💬 Разработчики о развитии игры | Dean Ayala's Q&A #42 (NEW)

Боюсь, если в отдел локализации набрать форумчан, то мы получим в лучшем случае Грома Задиру, а в худшем Сильвану Виндраннера. :rofl:

Лайков: 1

У нас же интелигенция, адекватных людей хватает.

Лайков: 1

Можно вопрос немного не по теме? Вот Айла рассуждает о белых мужчинах в игре. А как эта психология репрезентации работает в отношении злодеев? Вот возьмем нынешний год. Главные антагонисты у нас тролль Каззакус, Катрана Престор, оба драконы, черные, кстати, хотя насчет первого не уверен. Плюс у нас темнокожая Тамсин разносит Штормград и убивает своих однопартийцев. То есть плохие нынче в сюжете не белые мужчины, скорее, наоборот, их представитель, Вариан Ринн в итоге, отрубит голову той же Ониксии, если, конечно, не уйдут в полную альтернативную историю. То есть тут не сработает как с той же Сильваной, Престор не будет раскаиваться, искупать. Ее труп потом еще раз брат поднимет, кстати.

Это хорошо или плохо? Просто со стороны кажется, немного по-детски, фуу, плохие женщины, черные драконы, за что их любить. Или тут логика, главное, чтобы персонажи были не белыми мужчинами, не важно, герои, злодеи?

Именно, из-за тотальной доминации белых традиционной(это я от себя добавил) ориентации, без инвалидностей и всё в таком духе, хотят разнообразить и на важно в тему это или нет, главное влепить какую-нибудь “особенность”

Лайков: 1

Это база – Близзы показывают черничек в правдивом свете :cowboy_hat_face:

иди требуй Павла Летовича Атрида) ну шоб все правильно было)

Так мне вообще фиолетово. Пусть он хоть Павлентием будет, я не поклонник Дюны.
Я же вспомнил про эту книжку, как пример косяка при переводе, когда тут всей Ивановской губернией с переменным успехом вылизывали текст новости про вопросы и ответы от Дина.
А народ и зацепился. :slight_smile:

Лайков: 1

а про Атридов знаешь, хотя это на сюжет вообще не влияет, если было вообще в книге, а не в комментариях.

“Я не поклонник Дюны” - это не значит, что я не читал книги и не смотрел фильм (версию Линча, Вильнева не видел).
Я еще не поклонник Диаблы, но играл. И много чего еще не поклонник

Да вроде было, хотя я давно читал и перечитывать эту нудятину не тянет, могу и ошибаться.

Ага, это как мелкие приколы в овервотче или старкрафте :slight_smile:
В овервотче в Когте сплошь чёрнокожие - думфист, жнец, сомбра, только потом чуть разбавили. При этом тот же Люсио - украл разработку, Симметра тоже по комиксу нарушает закон.

В старкрафте стебаются за счёт боевых единиц, где у рабочих-КСМ выраженный мексиканский акцент, в то время как среди “рангов” повыше в основном европейцы или американцы.

А про перевод - язык меняется и адаптируется, есть огромное количество примеров когда говорится “не так как надо”: ксерокс а не зерокс, найк а не ники, а уж в итальянские лучше не лезть - говорим джакузи а не якуцци, ламборджини - тоже не верно.
А сколько ещё потом менялось как кофе, которое стало “оно”, тот же йогурт правильно было говорить йогУрт с ударением на последний слог. Только вот это как раз то самое “неблагозвучно”.

Это у кого это кофе стал “оно”?

3 лайка

Те, у кого он и раньше был “оно”, сейчас официально признаны грамотными людьми)

В смутные времена живем, однако. Теперь и “пальто” поди склоняется?

2 лайка

Не сомневаюсь, что скоро мы увидим не только это, но и “жи-ши” через “ы”. Правительству только что и остается, как подстраивать правила правописания под возможности современной системы образования)

upd. А может они просто корректируют правила под свой уровень грамотности :wink:

Лайков: 1

Учитывая тренды нынешней молодежи основанные на жаргонизмах и заимствованиях, ничему не удивлюсь.
зы: достаточно вспомнить рассказ “Кочерга”, М.Зощенко.)

Уверен, это будет проблемой для 99,99% современного населения.

Лайков: 1

И конечно же каждый думает, что он-то “не-такой” и говорит или говорил правильно по нормам 20-30 летней давности :slight_smile:
Это как “Зачем говорить мейкап если есть русское слово макияж” :slight_smile:

Ну я Дюну еще в школьном возрасте читал и помню только сюжет. История с Атридами на него вообще не влияет. И походу хорошо, что читал только первую книгу. Потом там какой-то дикий трэш пошел с похрениванием всего, чего Пол добился.

Лайков: 1