💰 Старая экономика против новой - что лучше?

Если сделать более адекватный скиллбрекет, то у новичков за счёт избавления от дайверов было бы меньше проблем с фармом, что сделать было несложно.

Ну а с фармерами я до конца не понял. Раз есть скрытый пулл, то почему агрочелики не тыкаются в основном против друг друга?

Да и разве теперь выгодно ли им сидеть на агре? Скорее наоборот.

А почему должны?
Не знаю, что вы имеете в виду под «скрытым пуллом» в солнышке просто ммр.

иногда натыкаются, но новичков многократно больше, чем фармеров.

Ну т.к. этот ммр является скрытым, то он и образует собой некий скрытый пулл игроков.

Потому что они чувствуют себя так и так комфортнее, чем всякие новички и тир2 и их должно бросать выше.

Значит, после решения проблемы с новичками этот вопрос отпадёт?
При учёте также, что им теперь непрофитно играть на агре, разумеется.
Или какая там величина надбавки за победу точная?

Если речь была о фармерах, то они сбивают ммр, чтобы играть со слабыми противниками.

Это мы обсудили выше и я дал понять, как вижу решение этой проблемы.

Вернее одно из множеств решений, а не то, что мы видим сейчас.

я что-то перестал улавливать нить.

можно ещё раз? отграничить новичков порогом, за который не вернуться после его перехода? но если за порогом одни новички, для более сильных новичков он будет легко проходимым, но от этого они не перестанут быть вкусным мясом для фармеров.

Честно говоря ваша система выглядит убого.
И там явно есть куча разных проблем.
Как она решит проблему фармеров тоже непонятно, если они могут нормально фармить в низу среднего пулла.

Или их по-вашему невозможно примерно разграничить между собой?

Потому что это и не моя система, а костыли для имеющейся, которую в идеале было бы переработать.

Если этот пулл не будет никоим образом касаться новичков - это уже решит проблему намеренного и непреднамеренного их фарма.
Да и опять же, новая система предполагает, что фармерам лучше не спамить агру, т.к. опыт/время и меньше игр = реже придётся дайвить.
А это была ещё одна веская претензия.

Ну а то, что эти фармеры будут играть с пуллом не прям сильных игроков.
Я и до ввода новой системы наблюдал таких товарищей, которые залетали в казуал поовнить меня на тир-S и если у меня было желание, то я с ними играл в качестве разминки, а если нет, то просто искал другого оппа, ибо казуал позволяет не париться о таких вещах, да и происходят они реже, чем в ранкеде.

Да новая система наград сама по себе делает любой фарм в солнышке намного менее удачной затеей чем раньше.
Сейчас если и фармить, то ладдер непрофильного формата.
Но гиперприбыли, которая была раньше в любом случае не будет. Фарм порезали.

Конкретно это мы опустили на время разговора. Просто для его состоятельности.

Ну решили убить больше зайцев, чем нужно было.
Никто не мешал и решить проблему фарма бедолаг, и сделать экспириенс новичков лучше, и не урезать казуалов.

upd: Хотя нет, мешал. Это же надо думать и проектировать, а не просто резать.
Последнее выгоднее финансово и по человекочасам.

сколько бы ни было порогов на пути в “реальную жизнь”, до которой могут добраться фармеры, рано или поздно новички преодолеют все эти пороги, тем более, если до порогов будут такие же безобидные новички. преодоление порога не будет означать обладание метовой колодой. а там, за порогом, в любой системе, в которой за победу дают ресурсы, их будут ждать фармеры.
На сколько я понимаю, ты защищаешь старую систему, где вознаграждались победы. Как в ней защитить новичка от фармера? В новой системе их просто фармить бессмысленно, разве что чсв потешить, что ты папка и нагибаешь. Но будем считать, что таких дурачков минимум и их уже не излечить. А более адекватные люди смекнули, что фармить новичков в солнышке не выгодно и плачутся, что у них отобрали излюбленное место фарма. Я пока не вижу, как ты предлагаешь развести эти стороны никого не обидев.

2 лайка

Для того я и сказал разграничить новичков от неопытных и их от “реальной жизни”. Новичок бодается на равных с новичками и преодолевает этот порог за счёт, как я привёл пример выше, анализа любого из рангов, подтверждённого неоднократно. Далее цикл повторяется вновь, но уже ведётся борьба с просто неопытными. Если модель учитывает анализ ранга, то дайверу будет невыгодно спускаться, т.к. за этот самый ранг дают ежемесячные плюшки, а т.к. мы отрезаем путь назад, то он делает выбор (будучи на нью акке) - будет ли он сидеть с новичками и миссовать профит с рангов, или же он его апает, но придётся играть уже просто с плохими игроками в “реальной жизни” при условии того же самого дайва.

Я защищаю модель игры, в которую я играл до ХСа и которая оказалась аналогичной ему, где я могу играть в ладдер, а если у меня нет сил или морали в него играть, то мне абсолютно ничего не мешает пойти побаловаться в казуале без оттеняющих факторов в виде упущенной выгоды, что я и делал в старой системе, когда в ранкеде начались постоянные агродру и 5-8, с которыми новая система меня Очень байтит водиться.

Я не собирался не обижать фармеров, но предложил, как защитить новичков. Возможно, с людьми в “реальной жизни”, которые играют плохо, решение предложить сложно из-за того, что людей в принципе может правда не хватить, как в проекте, в котором я был до этого, но это уже куда меньшая жертва, чем имеющаяся сейчас.

ежемесячные плюшки с взятия д5 это 4 пака и 140 пыли.
ежемесячные плюшки с фарма 100 голды в день это 3000 голды.
любой фармер легко пропустит 4 пака в пользу 30:)

При дайве до просто плохих игроков, а не новичков, он бы всё равно лутал эту голду, разве нет? :thinking:

Или мы берём анскилльного фармера? Ну тогда тут да, но ему ещё смекнуть надо, что к чему, да и ограничивать он себя будет до поры, пока не захочет реализовать “награбленное”.

а чем отличается плохой игрок от новичка? что их отделяет, трёхлетний стаж? почему плохих игроков можно фармить?

Ну в ходе разговора я выделил:

  • совсем уж новичков (с этим вопросов нет);
  • просто неопытных, у которых даже нет метовой деки или понимания, как её реализовать, но они уже знакомы с базой игры и владеют некоторым представлением о силе того или иного класса. К “реальной жизни” они ещё не готовы;
  • просто плохих игроков, которые имеют некоторую коллекцию и в какой-то момент могли её реализовать, но попросту из-за их лоускилльности (или нежелания обучаться тонкостям) они на протяжении долгого времени не могут себя реализовать или же просто не могут влиться в сменившуюся и непривычную для них мету.

Я не говорю, что их можно фармить, просто я не уверен, что онлайн казуала позволит атомизировать ещё дальше.
Это уже меньшая жертва, чем то, что имеется сейчас и новичков по-прежнему можно продушить по желанию или случайным образом.

Новичок не задохнётся, даже если его изредка закинет против метовой колоды. Весьма вероятно, что он даже не поймёт, что это была метовая колода и решит, что сопернику просто повезло. Главное преимущество новой системы — всякий абуз ММР лишён смысла, какой бы ММР у тебя и у твоего соперника ни был, ты получаешь одну и ту же награду. Ну может капельку больше, если вр 100%, но для этого придётся сливать ММР. Многие замечали, что консид на первом ходу не понижает ММР, это слишком очевидный способ слива ММР и с ним уже поборолись. А любой другой будет тратить время, приводя прежней награде. Так что в новой системе абузить ММР будет бес толку, в результате система подбора соперников станет намного лучше, ведь будет правда находить близкого по скилу игрока, если, конечно, чей-то скилл внезапно не пробил потолок. Такое бывает, но оно быстро скомпенсируется.
Да, никакая система не идеальна, в новой системе вылезли роуперы и прочие боты. Теперь надо думать, как решить эти проблемы, но лично на мой взгляд, эти проблемы куда менее значительные, чем защита новичков от фарма. Любой игре нужен приток новых игроков, без них она просто не способна выжить, потому что старые неминуемо постепенно отваливаются. и фармеры отпугивали новичков. роуперы, конечно, тоже могут отпугнуть, но они, хотя бы предсказуемые. ты либо подождёшь и убьёшь, либо консиднешь и найдёшь другой матч.

Лайков: 1