💬 Разработчики о развитии игры | Dean Ayala's Q&A #42 (NEW)

Докажи ценность коллекции в ХСе

Таким образом, ценность падает ниже – когда коллекцию можно собрать миллионом способов, уникальность теряется. А суть коллекционирования как раз в получении чего-то малодоступного.

Говорят, одного предзаказа хватает, чтобы собрать целую коллекцию. Я не проверял, однако

Не, одного не хватить. Два предзаказа, пыление дублей с них, немного везения = фул коллекция аддона.

2 лайка

Ну тогда два, ладно. Но это не “довольно сложно”, раритета никакого нет

Не все коллекционируют “раритеты”. Не все коллекционируют “малодоступное”. Не все коллекционируют ради получения “ценностей”.
Судя по вам с Арецгосом, многие этого не понимают.

Лайков: 1

Коллекция в любом случае означает собирание чего-то, что нельзя как в ХСе одной рукой распылить и потом ещё десять раз скрафтить

Верно.

Можно собирать марки, потом продать их и купить другие марки. В чём суть-то, почему это не коллекционирование?

В ХС чтобы скрафтить 10 раз - надо распылить 40 раз.

Лайков: 1

Если ты будешь собирать и хвастаться марками, купленными в первом почтовом отделении города за углом, они не будут иметь коллекционной ценности. Не, ну мб лично для тебя будут, тут офк не поспоришь

И это всё ещё доступно каждому, особенно с простым и постоянным притоком голды. Вайлдоплеерам обычно ещё проще, если они не тратят пыль на десятки экспериментов (хотя и там рано или поздно соберёшь все карты)

Вы смешиваете 2 разных понятия: коллекционирование и механика получения пыли. Их некорректно в лоб сравнивать.

На счет собирания коллекции хотел бы вставить свои 5 коп. Все рассуждения о том, что нельзя потрогать, можно распылить и пр. не имеют смысла в контексте цифрового контента. Что такое игры, кино? Это цифровой контент способствующий выработки дофамина, т.е. процесс (игры\просмотра) доставляющий удовольствие. Так же и с коллекцией в ХС, ее собирания приносит удовлетворение, неспешную медитацию, если хотите.

2 лайка

Будут. Без них ведь коллекция будет неполной, значит они тоже играют свою роль.

Да, это коллекция без редкостей, общедоступна и легка в сборе (если не говорить о полном сборе всего).
Но это не делает её “не-коллекцией” или хуже другой коллекции, если её сбор приносит такое же удовольствие.
Глупо мерить хобби чем-то другим.

Лайков: 1

Как пазл собирать. Никто не будет тыкать соседа носом в то, что он собрал пазл из 100 кусочков. Никакой материальной ценности ты тоже не приобретаешь.
Но многим нравится тратить так своё время.
Мне нравится тратить его пополняя свою коллекцию карт.

Лайков: 1

Конечно. Все параллели к маркам, монетам и т.п. слегка неуместны, это просто другой вид досуга. Я, например, их тоже коллекционирую, но это мое отдельное оффлайновое хобби.

Лайков: 1

Я не сравниваю их напрямую, просто одно вытекает из другого: оборот карточных ресурсов в ХСе крайне прост и в теории доступен каждому, кто играет чаще одного раза в неделю

Ну я не говорю, что в виртуале коллекцию собрать нельзя.
Вот в теории Артифакт мог бы быть тем местом, где можно собирать коллекцию, обмениваться с игроками и получать рарки (хотя честно скажу, в систему коллекции там не вдавался, мб её так же просто по щелчку можно получить, как в Хаэсике).
Также до недавнего времени скины или рубашки можно было в какой-то степени назвать ценными, ибо они были уникальны. Сейчас опять же, можно тупо скупить всё и забить

Речь про коллекцию только из таких марок, которые купить – раз плюнуть, за один заход на почту можно

Личное восприятие хобби может быть какое угодно, я же не против :slight_smile: Но я говорю общепринятыми в обществе понятиями, где коллекция – это обычное какое-то усилие (не физическое, хотя кто знает), раритет, поиски и т.д., не что-то, что можно за минуту получить и забыть

Вот тут, совершенно верно.
Если продать свою уникальную коллекцию марок/монет с наличием в ней редких экземпляров, то восстановление такой коллекции в полном объеме будет вряд ли возможно.
В ХС же, даже распылив все карты, при определенном уровне доната, восстановить ее можно полностью, но вряд ли кто то в здравом уме отважится на такой экстрим.)

Тем не менее, это будет коллекция. И если кому-то нравится обходить почты и скупать такие марки - это не сделает его плохим коллекционером. Можно упрекнуть в плохом вкусе, но не более.

Ты говоришь общепринятыми в твоей голове понятиями. Реальность несколько отличается.

Что делает коллекционирование в ХС на порядок приятнее.

Лайков: 1

С микроскопической ценностью, разве что со стоимостью рублей, что ты вложил в марки :slight_smile: Филателистической ценности же там не будет

Про материальную ценность я уже писал, по кругу пошли.

Будет такая же микроскопическая. Почему она должна быть, если целью ставилось не достижение филателистической или материальной ценности?

7777 сообщений, ты крут. :grinning:

Я коллекционирую семёрки :sunglasses:

Лайков: 1