💰 Старая экономика против новой - что лучше?

Hearthstone mathematics кстати высказались по поводу новой системы. Я думал, они опять панику разведут, но даже они, пусть и с некоторыми оговорками, довольны наградами и поддерживают новую систему.

А какие оговорки были? И как они вообще проводили оценку?

я думал, ты следишь за ними

Нет, т. к. не понимаю английский на слух. У них аналитические статьи есть?

Присоединяюсь к вопросу. Т.к. эти “некоторые оговорки” могут быть обширными и в них могут включить не всё.

Всё ещё непонятно: даже при большем велью с БП (пусть и с оговорками) каким образом рандомный игорёк должен мотивировать себя катать по дню ради плюшки :thinking:
Собственно, надеюсь, они там это объяснили, т.к. у меня уши режет от голосов в видео.

upd: Кста, сегодня потратил целый день на новый пак, но после двух предзаказов это почти гарантированные 40 пыли, та за шо… :sleepy:

2 лайка

даже сейчас новая система даёт больше ресурсов чем старая для среднего игрока в ладдере. она даёт чуть меньше золота, но намного больше других ресурсов, которые восполняют пробел. правда для игроков на бг и на арене, где коллекция не нужна, это конечно минус. зато за игру в этих режимах теперь дают больше наград, так что сложно сказать, что они в проигрыше.

Есть, правда, некоторое количество игроков, которые играли на агроте и потеряли в голде. В одном из недавних видео (ещё до смены системы) они постили колоды для разных классов оптимальные для фарма голды. У приста лучшая колода давала 9 голды в час, а у друида 36 голды в час (что сразу казалось не очень то честным). в новой системе любая колода будет давать порядка 14 голды в час, так что оптимальный сценарий по фарму голды изменился в худшую сторону. но опять же для кого-то это и плюс. теперь не надо переживать, что твоя колода не самая эффективная для фарма. не надо даже так сильно переживать за победы, опыт всё равно капает. а когда не переживаешь, играть веселее.
единственное, в разных режимах дают разное количество опыта и кто-то станет переживать что играет в неоптимальном режиме. это, конечно минус, хотя игрокам ладдера конечно логично давать чуть больше ресурсов, они им нужнее.

конечно, для ф2п игроков, которые брали самый оптимальный метод и фармили не покладая рук это слабый аргумент, теперь голду копить для них станет сложнее. и их новая система коснулась больше всего. для них хорошо бы как-то увеличить количество опыта в час. не обязательно, конечно, увеличивать опыт непосредственно за игру, решений может быть много, например сделать ачивки за долгую игру и давать опыт за них.
Короче в целом трэк наград это позитивное изменение, у которого есть свои недостатки, но при желании они легко решаются и разработчики уже показали, что они готовы исправлять свои ошибки.

Лайков: 1

после двух предзаказов пора уже завязывать новые паки открывать. лучше до января прибереги, а потом уже на новый доп копить.

Разве там с тех же паков будут падать новые карты? :thinking:
Если да, то я Конкретно сфейлился…

Товарищ Грифос мб оценит данный блок текста.
Надеюсь, он сюда заглянет :sweat_smile:

Что я и пытался донести до защитников системы, которые вообще отрицали всякий минус в новой модели… :sleepy:
Как минимум: странный левелинг, неравенство режимов, мотивационная система, замедление ф2п-челиков, профитный роупинг, обязательные паки и т.п.

Всё это без проблем можно решить, но сам факт, что в последнем обращении близзы обратили внимание лишь на одну проблему, немного смущает.

да, просто к текущему сету добавят новых карт, которые из тех же паков будут сыпаться. аналогично тому, как с классикой было, когда туда новые карты добавили.

2 лайка

Ну где, где же ты раньше был, друг мой… :tired_face:

Я уже столько Лишних паков открыл…

тяжело ориентироваться, когда все орут что-то нечленораздельное, а голос разума теряется во всех этих воплях.

Надеюсь, причина правда именно в Этом и уже в следующем обращении будет выделен куда более обширный спектр требуемых к рассмотрению вопросов.

Поприветствуйте статистику за потасовки!

Imgur

Итог: около 369 опыта за час с учётом бонуса 15% от купленного БП. С учётом того, что здесь был высокий винрейт, это очень мало.

4 лайка

Я готов выступить голосом разума ещё разок и ответить последовательно на все аргументы защитников БП. Но только после того, как закончу статистику опыта за игры. У меня просьба: сгруппируй пожалуйста аргументы “за” БП, которые актуальны на текущий момент, в одном сообщении. Так будет легче вести диалог. При этом вполне возможно, что некоторые мои ответные аргументы будут самоповтором, т. к. они уже высказывались ранее и не были логически опровергнуты.

3 лайка

Актуальны для кого: разумистов или тех, кто всё же немного головой думает? :sweat_smile:

Просто для первых все перечисленные аргументы всё ещё актуальны.

По времени: после сегодняшней правки БП. В частности, аргумент о том, что “с учётом паков вы получаете больше” уже несостоятелен. Близнюки уже сами отказались от этой ошибочной идеи.

3 лайка

Не хочу огорчать, но со стороны МВП уже корректно постановлено, что система в принципе хороша при ряде последующих фиксов, а самые видные защитники БП среди рядовых юзеров уже давно продемонстрировали свою неспособность ответить на ключевые претензии, так что вопрос о необходимости данного мероприятия с твоей стороны ИМХО является избыточным.

2 лайка

То, что там Близзард от чего-то отказались это вообще не аргумент.
Мы же проводим независимое сравнение по фактам.

А больше/не больше суммарных наград зависит от того, как считать.
Обе стороны обсуждения обычно считают максимально криво, очень завышая/занижая ценность наград.
По хорошему стоит всё пересчитывать в пылевом эквиваленте, но это муторно и заниматься этим никто не хочет.

Аргументация под условием всегда слабее.

Я только указал, что тот аргумент устарел.

Сторонники БП включают скины и паки в сумму наград, а противники - нет. Дело в том, что нельзя однозначно оценить стоимость тех же скинов, например, потому что они в разное время продавались по разным ценам. В этом и проблема оценки в принципе. Я сам считаю только золото, потому что сама цель сравнения обеих экономик именно в том, сколько золота зарабатывалось за единицу времени в определённых условиях.

А почему надо пересчитывать всё в пыль? Её количество колеблется от пака к паку, к тому же некоторые игроки (например, я) не собирают и не пылят всё подряд. Поэтому эта единица измерения не универсальна, в отличие от золота. К тому же она вторична по отношению к пакам, самим картам и золоту, т. к. её кол-во зависит от действий с ними. Ещё нужно учесть, что в пыль конвертируются только паки. Оценить эквивалент пыли к золоту, скинам и билетикам невозможно.

Лайков: 1

Да я видел их обзор. Как я Вижу они лукавят в своих расчетах.

  1. учли, что только выполняя квесты у вас будет 57 лвлов. Однако расчет показывает, что с квестов выход 12300*17. Что равно 50 лвл плюс ровно 4 по 150.
  2. непонятно каким образом вели пересчет паков в золото. У них был расчет где то год назад что пак, особенно старый не равен 100г. но здесь они его считают за 100, что странно. Курс перевода лег и эпиков в золото тоже непонятен.

Вот их сравнительная табличка

2 лайка