдумать свой путь. Надеюсь в шадовлэндс его выпустят обратно в мир живых. Пускай накажет дренеев на альтернативном Дреноре и снова освободит орков из оков рабства; но в этот раз уже не от демонических, а сил Света.

Лайков: 1

Я не большой любитель Ютуб Лора, а книжки коллекционирую и рассказы читаю. Может у людей могут быть разные взгляды на мотивы и поступки героев? Чем дальше, тем он меньше мне нравился. Ксенофоб, тиран, параноик, лицемер и упрямец. Те положительные качества, что у него есть для меня не перевешивают.

Да и, например, после “Восхождения Короля Лича” Кристи голоден Артас наоборот упал в моих глазах. Так как я увидел большего эгоиста, садиста и тугодума. А этот сюжетный излом, с расслоением личности Артаса, что в книге, что в самой игре мне очень не понравилось. Лиза победила мудрость. Здоровый, но озлобленый разум делающий хитрые ходы и манипуляции проиграл импульсивно у помутненному рассудку шизика с раздвоением личности. Кто-то любит лича Артаса, а для меня он в том виде больше фансервич для людей игравших а ледяной трон, чем комплексный и логично прописанный персонаж. Но надо признать сам по себе он неплох, но как продолжение ветки нерзула из вар 2-3, что-то не то.

Лайков: 1

Это хорошо, но ещё лучше вообще ничего там не смотреть. Как бы это странно не звучало, но все те, кто кличут себя лороведами и выкладывают видеоролики на Ютуб, в лоре разбираются очень поверхностно, ибо куда проще пролистать и побыстрее склепать видос, чтобы нарастить аудиторию, нежели напрячь мозг и подвергнуть информацию критическому анализу, хоть немного уважая свою публику.

Похвально. Хотя я сам разочаровался в лоре варкрафта. Чем дальше, тем становилось все хуже и хуже. Помню книги Кнаака: пусть там была какая-то доля отсебятины, но человек хотя бы старался, и истории довольно интересные были, исключая сьюху Броксигара. Книги голден, пока не контролировали, тоже местами неплохи, но почему-то у нее совсем не получалось описывать Альянс, на этих местах у нее выходила какая-то графомания, от которой хотелось зевать.

Скорее одни люди привыкли воспринимать информацию однобоко, когда другие стараются смотреть на нее с разных сторон, подвергая критическому анализу. К примеру, в книге “Джайна Праудмур: Приливы Войны” история преподносилась преимущественно от лица Бейна, через призму его переживаний. Если читать отключив голову, то с ним можно и согласиться. И это будет самая большая ошибка.

В книге есть моменты, где показана реакция простого народа на действия Гарроша… И народ ликовал. В это же книге нам рассказывали, что Бейн изгонял из Мулгора каждого таурена, который хотел сражаться с Альянсом за отнятые им земли тауренов(Таурахо и прилегающие территории, на которые вторгся Альянс. К слову, армии Альянса пропускала Джайна Праудмур, которая так любила разглагольствовать о мире). Бейн просто закрылся в Мулгоре и принял позицию просителя, а каждого таурена, кто не хотел быть пассивным, трусливо изгонял.

Когда народ ликовал после славной победы над армиями Альянса в Тераморе, лишь Бейн, Вол’джин, заместители Сильваны и Лор’темара, и их ближайший круг были недовольны. Они отказались присоединиться к празднику по надуманным причинам и начали баламутить головы ордынцев. За что заместителей Сильваны и Лор’темара взорвали, к слову.

Стоит отметить, что сам Гаррош очень сильно надеялся, что Вол’джин и Бейн откажутся от своих трусливых позиций и встанут на сторону Орды, и это после того, что Вол’джин наговорил. Что что, а Гаррош в те времена был невероятно добр по отношению к “союзникам”.

Начинаю приходить к выводу, что книги вы читали крайне невнимательно, возможно, одним глазом. Гарроша можно назвать слабым лидером, ибо отчасти это правда, но ксенофобом назвать его нельзя. В вотлк в армии Гарроша служили все расы, и выполняли роли, для которых подходили лучше всего. И эта тенденция сохранялась вплоть до 5.3, когда пропаганда предателей Орды сумела подтолкнуть народы к бессмысленной мясорубке на потеху Альянсу. Гаррош всегда говорил, что в Орде есть место всякому, кто желает за нее биться, отстаивать ее идеалы. У кого есть смелость биться бок о бок с орками.

В 5.0 Гаррош принимал пандаренов в Орду. Мало того, что он отнёсся с уважением к достаточно удивительному народу, который большинство не слишком образованных игроков восприняло неодобрительно, так он ещё не поленился и сказал, что в Орде важен каждый народ. Все в Орде должны вкладываются в общее дело. И что пандарены не станут исключением. Так где вы тут увидели ксенофобию?

В 5.1 в армии Орды воюют все. Даже затесался один единственный тролль Черного Копья, который, похоже, занимал должность офицера и охранял башню Орды от полчищ Альянса. Напомню, что Чёрное Копьё в тот момент было не с Ордой, ибо Вол’джин решил прогнуть Вождя под себя, но у него не вышло.

Далее стоит рассмотреть ситуацию на суде. Думаю вам известно, что к Гаррошу в камеру в гости приходил Андуин. Под конец книги Гаррош сказал ему прямо, что он действительно сделал бы все возможное для обеспечения лучшего будущего для каждого, кто был готов биться за Орду бок о бок с ним и орками.

Да, перед тем как ему должны были зачитать приговор, Гаррош знатно всех потроллил, о чем жирно намекали строки, когда он едва сдерживал смех, видя как толпа на суде взбесилась. После уже во времена Дренора в Железной Орде на равных состояли гоблины, более того, в Железной Орде был песчаный тролль(!), который представляется в игре рарником, который ходил в броне железной Орды, и, кажется, был не рядовым рубакой. Как и гоблины, к слову, которые были даже боссами в подземельях.

Забыл ещё добавить, что в Оргриммаре до 5.3 могли спокойно проживать и перемещаться все расы. Сам Гаррош ОЧЕНЬ СИЛЬНО уважал героя Орды, и не делал акцента на его расу. Он впринципе никогда не делал акцента на неправильную форму ушей, черепа и прочего, как это делал один глуповатый австрийский художник. Даже во времена ОО. Гаррош не был ксенофобом. В Осаде Оргриммара Гаррош совершенно справедливо не мог доверять иным расам, потому что среди них было немало предателей. Напомню также, что в те времена когда игрок бегал по Оргриммару, то если он играл не за орка, то при разговоре с кор’кронцами те относились к нему хорошо, и надеялись, что он(герой) не предаст Орду.

Хотя в ОО у Гарроша в войсках осталось какое-то одно отребье. Помню был твит от близзов, что с переездом сердца И’шараджа в Оргриммар войсками города овладела сильная ксенофобия. Реплики солдат дают намеки, что воины явно перегибали палку, и вряд ли четко следовали приказам. Оно и неудивительно, ведь Гаррошу пришлось добирать в войска наемников, которые были не слишком адекватны, а с влиянием И’Шараджа им и вовсе снесло голову, а тут ещё и войска всего мира у стен собрались, чтобы их всех перебить.

Сам Гаррош с влиянием И’Шараджа справлялся очень хорошо, и даже сумел подчинить своей воле мертвого Древнего Бога, что просто невероятно. Об этом Близзы несколько раз писали в твиттере.

Слабоватый какой-то тиран получается, что не вмешивался в чужие дела и позволял каждому лидеру расы управлять своими землями так, как они хотели. Даже когда Орде не хватало древесины, то Гароош не брал ее из Мулгора. Единственный раз, когда Гаррош вмешивался во внутренние дела народов, был во времена лютой нехватки питьевой воды, из-за которой жители Оргриммара и прилегающих территорий сильно страдали. Напомню, что в Оргриммаре жили не только орки.

Удивительно, но Бейн очень долго не хотел помогать Гаррошу и жителям Оргриммара с водой. Более того, Бейн считал, что жители могут и потерпеть. Налаживать поставку воды он не спешил, и Гаррошу пришлось делать тон более грубым, а потом и вовсе САМОМУ вмешаться в дела тауренов. Больше Гаррош никуда не вмешивался, если не учитывать военные кампании, на которых ему приходилось умолять, чтобы Бейн пошел отвоевывать свои же территории, лол.

Как я уже говорил выше, Гаррош слишком сильно доверял другим, что его и погубило. Не о какой паранойе нет и речи

Лицемер, который до конца своей жизни говорил, что делает всё во имя Орды, и, что более важно, действительно это делал? Вы путаете с Сильваной. Гаррош презирал лицемерие, и именно поэтому Терамор был стёрт с лица земли.

Скорее плюс, нежели минус. После ВОТЛК Альянс пытался заморить Орду голодом, зная, что у нее тяжёлое положение после войны с Королем Личом. Под надуманной причиной они наложили полное эмбарго, из-за чего голодные жители Оргриммара набрасывались на заставы Часовых. Таурены пытались все уладить на переговорах, но Альянс намеренно их тянул, если не ошибаюсь, дело шло на месяц, и даже когда они встретились, то не смогли договориться, и назначили ещё одну встречу, которая состоялась тоже не очень то и скоро, и которую, увы или к счастью, сорвал Сумеречный Молот.

После Кэрн с ложными обвинениями накинулся на Гарроша, и ушел обратно в Мулгор пеплом. Адский Крик после такого несколько устал. Устал видеть голодных детей и стариков, и пошел ломать лица Альянсу. Что что, а своих подданных он накормил и защитил, и даже жилищные условия улучшил, чего не мог никогда сделать тот же Тралл.

Я эту книгу стараюсь не вспоминать. Одни неуместные сопли. Артаса по факту слили как персонажа, сделав из него картон по типу Сильваны. Вотлк, по моему мнению, самый худший аддон в плане сюжета. Там только конфликт Орды и Альянса вытягивал, когда Артас был какой-то пластмасской, которую пинали все кому не лень до самого ЦЛК. Даже для троллинга сделали турнир чуть ли не перед вратами ЦЛК, отбирая тех, кто достоин(!) штурмовать ЦЛК. Видимо, армия Азерота была так уверена в своей победе, что решила сделать из штурма ЦЛК целую привелегию. Просто ужасно.

Как персонаж Артас после классики унылый картон уровня Вол’джина. Тот же Смертокрыл намного интереснее вышел.

5 лайков

Если народ ликует, не значит, что он прав. Дейсвтия лидеров нацисткой германии и северной кореи воспринимались с бурными овациями из-за настроя и харизмы лидеров, а не из-за правильности.

Да известно, что орда была в некотором смысле потеснена Альянсом и находилось в невыгодном ресурсно и стратгическом положение - путь Гаррош это поиск решения, но не факт что правильное.

Он уже был сомнительной личностю и чем дальше тем больше. Тут я вижу психотип персонажа, который из-за внутренних комлпексов и импульсивности совершает жестокие и спорные дейсвтия, пытаясь оправдать себя храбростью. Ну, такое, я понял о чем ты. Но при всех красивых словах он действовал не “ради Орды”, а ради амбиций и жажды потешить эго. Даже если это прямо не написано это на то похоже. И то что в итоге с ним стало в пандарии, только подтверждает, что им обуяла гордыня. Даже с уважением к тому что он овладел силой куска мертвого Древнего Бога, хорошего с этой силой он сделал мало.

Сама формулировка У кого есть смелость биться бок о бок с орками. показывает оркоцентризм и уверенность в превосходстве расы. У него такое часто проскальзывало мимоходом Так что для меня он больше ксенофоб, который признает что без союзников орда развалится и поэтому “терпит”. Гитлер был слабоумным по многим источникам. И во многом его негибкость мышления и догматизм в плане чистоты народа сыграли против него. Я же не отрицаю интеллект Гарроша (он не гений, но не ниже среднего ума). На сравнении с рьяными ксенофобами он может показаться более сдержанным, но он властьпридержащий так что ему следует быть таким. Бвло бы опрометчиво настаривать против себя уже организованную боевую машину или потенциальных союзников.

Геноцид мирного населения и террор слабо вяжется со солвами о чести старании сделать лучшее для Орды, увы, сколько бы он об этом не утверждал.

Что до прочего. Нельзя было допустить, чтобы альянс переманил себе всех пандаренов, так что пришлось с уважением к ним относится. Еще одна сила давала перевес. Гоблины в железной орде были поставщиками технологий от полезного союзника грех отказываться. Я не говорю, что он против “использовать” союзников, но в этом плане он сродне Сильваны. Вторая стала хуже Орда - инструмент для ее интересов, для Гарроша - Орда для орков, но вы можете быть с нами если полезны.

Слова мы читаем одинаковые, но через призму своего восприятия видим ситуацию по другому. Гаррош для меня становился все более неприятным, чем больше я про него узнавал.

Как часто шутили в американском коммюнити, приписку “Heroes of Warcraft” убрали, потому что Гарош и Гулдан чертовы злодеи.

4 лайка

17 ноября :thinking:

Лайков: 1

Только вот народ целиком поддерживал Гарроша с Катаклизма и до 5.3. Потому что Гаррош отвечал за свои слова: избавил народ от голода, нищеты, обеспечил безопасность ордынских земель и заставил Альянс считаться с Ордой. Не говоря уже о таких мелочах как перестроенная из сарая в несокрушимую крепость столица, что обеспечило народу то, что они больше не потеряют свои дома из-за какого-то пожара.

Не в некотором. Речь шла о тотальном геноциде, который предотвратил Гаррош. Я повторюсь, что после войны с Королем Личом земли Орды оказались опустошены, а Альянс в лице ночных эльфов прервал всякую торговлю, включая запрет на нахождение ордынских охотников в Азшаре и Ясеневом Лесу. Орда осталась без древесины и жратвы. И тогда Вождем был еще Тралл, а не Гаррош, и он приказал ждать.

А потом Оргриммар сожгли почти дотла элементали, оставив многих его жителей без домов. Древесины восстанавливать город нет. Тралл сказал ждать и ничего не делать. А потом и вовсе ушел с поста Вождя, думая про себя, что пускай Гаррош сам с этим всем разбирается.

И это не мои придумки, а все отражено в соответствующей литературе.

Гаррош из уважения решил дать возможность соратникам Тралла урегулировать этот вопрос мирно. Но Альянс в мире, как и в переговорах, был не заинтересован. Ордынцы умирают от голода и ходят чуть ли не без штанов и крыши над головой. По-вашему был какой-то другой путь? Да, он был. Например, сдаться и умереть. Гаррош и вся Орда предпочла смерти жизнь.

Увы, но никаких комплексов у Гарроша как раз таки не было, и его история это наглядно доказала. Хотелось бы более конкретных примеров, почему вы так решили.

Голод, тотальная и позорная нищета, вечные нападки Альянса на ордынские территории… Это, стало быть, устранилось все вопреки Гаррошу? Народ самоорганизовался и все сделал, что ему было нужно, сам, пока Гаррош сидел на троне и разглагольствовал? Ну, не смешите меня.

Гаррош прямо и четко сходу заявил Траллу, что не желает быть Вождем Орды. Так где же вы увидели его зашкаливающие амбиции и жажду потешить эго? Ему пришлось взвалить на себя эту обязанность, и он выполнил ее и с честью, хотя как лидер, был слишком мягкосердечен, что его и сгубило в конечном счете.

Начиная с Катаклизма ему постоянно угрожали расправой “советники”, которых ему дал Тралл. И постоянно подрывали его авторитет за его же спиной, пытались сеять недовольство среди народа, что в итоге вылилось в ОО. Действительно, почему это Гаррош не доверял Бейну и Вол’джину, и решил действовать самостоятельно?

Крайняя мера, на которую ему пришлось пойти. Справедливости ради, этот момент сильно отличил его от кровожадного папаши. Если тот насильно продал всех орков в рабство Легиону в Калимдоре, то Гаррош накачивал силой Ша исключительно добровольцев, о чем также прямо говорилось в игре. Да что там. Даже когда он в конце рейда накачался силой Древнего Бога до отказа, то из задних дверей постоянно выходили армии обычных орков без силы Ша.

Тут стоит дать полную цитату:

Разница между мной и тобой, Вол’джин, состоит в том, что я не даю СВОИМ умирать от голода в пустыне. Меня ничто, НИЧТО не остановит на пути к славному будущему для орков и всех, у кого хватит смелости пойти с нами.

Когда Гаррош говорит про “своих”, то не делает различий между расами, что также отражается и в его делах. Потому что когда тролли и таурены помирали с голода в Оргриммаре, то он накормил и их в том числе, и обеспечил жильем, а также работой. В рассказе про Бейна четко и ясно писалось, что, например, вода, когда в Дуротаре была ее нехватка, распределялась между ВСЕМИ его жителями равномерно. Никто не был привилегирован по расовому признаку, или даже классовому.

И пандаренам Гаррош говорил, что все равны и обязаны вносить вклад в общее дело. Никто в Орде не будет нахлебником, ни орк, ни таурен, ни эльф крови.

Потому что, во-первых, Гаррош в первую очередь представлял все-таки орков, а уже потом всю Орду, и полную власть имел только над орками, и потому мог уверенно говорить только от их лица.

Отсюда вытекает второе: к тому моменту единство в Орде уже изрядно подорвали лидеры остальных рас. Поэтому Гаррош явно не был и не мог быть уверен, что все таурены и тролли, и другие расы, пойдут за ним. Отсюда и такая “общая” формулировка, без конкретики. Она доказывалась и делом. В железной Орде на равных правах состояли гоблины и тролли, к примеру. Так где вы тут увидели его ксенофобию?

Интеллект Гарроша выше среднего, учитывая его удавшуюся авантюру на Дреноре, когда он переиграл Легион и Гул’дана, и сумел объединить разрозненные племена полуголых орочьих дикарей без какой-то демонической магии, а лишь силой убеждения. К тому же Гаррош точно умел собирать железную звезду, и был очень сильно осведомлен о других технологиях Истинной Орды, что отразилось в рассказе “Адский Крик”. Т.е Гаррош был таки талантливым инженером. К тому же в трейлере Дренора железную звезду, которую мы видим, собрали без помощи гоблинов, ведь портал тогда не был открыт, а единственным, кто ее видел, был Гаррош.

Если Гаррош такой “расчетливый ксенофоб”, то постарайтесь объяснить почему в Железной Орде были тролли, которые были не на правах рабов? Почему гоблины работали свободно, а не в цепях, как “низшие расы”?

Вы же говорили, что внимательно читали книгу. Если бы вы читали ее внимательно, то заметили бы, как много страниц в ней отводилось тому, что все мирное население Терамора было эвакуировано, и Гаррош на это рассчитывал. Геноцидом, повторюсь, как раз промышлял Альянс, но из-за нового Вождя осуществить его не сумел.

Только вот нигде не показывалось, что ему пришлось, или что он их терпеть не мог. Даже когда он одолел Тажаня Чжу, то он не стал называть его “неорком” или еще как-то оскорблять, а говорил с ним на равных с уважением, и оставил в живых. Что-то не вяжется с ксенофобом.

Во-первых, большей частью технологий таки владел Гарроша, во-вторых, повторюсь, что ему мешало держать гоблинов как рабов и заставлять под угрозой расстрела выдавать новое вооружение? Скажем, сделать для них отдельных городок и держать под охраной.

Но вот гоблины Черноплавса обладали свободой перемещения, и могли делать то же, что и орки. Более того. Когда одного гоблины Черноплавса пытали в Дреноре, в Ашране, то он не желал выкладывать планов Железной Орды и терпел пытки. Странно, что гоблины, которые ценят деньги превыше всего, предпочтут скорее мучительную смерть, чем предать уже проигравшего “ксенофоба”. А ведь этот гоблин мог все рассказать и пойти работать на новую “орду”, или вовсе на Альянс.

Сравнивать Гарроша со Сильваной признак слабого познания в лоре. Общего между ними нет ничего. Достаточно того, что один делал все во имя Орды, и перед смертью это подтверждал, а другая говорила, что Орда ничто.

Советую в следующий раз, когда будете перечитывать книгу, заострять внимание не на соплях Бейна, а на том, что происходит там вокруг. Уверен, много интересного найдете. Ну, и не помешает поиграть в ВоВ. Те же квесты катаклизма и Пандарии, как я понял, может выполнить теперь даже триал.

Не знаю как в ХС, но в ВоВ ангоязычное комьюнити Гарроша любит намного больше, чем русскоязычное. Сказывается качество контентмейкеров. Одни стараются для своей аудитории, а другие кормят свою определенной субстанцией с лопаты, а та и поедает с завидным упорством. Из этого можно сделать вывод, что современное общество не в состоянии думать своей головой, не посмотрев мнение какого-нибудь блогера.

4 лайка

В Лоре WoW не разбираюсь совсем, но выглядит убедительно🧐

На самом деле лучше к нему и вовсе не прикасаться, мой совет. Я бы назвал это бочкой дегтя с ложкой меда, которая не стоит никакого времени. Лучше заварить зеленый чай без сахара и потратить свое время на что-то более стоящее и полезное.

2 лайка

Оу, неплохо. Спасибо за развернутые ответы. Может и вправду не такой ксенофоб каким казался по этому пункту. Увы, помнить достоверно то, что прочитано кучу лет назад не считаю необходимым, так как стараюсь читать потоково, по мере выхода, у меня в чек листе куча другой фантастики и более серьезных вещей к которей все тянутся руки. В тридцать лет немного стыдливо рассказыать, что перечитываешь бульварное чтиво по серии игр, а не ознокомился единожды. Что до сюжетки вова зачем мне во второй раз те же щи? У меня игр 300 (среди них серия Бетмена, DeusEx, всякие японские сюжетки и т.п.) на стим аккаунте даже не начато, в истории которых я хотел бы погрузиться.

Однако по остальным пунктам я не могу согласиться, чтобы оправдать Гарроша идет каке-то однобокое принижение других персонажей и выставление его чуть ли не мессией. Ей богу неосведомленноый человек после такой речи вообразит гароша “прекрасным рыцарем на радужном единороге”. Да и умелое обхождение острых углов. Будь мне не пофиг и будь у меня желание полистать литературу нашел бы притягивиние фактов, но оно того не стоит.

Обвинение на основании сравнения, которое вроде бы сами близзард и признавали, в слабом знание лора странная штука. Будто бы это строгие правила в точных науках, а не шаткий сюжет, где высказывания не могут быть восприняты однозначно и все догматично высечено в камне. Я варюсь и слежу за этой вселенной с нулевых и потребляю сопутствующую литературу с удовольствием. Я не “эксперт в лоре”, я просто мимокрокодил, которему нравится вселенная. Особенно зная какие токсичные во многам современные зумеры-“свидетели хроник”,

Лайков: 1

Не за что. Приятно, когда такое ценят.

Претензий нет, просто по вашим высказываниям мне показалось, что вы разбираетесь в лоре, по крайней мере считаете так. Т.е этакий лоровед, который насмотрелся ютуба, начитался мусорных хроник в придачу, и декламирует чужие взгляды, выдавая их за свои. Я много спорил на эту тему, сотни, если не тысячи раз, и никто не смог пошатнуть мою позицию. Чаще всего опытные “лороведы” на форуме пытались менять тему и просто игнорировали многие тезисы. За время своего пребывания на форуме вов многое узнал о людях.

Речь не шла, что Гаррош идеальный персонаж, которого нужно слепо копировать. Гаррош это пример живого персонажа со своими достоинствами и недостатками. Который умеет проигрывать, и проигрывает, а не всегда одерживает победу, просто потому что, как те же Джайны и Сильваны, которые щелчком пальцев уничтожают целые армии, сводя на нет любые попытки в тактику и стратегию.

Я уже указывал на недостатки Гарроша. Для меня это в первую очередь его мягкосердечность и излишняя доброта, которая пусть и не отражалась у него снаружи явно, но выражалась в мыслях. Да и к нашему герою Гаррош относился слишком уж трепетно, и когда из-за опрометчивости Лор’темара нас чуть не убили, Гаррош неожиданно успел на помощь и спас нас, чуть не оторвав Лор’темару и его соратникам головы(но сумел сдержаться).

Гаррош по-началу действительно плохо владел контролем эмоций. Это особенно видно во время ВОТЛК. Но потом с каждым аддоном он все сильнее и сильнее действовал с холодной головой. В книге “Джайна Праудмур: Приливы Войны” когда Джайночка щелчком пальцев уничтожила весь ордынский флот, Гаррош, узнав об этом от тролля-гонца, лишь на миг расвирепел, но и сразу же успокоился и предпринял контр меры, которые позволили отбить атаку флота Альянса, который прибыл в Бухту Острорука(рядом с Оргриммаром буквально), что позволило свести на нет попытку Альянса высадить близ Оргриммара полчища солдат. И сделал это Гаррош при помощи одного единственного дряхлого гоблинского кораблика, который разваливался на куски.

В Дреноре и вовсе умудрялся сохранять холодную голову даже когда был близок к тому, чтобы помереть. И этому даже уделяли много внимания, как он борется с тем, чтобы сохранить ясность ума в критических моментах.

К слову, дополню про ксенофобию: Гаррош очень сильно надеялся, что Вол’джин и Бейн однажды перейдут на его сторону, когда поймут, что мир с Альянсом был невозможен(по объективным причинам это было действительно так). Очень странно для скрытого ксенофоба в своих мыслях относиться к представителям “низших рас” как к равным, тем более лелять надежду, что они встанут на его сторону.

В книге “Военные Преступления” на стороне Гарроша выступал и вовсе эльф крови по имени Тален Созвучие Песни, который очень сожалел, что Гарроша свергли, и считал Лор’темара предателем, как и остальных. Самая рьяная последовательница Гарроша, Зела, когда с ней рядом как раз были Тален Созвучие Песни и гоблин Боронайзер, в мыслях считала, что все представители Истинной Орды были сейчас с ней. Они тогда на дирижабле летели выручать Гарроша из заточения.

Единственный острый угол для меня это Дренор, где рассказы и игра противоречат сами себе в некоторых мелко освещенных моментах. Достаточно сказать, что ясности в сюжете Дренора нет никакой, очень многое из важного нам не разжевали. Поэтому я ориентируюсь на то, что Гаррош говорил и делал в момент с бк до Пандарии, и соотношу это с Дренором. Самое нелепое в Дреноре это клан Черной Горы. Не могу знать в каких отношениях Гаррош был с Черноруком, но если бы он знал, что тот творит со своим кланом, то просто обязан был бы его убить.
Правда если близзы вдруг неожиданно возьмуться сейчас все это объяснять, то я уверен, что ничего хорошего не выйдет. Хотя в том же ШЛ Гаррош по прежнему сохраняет свою решительность, даже после смерти под вечными пытками.

Не думаю. Я в этом деле шесть лет, и ни у кого не получалось наказать меня за притягивание фактов, потому что их либо нет, либо они очень незначительны в сравнении с этим же со стороны оппонентов, у которых Гаррош это австрийский художник поборник геноцида, и вообще глупый. Когда уже я брался за прямое цитирование книг, чтобы подтвердить каждое свое слово, то у всех все всегда скатывалось в позорную демагогию и попытки уйти от темы.

Напротив, это утверждали игроки, которые с лором ознакомлены на уровне просмотра видеороликов с ютуба. Близзард это опровергал. БФА вообще помойка еще большая, чем тот же Дренор в сюжетном плане. Там можно целую жирную статью написать про то, как все ужасно и тупо.

Любые высказывания, плевать где, не могут быть доказательством чего либо. Нужно соотносить их с делами, и тогда будет видна их истинность. В Легионе близзы как-то попытались обыграть это. В оплоте рыцарей смерти мертвая высшая эльфийка, называющая себя архивариусом, или как-то так, писала о гениальности как полководца Сильваны Ветрокрылой. Фанаты Сильваны сразу же вооружились этим, и начали выдавать слова персонажа за объективную позицию Близзард. Хотя мы отлично знаем по игре, да и по книге тоже, насколько Сильвана, и эльфы в целом, оказались компетентными в вопросе тактики и стратегии. 90% народа эльфов стало удобрением как итог.

Хроники - мусор. Вернее будет сказать, что мусор именно третья часть. Ибо там изложено все то, что было в книгах, но в сжатом формате и с упусканием очень важных мелочей, а также большинство информации заангажировано. А с недавних пор Близзы решили еще раз ударить по их объективности, и официально заявили, что, по крайней мере, первые хроники это точка зрения титанов на происходящее. Насчет остальных частей не знаю, ибо не слежу за историей уже несколько лет.

Но от себя скажу, что отретконенная история Гул’дана мне не понравилось. Старый Гул’дан был куда круче и самостоятельнее, а новый просто слепая марионетка, которая вымещает на всех свою злобу из-за комплексов.

P.S А, ну и считаю своим долгом продемонстрировать дополнительно пару статей в свою защиту. Сам я написал гораздо больше, но все они в паблике вк, да и к теме слабо относятся. Первую написал не я, а вторую я. По идее в них одно и тоже освещено, но с разным… Оттенком, что ли. Да и некоторые отличия все-таки есть. Можешь почитать на досуге. Благодарю за беседу и желаю всего хорошего.

2 лайка

Лор - совокупность знаний о мире. “Разбирающийся в лоре” и “лоровед” - странные ярлыки, которые для меня мало значат. Если кто-то знает прикольные факты - круто, но гордится доскональным знанием придуманных миров - не очень. Не худшее хобби, но есть более продуктивное времяпрепровождение. Когда я был более погружен в историю Warcraft, плевался с Вирмвуда (я до сих пор не знаю других “лороведов”) и его искажений, он сликом любил навязывать свое представление о мире, а потом как-то стало пофигу. Да и из других лороведов я знаю только Либрариума и AshKing’a. Первого просто приятно послушать в отрыве от лора темных душ, т.е. я смотрел его ролики не из-за интереса к игровой серии, а из-за интересной подачи и анализу информации. Второго позиционировали как “эксперта по лору TES”, но познакомился только из-за его ролика нытья на художницу, кинувшую страйк (полностью заслуженно, как по мне), потом почитал его матерное мнение в виде поста, о том как он клал на авторское право, и что он единственный нормальный поставщик творчества (выдавать компиляцию информации и поиск картинок за творчество, у меня челюсть отпала). Сам понимаешь какое у меня мнение о “лороведов” после этого.

Да и зачем людей знакомых с историей и персонажами записывать в неразбирающихся. Вот я например лет десят назад читал Толкиена и Азимова. По первому деталей уже не помню, что логично, да и не старался запоминать, например, все имена Гендальфа из Сильмариллиона, но мне хватает того, что он не просто человек, а майар, о чем зрители фильма не в курсе и другие мелочи. И что, забыв кучу деталей я не могу претендовать на звание “разбирающегося” и иметь мнение о персонажах? Аналогично с варкрафтом, сюжету прошел, квесты читал, книжки тоже, но оказывается я слабо знаю лор, потому что не перечитываю, не пересматриваю и не перепрохожу? А ведь для меня есть люди, которые с моей позиции слабо знают лор.

Люто одобряю. :+1:

Ладно ознакомлюсь. Теперь он не ксенофил в моих глазах. Великим вождем и героем (он же без прекрас антизлодей, т.е. гаденыш с положительными чертами) я Гарроша все равно считать не стану, т.к. у меня свое мировоззрение и система ценностей. Но уважаю проделанную работу.

Пояснения божественны. Просто 12/10. Берешь и зачитываешься.

Лайков: 1

“Бешено в деревню мертвые ворвались,
В свете фонарей рожи показались.
Дрались и по полной отрывались,
Шли дома громить.
Взяли люди топоры и вилы —
Мертвецов загнать в свои могилы.
Но на это не хватило силы —
Трупов не убить!”

4 лайка