💰 Старая экономика против новой - что лучше?

И заодно скипнули в своих подсчетах 10 паков, 2 леги, эпик, пропуск на арену/дуэли, кардбек.

Лайков: 1

Если я играю онли арену - так ли это важно?

Конечно важно. Система сделана не под одного конкретного игрока. Нельзя при корректных подсчетах не учитывать иные факторы в виде наград. В видео выше это хорошо объясняется.

Лайков: 1

Если ты играешь онли арену, то ты точно ничего не потеряешь, аренщики так и так будут в плюсе, т.к. у нас не отнимали 10 голды за 3 победы. Ну кроме небольших неудобств по типу делания квестов в других режимах, хотя лично мне это не мешает.
Но вот в своем коротеньком видео тот же Сорров интересный момент упоминал. Если у тебя нет большого запаса по голде и не хватает ну там 20 голды на аренку, то все, конец, придется либо ждать либо сидеть и гриндить лвл, и хорошо если там мешок с голдой, а не пак, тогда придется гриндить два. Вот это я считаю, огромная проблема, потому что я в подобной ситуации когда то был сам раньше и шел в ладдер набивать эту голду.

4 лайка

Про 10 голды - да, я их не считал даже. По сути близы просто отобрали у меня 3 входа на арену в месяц. (2 если учесть бесплатный вход) Вот и все нововведение.
Я конечно играю и ладдер, и бг пробую. Однако, для новичков, как вы правильно заметили - это минус. Им придется лузать в ладдере и гореть аки пукич.

Господа, я не понял, а почему так много комментариев в этой теме?
Ведь всем же понятно, БП- гивно.
Не благодарите, тему можно закрывать.

Кому как. Кто-то ест и причмокивает.

Никто не жаловался, но очевидно очень часто советовали играть на Агро в том числе и для фарма.

Ну так раз никто не жаловался - откуда информация про недовольство контрольщиков? Советуют играть на агро для фарма != контрольщики недовольны быстрым фармом на агро.

Перекос был, он не совсем справедлив, в плане выгодности по заработку архетипа, относительно других.

Слышу об этом только после ввода бп. Где были возгласы о справедливости до ввода бп?

Мы с ним смирились, но его никто не выдумал

На перекос всем было пофиг до ввода бп.

Нигде не увидел опровержения.

Что я должен опровергать? Вы еще ничего не доказали, чтобы я занимался опровержениями. Я попросил указать на темы, где вайнят на быстрый фарм на агро до ввода бп. Почему таких тем нет, если люди были недовольны - вот на этот вопрос ответите?

4 лайка

Популярному сознанию трудно в это вникнуть. Они увидели надпись на сарае, и думают, что там внутри именно то, что написано.

Я что-то не сразу сообразил как там обыграть Пропуск. Но когда получилось, то буст там был такой, что мне уже в принципе спорить перехотелось. Для меня выгода очевидна.
Там и Пропуск себя окупает и даёт 25% золота сверху, и сама система хоть чуточку, но выгодней.
И таки да, ждем еще ивентов для полного счастья.)))

К формулировкам придераемся, да? Не скучно. Ну пардон, дейстительно использовать “никто” и “все” в речи не совсем корректно.

Это же очевидно. Играя долгие партии и проигрывая, ты получал меньше ресурсов за единицу времени при равно винрейте. К черту высказывания довольных и недовольных. И без них очевидно, что был дисбаланс.

Откуда тема про контрольщиков? Мои посты хоть читают? Суть в дисбалансе системы вознаграждений. Если советуют играть на опредленных архетипах, а не на тах к которым у тебя лежит душа и есть винрейт, есть перекос в сторону архетипа.

Шесть лет прошло. Люди просто привыкли. Это проговаривалось как данность. Уравниловка архетипов по выгоде как я вижу встречает одно возмущение “ну раньше же так было и всем было норм”. Если что-то устаялось, не значит что это правильно и справедливо. Если бы системы не совершенстовались, сидели бы мы с паками с повторами ловя десятого Манашторма, с 5ю золотыми за 5 побед, без пака за потасовку (они изначально планировались без наград, паки были чтобы привлечь в режим, но под давлением общественности оставили паки каждую неделю) и кучу всего.

Определенную напряженность вызывало. Это был один из аргументов не любить агро у их противников. Вы же эту тему с контрольщикаи жалующихся на скорострелов не с потолка взяли.

Агро архетип имел преимущество по сбору золота относительно затрачиваемого времени - если у вас к этому нет претензий, то смысл ко мне докапываться.

Смотреть выше. Мне и не нужно доказывать, если это итак признается на фундаментальном уровне.

И зачем? “Борьба с соломенным чучелом”. Я что-то утверждал про темы с вайном, чтобы доказывать? Не занимайтесь демагогией.

Я уже пояснил. Не желание читать мои посты, но вижу поверхностную пробежку по моим утверждениям и приписыванием мне не моего мнения. Было бы весело, не будь это так печально.

Лайков: 1

К формулировкам придераемся, да? Не скучно. Ну пардон, дейстительно использовать “никто” и “все” в речи не совсем корректно.

Если нет никаких подтверждений того, что кто-либо вайнит - это дает мне полное право утверждать “на агрофарм всем было пофиг”.

Это же очевидно. Играя долгие партии и проигрывая, ты получал меньше ресурсов за единицу времени при равно винрейте. К черту высказывания довольных и недовольных. И без них очевидно, что был дисбаланс.

Ну да, дисбаланс был. Только я не об этом, а о недовольстве людей этим дисбалансом. Где это недовольство? Вот подтверждения недовольства дисбалансностью соул дх мне долго искать не нужно - а где найти подтверждения недовольства дисбалансностью агрофарма?

Откуда тема про контрольщиков? Мои посты хоть читают? Суть в дисбалансе системы вознаграждений. Если советуют играть на опредленных архетипах, а не на тах к которым у тебя лежит душа и есть винрейт, есть перекос в сторону архетипа.

Еще раз - перекос был. Только на него всем было пофиг - об этом я говорю.

Шесть лет прошло. Люди просто привыкли. Это проговаривалось как данность. Уравниловка архетипов по выгоде как я вижу встречает одно возмущение “ну раньше же так было и всем было норм”. Если что-то устаялось, не значит что это правильно и справедливо. Если бы системы не совершенстовались, сидели бы мы с паками с повторами ловя десятого Манашторма, с 5ю золотыми за 5 побед, без пака за потасовку (они изначально планировались без наград, паки были чтобы привлечь в режим, но под давлением общественности оставили паки каждую неделю) и кучу всего.

Было бы справедливо, если бы изначально стоял вайн на агрофарм, а потом этот вайн поутих. Тогда да, можно сказать, что привыкли. Но… этого вайна не было.

Определенную напряженность вызывало. Это был один из аргументов не любить агро у их противников. Вы же эту тему с контрольщикаи жалующихся на скорострелов не с потолка взяли.

В темах, где контрольщики жалуются на агро, вполне четко указаны причины недовольства. Ни разу не видел, чтобы жаловались на экономическое преимущество агроты.

Агро архетип имел преимущество по сбору золота относительно затрачиваемого времени - если у вас к этому нет претензий, то смысл ко мне докапываться.

К этому претензий нет. Есть претензии к тому, что это вообще кого-то беспокоило до ввода бп.

Смотреть выше. Мне и не нужно доказывать, если это итак признается на фундаментальном уровне.

Как на фундаментальном уровне признается недовольство контрольщиков агрофармом? Наличие перекоса - да, признается. Но недовольства не было.

И зачем? “Борьба с соломенным чучелом”. Я что-то утверждал про темы с вайном, чтобы доказывать? Не занимайтесь демагогией.

Нет тем с вайном → нет недовольства агрофармом.

Я уже пояснил. Не желание читать мои посты, но вижу поверхностную пробежку по моим утверждениям и приписыванием мне не моего мнения. Было бы весело, не будь это так печально.

Что печального? Попросить собеседника привести подтверждения чего-либо? Ну ок, печально так печально.
Еще раз - с наличием перекоса я не спорю. Я спорю с тем, что это вообще кого-то беспокоило до бп.

Лайков: 1

Нет не дает. Странное построение причинно-следственных связей. Опредленно были высказывания, вероятно даже обсуждения, это не было на поверхности и не обсуждалось постоянн. Но даже если допустить, что таки всем было пофиг, то это не было следствием справедливости системы, а принятия ее такой какая она есть уже долгие годы.

А я об этом.

Не имею интреса к токсичным обсуждениям такого толка.

Я так понимаю это актуальная проблема. И коммюнити привыкло жаловаться на все. Только причем тут геймплейный баланс классов и баланс системы прогрессии? Да и то и другое игровой баланс, но плохой пример для пересечения.

Зачем искать примеры недовольства дисбаланса. Если факт и ключ обсуждения в том что он есть?

Не убедительно. “Я не вижу/ не помню - всем пофиг”. Это немного не так работает.

Соотношение по выгоде архетипа было несправедливым. Несправедливое справедливым не становится, если на это закрывать глаза.

Ясно же, что геймдизайн не только на реакционных мерах строится, но и на анализе. Реакция на возмущение - лишь один из моментов работы дизайнера.

Увы не слижу. Но вижу манипуляцию. “Я не увидел/не помню значит не было”. Сомневаюсь, что такая аргументация никогда не проскальзывала.

Это ключевое. Однак из особенностей старой системы, которую стоит учитывать, при взвешивании за и против.

Людей сейчас беспокоит уровниловка - как следствие. В этом суть. В прочем, по этому моменту беспокоятся только те, кто исключительно фармил голду ради голды. Людей, которые играют в удовольствие волновать не должно.

Темы создаются активными участниками определенных форумов - они лишь часть подмножества игроков. Отсутствие наличия ЯРКО ВЫРАЖЕННОГО вайна, не говорит, что положение вещей устраивало всех и никто не согласился бы с уравниловкой предложи им.

Приписывать человеку то, к чему он равнодушен. Требование доказательство того о чем не идет речь. Нарушение конструктивного диалога демагогией. Я могу заблуждаться, но я так вижу.

И зачем? Определенно кого-то беспокоило, тут доказывать ничего не нужно. Да и не являлось это ключевым в моих постах.

Не спора ради. Просто хочу уточнить, что поскольку Близзарды даже не намекали до лета этого года на перестройку экономической модели, то и смысла обсуждать не было.
Наверно, раз Близзы сделали вот так, то определенный фидбэк по дисбалансу в фарме на разных архетипах они получали. Или, по крайней мере, сами осознавали этот момент.

Лайков: 1

Нет не дает. Странное построение причинно-следственных связей. Опредленно были высказывания, вероятно даже обсуждения, это не было на поверхности и не обсуждалось постоянн. Но даже если допустить, что таки всем было пофиг, то это не было следствием справедливости системы, а принятия ее такой какая она есть уже долгие годы.

Дает. Определенно были? Что за фантазерство? Придерживайтесь норм объективной дискуссии, без всяких “а вот я думаю, что недовольство точно было. Пруфов нет, но кому они нужны”. Есть подтверждения недовольства агрофармом? Если нет, то на каком основании вы заявляете, что игроки были недовольны данным явлением? Просто потому, что вам хочется в это верить? Не пойдет.

Не имею интреса к токсичным обсуждениям такого толка.

Тогда зачем вы заявляете, что устранение агрофарма как явления игроки должны воспринять как манну небесную? Вау, агрофарм убрали. Круто, ведь это была самая насущная проблема хс (сарказм).

Я так понимаю это актуальная проблема. И коммюнити привыкло жаловаться на все. Только причем тут геймплейный баланс классов и баланс системы прогрессии? Да и то и другое игровой баланс, но плохой пример для пересечения.

Недовольства вообще не было - причем тут актуальность?

Зачем искать примеры недовольства дисбаланса. Если факт и ключ обсуждения в том что он есть?

Ну есть и есть. А еще в Африке лев сожрал антилопу. А еще Вася Пупкин из 10-й квартиры опять нажрался. Кого это вообще волнует?

Не убедительно. “Я не вижу/ не помню - всем пофиг”. Это немного не так работает.

Вы не поняли - это вам надо меня убедить в том, что было недовольство агрофармом. Сначала докажите, а я, если увижу основания, буду опровергать. Можете не убеждать, но в таком случае ваша позиция не будет стоить ничего.

Соотношение по выгоде архетипа было несправедливым . Несправедливое справедливым не становится, если на это закрывать глаза.

Ну да, несправедливость была по выгоде архетипа. Вопрос в том, кто вообще задумывался об этом.

Ясно же, что геймдизайн не только на реакционных мерах строится, но и на анализе. Реакция на возмущение - лишь один из моментов работы дизайнера.

Посты с вайном необязательны, сойдет любое другое подтверждение недовольства агрофармом до ввода бп.

Увы не слижу. Но вижу манипуляцию. “Я не увидел/не помню значит не было”. Сомневаюсь, что такая аргументация никогда не проскальзывала.

Проблема в том, что у вас вообще нет аргументации. Вы просто заявляете - “было недовольство агрофармом”. Откуда недовольство, где вы это видели - загадка. Сами себе придумали - сами поверили.

Это ключевое. Однак из особенностей старой системы, которую стоит учитывать, при взвешивании за и против.

Не стоит учитывать, потому что недовольства агрофармом не было. Всего лишь попытка притянуть за уши дополнительный плюс бп с вашей стороны.

Темы создаются активными участниками определенных форумов - они лишь часть подмножества игроков. Отсутствие наличия ЯРКО ВЫРАЖЕННОГО вайна, не говорит, что положение вещей устраивало всех и никто не согласился бы с уравниловкой предложи им.

А что вам говорит о наличии этого недовольства? Какие-то свои фантазии? Я вот утверждаю, что вы недовольны своей внешностью. Просто так, без аргументации. Верьте мне. Нормально?

Приписывать человеку то, к чему он равнодушен. Требование доказательство того о чем не идет речь. Нарушение конструктивного диалога демагогией. Я могу заблуждаться, но я так вижу.

Зачем тогда оспариваете мое утверждение “недовольных агрофармом не было”? Если оспариваете - значит, неравнодушны.

И зачем? Определенно кого-то беспокоило, тут доказывать ничего не нужно. Да и не являлось это ключевым в моих постах.

Что значит “определенно кого-то беспокоило”? Пруфы где?

Лайков: 1

Просто погуглил. Где агро назыали проблемой и есть упоминания преимущества золота в час и гринда:

https://www.reddit.com/r/hearthstone/comments/5ro0h6/the_problem_with_hearthstone_is_how_aggro/

https://www.reddit.com/r/hearthstone/comments/2v72d2/long_why_aggro_decks_cannot_fairly_exist_in/

https://www.reddit.com/r/hearthstone/comments/eigvrr/aggroface_hunter_is_a_problem/

https://www.hearthpwn.com/forums/hearthstone-general/general-discussion/210106-how-do-we-solve-the-aggro-problem

https://www.hearthpwn.com/forums/hearthstone-game-modes/standard-format/220248-the-grind

https://www.hearthpwn.com/forums/hearthstone-general/general-discussion/230708-the-real-reason-ladder-is-full-of-aggro-in

А вот статья в PC Gamer от 2015, где есть оправдания агро, дескать оно позволяет быстрее гриндить пыль. Не обязательно кричать о проблеме, чтобы он ней не знать.
https://www.pcgamer.com/in-defence-of-aggro-in-hearthstone/

Думаю если не поленится и не быть забаненым в гугле можно обнаружить кучу упоминаний. Кому-то было не пофиг, о прблеме говорили, просто не знали, что когда-то решат проблему.

Не спора ради. Просто хочу уточнить, что поскольку Близзарды даже не намекали до лета этого года на перестройку экономической модели, то и смысла обсуждать не было.
Наверно, раз Близзы сделали вот так, то определенный фидбэк по дисбалансу в фарме на разных архетипах они получали. Или, по крайней мере, сами осознавали этот момент.

Или близнюки даже не думали об этом перекосе, а деферы на форуме сами все додумали за них :grinning: Домыслы меня мало интересуют - мне необходимы объективные факты.

Вперед и с песней на просторы всемирной паутины. Ищите, да обрящите. :point_up:t2:

Лайков: 1

Обсуждений не припомню, но у отдельных форумчан эта мысль проскальзывала. Что, впрочем, автоматически не означает разницу в капе голды несправедливой.

Бремя доказывания лежит на утверждающем :upside_down_face:

Лайков: 1

Посмотрел, не увидел недовольства малым размером наград для контроля или большим размером наград для агро. По одной ссылке игрок выражает недовольство агротой, которая “убивает до 10 хода, надоело”, и предлагает для решения проблемы “убивает до 10 хода” улучшить фарм для контроля. Недовольство направлено на “убивает до 10 хода”. Не на фарм агроты. Что вы мне вообще скинули? Спасибо за потерянное время, удружили.

7 лайков