Ханнаизм [D.Va FAQ 1.0]

Думаю, многие согласятся, что Дивославие уже давно зарождается на страницах этого форума, а значит пора бы выделить все обсуждения в отдельную тему. К тому же мейнеров данного героя - не мало.

Предлагаю делиться тактиками, микромоментами, проблемами и особенностями геймплея как при игре за Диву, так и против неё. Если обсуждение будет проходить в правильном русле, постараюсь переоформить всё в виде статьи.

Ну, и чтобы как-то завязать дискуссию, озвучу вопросы, которые частенько встречаются на форуме. И постараюсь дать на них ответ с уровня своей натянутой голды.


Частые вопросы и ответы на них:

  • На сколько играбельна сейчас DVa в мете Рейнхарда, Зари и Ханзо?

    Нанести Рейнхарду и особенно его щиту урон при игре за Диву практически невозможно, так как на дальней дистанции её дробовики выдают слишком маленький урон, а ракеты “откатываются” достаточно долго. При игре на небольшой дистанции от Рейна запросто можно остаться без мехи. Заря так же прекрасно может заряжать свою ульту на таком “толстом” персонаже, как Дива, легко её выжигая, а Ханзо шквалом без проблем лишить кореянку мехи. Поэтому при таком сильном фронте, на мой взгляд, лучше играть той же Зарёй либо, если в вашей команде есть Рейнхард, играть от него, чтобы попытаться съесть ультимейты Зари и Ханзо, а если Заря слабозаряжена и имеет в откате бабл, в неё можно влетать с ракетами и забрать. Так же, как и Ханзо. Но убивать их стоит только нападая из-под тишка, иначе существует большой шанс улететь на респ самому.

    На всякий случай напомню, что матрица не спасает от луча Зари, Симметры и Мойры. Не знаю почему, но даже в золотой лиге замечал, что иногда Дивы раскрывают матрицу против Зари, что очень странно.

    Так же однозначно стоит репикать Диву, если во вражеской команде имеется Рипер. Либо изо всех сил старайтесь избегать его. Остальные персонажи при правильной позиционке не должны доставлять Диве сильных проблем.

  • С какими героями у Дивы наблюдается наибольшая синергия?

    В первую очередь - с дайвом. Очень неплохо залетать с Макакой, так же, по моим наблюдениям, неплохо играть и в паре с относительно новым героем - Хомяком. Разумеется, фокусить нужно те же цели, которые бьют они, в приоритете - лоухитовые.

    Многие считают, что в файт нужно входить без шифта, чтобы вовремя свалить, если что-то пойдёт не так. Но он и так имеет достаточно быстрый откат в 5 секунд, поэтому если вы считаете, что за 5 секунд вам могут навешать - лучше выбрать другую цель.

    Если команда решила играть без Дайва, то вариантов правильной игры за Диву всё равно остаётся немало. Можно врываться в беклайн и наводить шорох там. Но только если беклайн несильный и у вас есть возможность быстро уйти к своей команде, иначе просто будете помогать набивать вражеские ультимейты. Можно просто быть в центре команды и стрелять по целям, которые фокусят ваши ДД и обязательно добавить игроков с низким уровнем здоровья - иногда для последнего достаточно просто шифтануться в такую цель, чтобы добить её.

    В медленном сетапе, на мой взгляд, профита от игры на Диве немного. Опять-таки другой оффтанк - Заря - будет куда лучше в этом случае.

    При стрельбе не стоит стрелять хаотично, так как велик шанс сагрить на себя внимание нескольких врагов, и быстро остаться без меки в силу больших размеров вашего хитбокса. И, если у вас закончилась матрица, уходить из боя лучше спиной к врагам, так как спереди у вас находится большая зона критбокса, по которой проходит двойной урон.

    Касаемо союзных хилов - на текущем патче 1.28 хорошо играть с Аной и Мойрой. Остальные хилы не в силах обеспечить должного лечения Кореянке, 50 хитпойнтов в секунду от Мерси уже слишком мало.

  • Что делать, если вы остались без меки и как играть против бейди-Дивы?

    Если вас выбили из меки - обязательно выберете безопасное место для спама своим пистолетом. Поскольку выпускаемые пули имеют большой хитбокс и летят по видимой траектории, стрельба из него несложная и, действительно, напоминает спам. Для более быстрого набора меки атаковать стоит жирные цели.

    Так же многие не знают - при возврате в меку, если рядом с Дивой стоят враги, имеющие меньше 50 хитпойнтов, они умрут, остальные - отбросятся на небольшое расстояние. Имейте этого в виду, как дополнительное преимущество, при возврате в меку. Так же не забывайте, если вас оглушить (флешка Маккри, стан Бригиты или Думфиста) в первые пол секунды возврата в меку - её придется набивать заново. По истечение первых пол секунд при возврате в меку вы становитесь неуязвимы. В любом случае - возвращайтесь в меку только в безопасном месте, не стоит это делать по середине файта.

    При ремеке в первые секунды получения урона мекой не накапливает ульту врагам, но при этом позволяет накопить союзным саппортам при отхиле. Подробнее здесь.

    Далее. Если же файт проигран и тиммейтов рядом нет - лучше всего суициднуться, упав в пропасть.

    При игре ПРОТИВ мини-Дивы, старайтесь не убивать её до последнего (про-команды часто “паровозят” бейби-Диву до крайней точки) - в таком состоянии она не набирает себе ульту, а убив её, как можно позже, вы оттянете время на её регрупп с тиммейтами.

  • Как правильно кидать меки?

    Сделать тимвайп уже даже в золоте ей практически невозможно - время её каста достаточно большое, чтобы уйти или воспользоваться сейф-абилками. Так что нужно либо комбинировать (с Райном или Зарёй), либо пускать из очень неожиданных мест, либо пускать с обманкой.

    Если комбинировать вместе с шаттером или блекхолом, активировать ульты нужно почти одновременно, так как негативное действие шаттера и блекхола закончится как раз к моменту взрыва меки, если её пустить даже с небольшой задержкой.

    Касаемо обманок - например, делаем вид, что кидаем в помещение через окно, враги видят это и выходят наружу, но мека чуть-чуть не долетает или врезается в стену и взрывается снаружи возле врагов.

    Чаще ульта Дивы применяется для зонинга противника - например, чтобы заставить отойти с точки на овертайме или разделить команду красных на 2 части, одну из которых в отдельности будет проще добить.

  • Какие ульты можно съесть матрицей?

    Простой краткий ответ. В первые секунды после активации полностью отменить ульты Мей, Ханзо, Зари, Трейсер и Торбьорна (после патча 1.29). Всегда просчитывайте их и держите в голове, когда они должны быть готовы.

    Но даже полной матрицы не хватит, чтобы поглотить весь урон ультов Солдата, Маккри, Фарры, Турбосвина, Жнеца и Бастиона.

    Из простых абилок полностью можно съедать шары Мойры и Симметры, файерстрайки Рейна. Это из неочевидного. Так же можно съедать динамиты Эш во время полёта в воздухе.

  • Как долго накапливается самоуничтожение и новая меха?

    Самоуничтожение в пассивном режиме накапливается за 4,30 минуты. При потери мехи оно продолжает накапливаться пассивно и на его накопление никак не влияют действия Беби-Дивы. На накопление новой мехи, при условии, что Беби-Дива не наносит урон, уходит примерно минута, что составляет около 20% от основного ультимейта. За исследование спасибо Логану.


Темы с форума по обсуждению DVa:

  1. Особенности накопления ульты мини-Дивой
  2. Новый облик D.Va с Летних Игр
  3. D.Va 3.0
  4. Новая короткометражка про Диву

Cоветы по игре на DVa:

  1. От Rombik
  2. От mrTea
  3. От SashaGreen
  4. По игре против Трейсер и Мерси

Советы по игре против DVa:

  1. От Elohim
  2. От Rombik
  3. От mrTea

Кого контрит DVa:

  1. От flawless

Стримеры, играющие на DVa в ГМ:

  1. mouffin
  2. txao
  3. poko
  4. emongg
  5. gusdnwndrmq
  6. outbreak_ow

Разборы игр:

  1. Разбор игры с рангом 2400 от стримера anakq
  2. Разбор игры с золота от формучан
  3. Разборы игр от Emongg

Видео-советы:

  1. Небольшой видеогайд, как играть на D.Va по одному совету против каждого героя на английском
  2. Видео от профессионального игрока Space из LA Valliant с советами по игре за D.Va с переводом на русский язык от Overwatch School
  3. Видео-советы от deFus3 по отмене анимации и запуску меки
  4. Видео-советы от Pidgey по запуску меки на большинстве карт

На этом первую часть, пожалуй, завершу.

Если имеются свои вопросы - задавайте, с радостью постараюсь ответить и дополнить FAQ. Так же очень будем рады ответам мейнерам Дивы, имеющие более высокий ранг, чем золото, так как некоторых тонкостей могу ещё не знать, а в некоторых - даже ошибаться.

Ну, и добро пожаловать в Дивославие! Любителям играть на “няшном” персонаже с отличной озвучкой!

Лайков: 21

Не мейню Диву, но люблю их нежной любовью, ибо кто же еще прикроет тебя матрицей, когда ты басуешь, или попал в капкан, или под флешку. А еще их можно ускорять во время стрельбы, чтоб стреляли и бегали одновременно. Люблю фланковать вместе с дивой где-нибудь в атаке на вольской через реку.
И озвучка у нее кошерная. Кому нужны вдовы и мерси, когда существует диван :kissing_heart:

8 лайков

я не золото, но раскрываю матрицу иногда чисто на автомате против всех хд Ну и плюс если вижу что у Зари гравик то стараюсь забайтить на грав или просто облизываю ее матрицей когда заходит вперед тимы чтобы сдать гравик. Иногда срабатывает и слышишь в войсе восхищенный хьюдж на съевку гравика хд

П.С Спустя сезоны скитаний на Мерси вернулась к Диве)) (мейнила с серебра по золото ее в 7 сезоне)

Лайков: 1

Кстати да, в золоте мной ульты съедаются матрицей иногда совершенно рандомно. :sunglasses: Хотя задача Дивы всё же заключается в примерном просчёте хотя бы тех ультов, которые она сможет отменить.

Отвратительное название для религии. Еще и плагиат. Назвали бы типо ханалогия. Церковь пресвятой матери сон.

5 лайков

во во, иногда уже выключила матрицу и слышу “ну уж нет!”. Хз, может с пингом дело. Но в целом просчитать не сложно, на Мерсе научилась считать всякие ульты чтобы не быть убитой. А вот съесть уже слегка посложнее, но это не прямая обязанность по сути, а приятный Дива-бонус

Дивум Синрике хD (20)

Лайков: 1

Нанокола. Ну а че нет? любимый напиток же хд

Варианты обсуждаемы. К сожалению, моя фантазия не позволяет придумать интересные варианты.

Это на японскую террористическую секту отсыло4ка если что : D
Корейских террористических сект увы не знаю

Дивочка няша.
На ней смурфую с 1500 до 2098 уже :smiley:

Лайков: 1

Дива хороший персонаж для поднятия рейтинга из низких лиг. Я с винрейтом 47 вылезла на ней просто за счет очков. Хотя играла я явно отвратительно на ней, даже страшно смотреть свои игры хотя запись есть тех времен

2 лайка

Я чет как-то подсел на нее, как мне слезть?

Лайков: 1

По поводу Рейна - в начале тимфайта в стиле а-ля Рипер подлетаешь к нему вплотную и вжимаешь в него все что есть - при этом слегка бупнув шифтом и ударив милишкой - вариант один, вариант два - потренироваться в Дива-комбо (стоя вплотную шифт, тут же милиудар(Дива может бить вначале шифта и не останавливаться) быстрый разворот на шифте и снова мили удар отменяющий шифт+буп который дает пол секунды диве - и залив со всех орудий). Рейн отлетает за секунды 1.5-2.
Хандзо и Рипер примерно одинаковый расклад. Матрицу не вжимать до полной просадки а привыкнуть к темпу стрельбы оппонентов, с таким же темпом проклацивая матрицу. так уж повелось что с приближением противника не каждый хандзо будет полностью натягивать тетеву, а будет стараться спамить, от чего у вас будет возможность и не только сблизиться но и снова прописать комбо, а если и будет - просто попадать в темп его стрельбы матрицей. При подобных раскладах в файтах с хандзо и рейном я выхожу с 300-400 хп, и на шифте возвращаюсь к тиме или лечу на фланг. Рипер же крайне опасный противник - и его можно начинать бить только когда он на кд и влезать в драку с ним только после его бестелестности. То есть - видишь рипера - рвешь дистанцию шифтом закрывая в темпе его стрельбы матрицей - не дай бог что бы ни кого не убил. Если вы с ним одни - то в том же темпе с матрицей и ракетами. после бестелестности (что вероятно он сделает а даже если нет то вам же лучше) на перезарядке гасите комбо. Все это к тому что все риперы экономят бестелестность на эскейп - и так же очень мало кто ее использует на перезарядку. А привыкнув к его темпу стрельбы вам вообще ничего страшно не будет. И да - прожимая матрицу отпрыгивайте назад от него - и не в коем случае не подставляйте ему свое стекло открытым.
Заря же вообще проблема - мы я так понимаю говорим о заряженой, с ней рвем дистанцию - продамаживаем ракетами и спамим - только накидывает бабл - сразу после него сближаемся и один раз проклацнув матрицу - со всех орудий (главное влетать после отката ракет) - матрицу проклазываем для того что некоторые зари через пкм и прыжком могут разорвать дистанцию - и уж поверьте луча хватит вас убить прежде чем вы убьете ее даже с лоу хп. Главное ее не отпускать после и нидавать ей регениться.

А так - моя основная тактика игры за диву Оборона - крутимся возле Мейн танка (если щит) кушаем периодически дамаг что летит в щит, видим что кто то откололся или флангует - рашим в него. Флангует с поддержкой - кричи об этом в войс что бы и тебя подхиливали. Видишь кто то гасит саппорта - снова отвлекаешь внимание флангующего на себя разрывом дистанции и дамагом, ты на Диве - ты очень мобильный - если привикнуть к таймингам шифта, то ты будешь одновременно везде на карте. Убив фланкера (при поддержке союзного саппорта что защищал) инициируй атаку в их либо снайперов либо саппортов - пока они в 5 играют - если ты быстро сделаешь килл - то в 4 они уже редко что то могут сделать. Если вражеский респ близко то возращаешься к мейн танку и продолжаешь смотреть как союзные дд пытаются сделать хотя бы килл. Ну и по накатанной. В Атаке - ты можешь делать то же что и я написал выше, но и можешь сам прекрасно фланговать. ТОЛЬКО НИКОГДА НЕ ВЛЕТАЙ В ТОЛПУ - Матрица лишь продлит жизнь. Ах да, в Атаке занять хг - всегда хорошо.

Лайков: 1

жиза в 13 символов и в еще 2

Лайков: 1

Диванчики, а как эффективно гасить Ханзо?
Ужасно бесит, что он с Е может меху сбить, а попасть по нему даже в клоуз рендже - сложно, тощий, безголовый, дрыгается как жук.
А времени мало, он с 3х шотов меху снимает.

Лайков: 1

Спасибо, не знал об этом комбо. Оставил ссылку на ваш пост в первом сообщении темы.

Я врываюсь шифтом с ракетами со спины, когда он не ждёт этого… В лицу ему уж точно не стоит врываться - всё же Дивы не мейн-танк и столько урона не съест.

Ешка не имба у хандзо - ты всегда можешь его раскрутить на нее, причем зная что когда ты сближаешься он будет ее ВСЕГДА вжимать. Мислы + матрица на подлете. Самая хорошая тренеровка - это фара, научишься убивать фару в воздухе - и ханзо не страшен. (к стати ульту фары как и ульту маккри можно закрыть мехой.)

Лайков: 1

Но только если у вас полная матрица и здоровье. Так как всей матрицы для этого не хватит и часть дождя придётся съедать своим телом.

Ульту Маккри я предпочитаю бодиблочить, отбупнув его назад, чтобы он смотрел в пол в момент полета.
Ульту Фарры - зонтик + шифт + мили по репе) Только квиддич египтянкой, только хардкор)

А вот Хунза…Он же видит матрицу, ждет, пока она упадет. И дрыгается, ожидая ее падения. Мне по нему попасть сложно, а я-то жирная роботиха, прыгающая перед лицом.