💬 Разработчики о развитии игры | Dean Ayala's Q&A #42 (NEW)

Пора пылить семерки и крафтить восьмерки.)

Я считаю что в хс нормально развита коллекционная часть. Да не идеально. Да большой минус что выставили все рубашки на продажу. Но я собираю карты. Вскрываю вольные паки. Крафчу интересные в голде. При том что играю я не так много по времени, и мне банально не нужно столько карт для игры, но мне нравятся процесс их получения. Сейчас я каждую субботу открываю 5 паков кобольдов, выбиваю эпики.
Плюс ачивки могу записать в то что можно если не коллекционировать, то собирать. Скоро наберу 20к мандаринок. И всем на это пофиг, но мне нравится, что у меня будет 20к мандаринок.
Я даже классику до сих пор открываю, по паку в неделю вместе с потасовочным, чтоб дособрать леги.
Как-то так. Кто хочет, тот найдёт в игре элементы коллекционирования и будет получать удовольствие от процесса.

Лайков: 1

Если бы ты действительно хотя бы немного разбирался в психологии настолько, насколько хочешь казаться, то не стал бы со мной спорить. Коллекционирование приносит удовольствие от обладания чем-то редким, уникальным, чего нет у большинства. Уже в самом этом подходе заложено стремление превосходить кого-то в чем-то по какому-либо признаку.

Но я не принимаю набор цифровых царт за коллекцию не по этой причине, а потому что в них нет ценности, кроме той, которую обладатель сам вкладывает в них для оправдания потраченных на приобретение ресурсов (денег, времени). И говоря о ценности, я в самую последнюю очередь имею ввиду реальную стоимость. Они в самой игре ничего не стоят. Обладание ими никак не поощряется. Множество социальных аспектов и мотиваторов коллекционирования как деятельности либо не реализованы в игре совсем, либо упущены. Стремление завладеть чем-то виртуальным, что ты не можешь потрогать, не можешь показать, и что даже не принадлежит тебе как владельцу (все - собственность компании) - это, скорее, стремление к собирательству и обладанию, когда вещи у тебя вроде бы есть (или ты так думаешь), а ничего не значат и ничего не стоят.

Один из Ротшильдов (если правильно помню) собирал блох. Он вбухал приличные деньги в поиск и получения уникальных образцов из богом забытых уголков земли. В процессе сбора этой коллекци были даже найдены несколько видов. При этом надо понимать, что большинство видов блох отличается друг от друга чем-то вроде количества и месторасположения волосков, видных только в микроскоп. Субъективно эта коллекция была ему дорога, но для большинства людей предметы в его коллекции не стоят даже взгляда, не говоря о деньгах.

Лайков: 1

Ах вот оно что, мета менее поляризованная. Ну все ясно тогда. Правда винрейты колоды шамана и его популярность вместе с магом несколько, скажем так высоки. Но кому есть дело. Ведь Бруканы на 5 ход и берн маг -30хп после квеста на седьмой - это весело. Нерфить их мы не будем, но может сделаем еще парочку фейсколод. Понерфим мы тир 3 илгинот дх, понерфим и квестлока, они медленные, скучные. Интерес - это кидать картонки с дамагом в лицо, игнорируя все. надеюсь баффы подарят нам еще парочку фейсдек. Следующий аддон желательно выпускать только карты за 1-4 маны. Хватит уже делать вид что игра это не кликер для туалетных дел.

Почему печально? Она заменит косметику для ладдера? Увеличит стоимость БП?

В каком смысле отнимут голды?

Вот заметил, что Манкрику добавили легендарную рамку, когда он 3 7 выскакивает из колоды, в последнем патче.

Есть же золотые версии карт, которые пока что сейчас не получить никаким образом. Например, золотой Мегакрутт или Марин Лис. Можно сказать уникальные вещи в коллекции которые новичку не доступны, возможно, пока. Кстати, есть ключевое слово для поиска таких карт у себя?

А учитывая непредсказуемость фантазии разработчиков, когда в вольном начинают играть разные вроде бы бесполезные карты из прошлых аддонов, может однажды удастся показать этих уникумов и другим игрокам, так сказать.

В каком смысле отнимут голды?

Они могут включить например, паки, монеты, или отдельные карты Наемников и в низ Ленты наград. Что может уменьшить количество ресурсов для нужного тебе режима, в том числе золота. Хотя, может, увеличат взамен суммы за те или иные ранги.

Если Бен Ли не переобуется, то уменьшения золота не будет. Возможны изменения незолотых наград. “Уменьшение золота” возможно за счет способов его сливать. Те же грядущие лагерные постройки (пока не точно) и паки (подтверждено) в Наемниках.

Ты просил парировать, я парировал. Целую простыню расписал, а ты снова бред пишешь, даже не прочитав (о чём я в конце простыни и сказал). Неприятный ты собеседник.

Ты в психологии вообще не разбираешься. Максимум прослушал аудиокурс “психология рынка” за 15к и строишь из себя знатока, хотя твои аргументы - чистая вкусовщина. Массу примеров ты удобно проигнорировал.

Лайков: 1

Выпускаем еще парочку квестов, строим вышки вокруг ладдера и переименовываем режим в ГУЛАГ.

Лайков: 1

Поднял плакат “Долой режим!”

2 лайка

https://i.pinimg.com/736x/d1/ec/21/d1ec2154ba21ed45e5ba84d7f1ad5add.jpg

Лайков: 1

Мой комментарий, на который ты ответил якобы в контексте нашего с тобой диалога, на самом деле был адресован не тебе и не подразумевался как ответ тебе.

Твой пример с книгами или карточками, которые ты хранишь, чтобы были, описывает как раз принцип собирательства, а не собирания.

И, собственно, эта фраза говорит сама за себя. Коллекция и коллекционирование - это больше, чем стремление к обладанию как на уровне мотивации, так и на уровне психологической привязанности человека к предмету своего интереса. Я не хочу скатываться до лекции по психологии коллекционеров. Если тебе интересно узнать иное мнение (а оно нужно как раз тебе, а не мне, в связи с тем, что именно твое понимание коллекционирования - на порядок примитивнее и по сути не обладает свойствами этого вида деятельности), почитай Котляра И. А. (у него много работ по психологии инстинктов), Эрика Берна (“Игры, в которые играют люди”), да хоть бы того же Фрейда (“Я - Оно”, “Введение в психоанализ”). Ты удивишься.

Назвать набор виртуальных карт субъективной ценности коллекцией можно разве что по одной причине - не существует научно обобщенных признаков, которые бы указывали на то, что собирание не может являться частью процесса коллекционирования. Но даже в этом (весьма натянутом) случае, такая ‘коллекция’ крайне примитивна с учетом того, как всё это реализовано в игре.

Лайков: 1

Даже не частью, а именно коллекционированием.

Тем не менее это коллекция.

Спасибо за развернутый ответ, долго его ждал!

Странно, что никто не скинул ответы Дина Айялы №29 c outofcards, которым уже 2 дня. Есть интересная информация, как всегда.
https://outof.cards/hearthstone/3609-dean-ayalas-hearthstone-community-qa-29-naxxramas-timing-in-classic-battlegrounds-balance-large-duels-update-more

Интерфейс

  • Никаких серьезных изменений пользовательского интерфейса Hearthstone не планируется.
  • Планируются улучшения магазина, меню полей сражений и коллекции.
  • В меню полей боя появится какой-то почтовый ящик, как у наёмников.
    • Почтовый ящик наёмников - это прямой доступ к последним внутриигровым объявлениям наемников.
    • Blizzard пока не комментирует конкретику. Примечания к патчу?

Поля сражений

  • Команда работает над изменениями баланса, их будет много.
  • Команда работает над графиком, чтобы внести изменения в баланс в реальном времени.

Классический (формат)

  • Они хотят добавить Наксрамас, но не знают, когда это сделать.

Косметика

  • Они подумали о добавлении нового вида косметики для рамок карт. Игроки этого хотят.
    • «Представьте, если бы мы выпустили « Бумный день» и сделали специальную голографическую механическую рамку для всех легендарных предметов, которые у вас был низкий % шанс открыть».

Ошибка К’туна

  • Их данные отстают примерно на день, поэтому они хотели подождать и лучше понять, с чем они имеют дело.
  • Исправление вышло бы мгновенно, если бы это была колода с высоким винрейтом и высокой согласованностью, которая, по их мнению, обогнала бы всю мету.
  • Колода была такой же плохой, как и была, хотя позволили им потратить немного больше времени на исправление.
  • К счастью, команда смогла выпустить его немного быстрее, чем ожидалось.
  • Есть очень мало вещей, которые они бы рассмотрели, чтобы исключить действия (баны, дисквалификации) игроков с точки зрения ошибок.

Дуэли

  • Всё ещё есть планы внести изменения в Дуэли.
  • Помимо небольших изменений баланса, которые скоро появятся в патче, мы можем ожидать гораздо большего обновления во время цикла расширения Штормграда(скорее всего мини-набор в ноябре).
  • Дин рад, что игроки смогут получить более крупное обновление.
  • В настоящее время нет планов по ротации. Однако они медленно изучают возможность создания меты Дуэлей, используя всю коллекцию Hearthstone.
  • С некоторыми сокровищами и героями, построенными вокруг наборов, это затрудняет ротацию.

Одиночный контент

  • Они продолжат создавать больше контента для одиночной игры после завершения «Книги наемников». Но пока никаких объявлений. ( Источник )
  • Они все ещё думают, как лучше всего поддержать Hearthstone через повествование в будущем.

Дин

  • Больше не работает напрямую с дизайном или балансом карт.
  • Дину очень нравится цепочка заданий друидов. Он наслаждается фантастическим Обликом Медведя с атакой и броней.
  • Работа на дому «убила мое желание играть в компьютерные игры, потому что я уже весь день за этим столом».

Перевод с гугла слегка подкоректированный.

4 лайка

А нельзя оповестить более развернуто. Неохота лезть на посторонний ресурс.

Лайков: 1

0 инфы про ладдер, собираются ли что-то делать с этой помойкой и когда - обсуждать нечего.

Неизвестно, для начало нужно удачно выпустить Наёмников и не сесть в лужу, а там глянем. Они всё ещё не выкатили анонс патча с балансом, ну дальнейшие выпуски наборов, на этом их поддержка “традиционного режима”…всё

Обновил своё сообщение выше с тезисами, перевод гугла, чутка отредактировал.

Лайков: 1

Ну мир праху тогда с таким то подходом.

Лайков: 1