💬 Разработчики о развитии игры | Dean Ayala's Q&A #42 (NEW)

Айяла так шевелится что лучше бы лежал смирно.

2 лайка

То ли дело Дин - гений баланса! Кушайте квест лока с квест магом и квест шаманом, не обляпайтесь. :+1:

Лайков: 1

На фоне того, что делал Бен - да, вполне себе гений. Не без ошибок, но тем не менее.

2 лайка

Здесь я руководствуюсь принципом: кто не работает, тот не ошибается.
Прогресс в развитии хс за последние 2-3 года налицо даже явным хейтерам игры.

Не надо путать прогресс в развитии игры с прогрессом в развитии всяких побочных бг, косметических свистелок-пеpделок и всего в таком духе.

Не надо путать свое лично видение развитии игры с мнением разработчиков.
Если вам какие-то шаги в развитии не нравятся, это не значит, что они не развивают игру и не приносят прибыль.

3 лайка

Ну в любом случае с мини-сетами стало больше контента и при этом лента наград позволяет ф2п игроку нормально на это собрать золота. Так что даже в чистую игроку теперь даётся больше карт за “аддон” при прочих равных.

Да быть такого не может. Опять близзард зажал всю голду, как Скрудж Макдак. Но разбираться в деталях я конечно не буду, все очевидно! :smirk:

Лайков: 1

Из хорошего замечу изменение экономики и переработку рейтинга, здесь плюсы очевидные.
Можно упомянуть появление новых режимов, но о них никто не просил, и выстрелило только БГ, потому тут 50/50.
Также минисеты – отличная идея для разнообразия меты.

Зато косметика просто сдохла абсолютно, нынешняя косметика – насмешка над коммьюнити. Цены как за старых Магни, зато кроме реплик и собственно картинки ничего. Лол, да бесплатные скины Майев или Лунары лучше всех недавних скинов вместе взятых (кроме Нзота и подобных). А про то, как Близзы посмели продавать сперва скины вообще без озвучки – это позорище невероятных масштабов.
Исчезло интересное ПвЕ (уровня Кобольдов или РлТ, кому что нравится), вместо этого ввели наиунылейшие книги с абсолютно нулевой вариативностью и смехотворным исполнением.
Багов стало заметно больше, и даже не уровня перевёрнутого фитиля, а вот как щас – Ктун на миллиард баффается, например, ну что это такое?
Нерфы чересчур щадящие, из-за чего мета уже не в первый раз застревает на одной деке, а то и хуже становится – то пала всё никак не понерфят, то лок до сих пор тир-S дека с микроскопическим требованием к хоть каким-то усилиям (я легу в августе с д5 взял тупо решив поделать дейлики и поиграть до луза лол, лузнул 2-3 раза).
Паверкрип вырос на голову именно за последние пару лет, Драконы в своё время вообще мне снесли голову, когда я увидел эти тонны и тонны необоснованного жира.

Коммьюнити интереснее то, как разработчик развивает игру, ибо это именно им в неё играть. В Овере только то и дело что добавляют скины уже годами без новых героев и карт, только это вообще не контент ни разу

3 лайка

Не ясно занимался ли вообще балансом Бен Броуд. Забавно, но именно Дин косвенно всегда занимался балансом ХС с 2015 и по сей день. Т.к. игровой баланс в его послужном списке на всех должностях. Он со старта ХС был младшим дизайнером и после повышения с 2015 взял под свою ответственность баланс. Сейчас это все еще его сфера ответсвенности, но учитывая что он именно руководит около 15 дизайнерами под ним, непосредственно над ним он не работает.

Хс это констра в первую очередь. В констре при Айяле мы получили: 1 новый класс (максимально мусорный притом, так что лучше б его не было) и новую рейтинговую систему, окончательно обесценившую эти самые ранги. Найс “развитие”. Это не развитие - это деградация.

А, ну и да, вишенка на торте - совершенно неадекватный подход к нерфам.

Лайков: 1

По вашим хотелкам, развитие - это удалить пару классов, раздать всем кроколисков бесплатно и играть ими в легенде.
Но вместо всего этого мы видим популярную игру с интересными механиками.

2 лайка

Популярную игру в которую весь мой френдлист уже давно заходит после взятия леги первого числа раз в неделю виклики сделать, кек.

А у меня сосед задонатил 50к, так как в восторге от игры.
Ваша карта бита. Конструктивные аргументы будут или ещё вкусовщину пообсуждаем?

Угу убили, наконец-то начав ее делать. Они хоть как-то начали развивать косметику. До руководства ББ было всего лишь 3 портрета в магазине. При нем только два посредственных портрета в год вышло (Лунара и Маейв откровенно хуже того что было до и после).
Ну да стабильное поставление неплохих и отличных портретов супротив раз в год это убийство. А ведь они и другую косметику придумали.

Ну, так ББ и не хотел работать над приключениями. Тут больше заслуга пришего в то время Дейва Косака. Формально можно сказать что приключения с КиК и Ведьминого леса до сего дня в зоне ответсвенности айялы.

Лайков: 1

Ну если для тебя аргументы это только миллионы мух не могут ошибаться, то есть полно мобильных гачи-д*очилен которые популярнее хс. Видать хс недостаточно сильно развивается, раз все еще уступает им в популярности.

А если серьезно то открываешь отчетность близзов и видишь что последние три года количество игроков только уменьшается.

2 лайка

Здесь соглашусь. С теми же скинами БГ они явно перебарщивают, вываливая их просто тоннами, тем самым обесценивая в принципе. Но маркетинговая мысль здесь понятна — МНОГО людей играют в этот режим, донатов до недавнего времени было можно сказать 0, ну и какое-никакое визуальное разнообразие.

Там же было сносное объяснение этому. Ковид и сложность собрать актеров озвучки. В итоге-то все равно все доделали.

Это я полагаю неизбежное. Нужно привлекать игроков, а как это легко сделать? Делать мощные картонки с вау-эффектом.

Коммьюнити, в большинстве своем, абсолютно по барабану что они там делают. Главное, чтобы приносило удовольствие и желательно подешевле. Все.

Да ну? ХС в первую очередь это f2p бизнес-модель с активной донатной системой. Многие просто не берут в голову тот факт, что бизнес должен приносить деньги. И ХС будет развиваться с этим приоритетом.

В какой игре? Потому что это точно не про хс.

2 лайка

Еще раз - есть полно более популярных и куда более доходных чем хс мобильных ф2п игр. Правда из геймплея там - окошко для ввода данных кредитки. Верной дорогой идете, товарищи, как говорится.

Хоть какие-то аргументы. Против ваших “мне этот мёд не нравится, значит это авно”.

И они приносят хороший доход. Но ни одна столько не проживет, сколько хс. Близзард делают игру основательно и надолго. Пусть с багами, но общий уровень выдержан.

Можно ссылку?

Как и в любой игре старше 5 лет. Но игра жива и в ней наблюдается много новоприбывших.