Фракционный баланс на грани катастрофы ч.3 Заключительная

В связи с последними событиями, я решил закончить трилогию тем по фракционному балансу на очень грустной ноте. В принципе есть тема, в которой уже начала обсуждать эту ситуацию, но я всё таки выскажусь.

В целом эта тема охватит не только текущую ситуацию, но и вообще все аспекты игры.

Предыдущие темы рекомендую к прочтению, чтобы полностью представлять картину происходящего…
ч.1

ч.2

Приступим. Если честно, я всё долго думал, как же мне закончить всё это, переступят ли Близзард очередную черту, а если и переступят, то в какой форме это может выразиться? Как оказалось ждать долго не пришлось…

Сразу я начну с содержания темы, чтобы вам было проще читать эту стену текста…

  1. СИТУАЦИЯ С ЭКЗОРСУС
    1.1 Возможные варианты развития событий
    1.2 Нерф расовой дворфов в Замке Нафрия
    1.3 Тотальное призрение и неуважение к игрокам Альянса

  2. PVE БАЛАНС
    2.1 Текущий
    2.2 Предстоящий

  3. PVP БАЛАНС
    3.1 Арена
    3.2 БГ
    3.3 WorldPvP

  4. РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА И ПРОЧЕЕ

ГЛАВА 1. СИТУАЦИЯ С ЭКЗОРСУС

  1. 1 Возможные варианты развития событий

Когда Экзорсус перешли под синий стяг, я не питал иллюзий на их счёт. Всем было понятно, что они это делают исключительно из соображений прогресса и им по факту индифферентно в какой фракции брать World First.

Отрицать, что на протяжении многих дополнений расовые Орды играли очень значительную роль в формировании этого культа минмакса глупо.

Сами расовые правда дают преимущество лишь топовым игрокам и реализовать эти 1-2% могут не все люди. Но здесь есть очень большое НО.
С топовых гильдий всегда берут пример, с мнением топовых игроков всегда считаются в первую очередь.

Согласитесь, ведь выбирая таланты, вы не выбираете их наобум. Кто-то заходит на icy veins и смотрит таланты, которые составили для вашего спека(класса) люди, которые шарят, кто-то чекает таланты людей из тир листов и т.д. Так формируется мета бисовых талантов.

Так же и с гильдиями, люди видят, что топовый PvE контент закрывает Орда, за топовыми гильдиями идут семихардкорные гильдии, а все оставшиеся просто хотят быть ближе ко всех этой движухе. Повторюсь еще раз, отрицать это, всё равно что отрицать факт неизбежности смерти как явления.

В долгоиграющей теории, если бы не случилось то, что случилось, об этом мы скоро поговорим, то Экзорсус действительно могли пошатнуть это тотально доминирование Орды, да немного, пусть и призрачно, но всё же это дало бы всходы, если бы Близзард вводили такой контент, который бы позволял обходить те или иные механики, хотя бы на 2-3 дополнения, чтобы сместить чашу весов хотя бы до 50 на 50.

Но увы…

  1. 2 Нерф расовой дворфов

После этого, лично мне всё стало понятно. Фаворитизм Близзард по отношению к Орде даже не скрывают. Нам просто сказали: - "Ребят, а как вы хотели? Думали мы просто возьмём и всё так оставим? Ха-ха-ха’’

Было бы это сильно, если бы всё оставили как есть? Да. Но речь об Альянсе не забывайте. Понерфили ли во время освоения Зула расовую БЭ? Нет. Только когда босс был уже убит, Близзард обратили на это своё внимание.

Только когда речь идёт о том, чтобы дать Альянсу хотя бы небольшое преимущество, Близзард твёрдо говорят нет, тем самым подливая еще больше масла в гонь.

И думать о том, что они якобы что-то не видят, не слышат и т.д полный бред. Патч 8.3 тому полное доказательство.

Бонус на старте аддона в 20-30% не спасёт, т.к его еще нужно реализовать, не забывайте, что игроки в новом аддоне как со стороны Альянса, так и со стороны Орды качаются в одних и тех же локациях, а значит конфликтов не избежать.

  1. 3 Тотальное призрение и неуважение к игрокам Альянса

Почему когда Альянс действительно может выглядеть привлекательно, это сразу нерфят? Почему когда единственная раса Альянса получающая преимущество в рейде, я подчёркиваю - ЕДИНСТВЕННАЯ, сразу получает нерф?

Всё просто. Фаворитизм не остановить, ведь в Близзард тоже работают люди, а не биороботы. Но такой подход не всегда правилен, особенно когда дело касается 2 фракций, столь разных и столько значительных, всего лишь 2 фракции, но предпочтение всегда отдаётся одной.

Почему нельзя прервать этот круг и пусть и на пару аддонов, дать Альянсу действительно что-то значимое. Я не знаю что, но точно уверен, если привлекать народ в Альянс, Орда не потеряет от этого.

И разговор про мифические А 45% на 55% О, это провокация, т.к все прекрасно знают, что есть такое понятие как твинк(альт). И на страте и вплоть до середины аддона, все стараются играть именно мейном.

И исходя из этого, цифры КОЛОСАЛЬНО разнятся. Это все 35-65. В пользу Орды разумеется.

ГЛАВА 2. PVE БАЛАНС

  1. 1 Текущий

Текущий PvE баланс игры оставляет желать только самого наилучшего. Исходя из всего того, что было сказано выше и ранее мною в предыдущих темах, все около топовые игроки и те, кто хотя бы стремится к прогрессу сейчас на Орде. Гильдий с прогрессом, групп в рейды и миф+ гораздо больше на Орде.

Все говорят о том, что ну раз в Орде групп больше, то и спроса больше, а значит шанс попасть в группу игроку на Альянсе или Орде равен. Но это не так. Чем больше групп, тем больше шанс попасть в эту группу, найти желаемый инст, больше групп - больше вероятность попасть к той, которая будет лучше играть, меньше ожидание поиска и т.д

На Альянсе, я столько раз замечал, особенно в вечернее время, что ключи порой собирают одни и те же люди, причём список что в будни, что вечером особо не растёт. Безусловно в прайм тайм групп больше, но это мизер, по сравнение с Ордой.

С рейдами так же всё печально.

  1. 2 Предстоящий

Будщее Альянса в pve направлении не туманно, оно предопределено. Если Близзард и дальше продолжат делать то, что они сделали с дворфами, но похоронный звон Альянс услышит довольно скоро.

Говорить о том, что будет дальше можно много, но добавить лично мне нечего.

ГЛАВА 3. PVP БАЛАНС

  1. 1 Арена

Ситуация с ладером не однозначная, т.к сейчас есть по одной расе на каждую фракцию, которая будет явным фаворитом. Речь идёт о хуманах и орках.

У орков есть встроенная непреклонность, а хуманы могут юзать свою расовую на снятие стана.

В данном случае мы можем наблюдать вялый, но паритет.

  1. 2 БГ

На бг ситуация за весь аддон особо не поменялась, как за синюю сторону, так и за красную. По прежнему Орда чаще играет примейдами, у них больше хилов и одетых игроков, в силу многочисленности внезапно. Соответственно Орда чаще выигрывает БГ. Но хоть прокает БГ быстрее за Альянс.

Здесь добавить тоже нечего.

  1. 3 WorldPvP

В целом за всё БФА, мы наблюдали тотальное доминирование Орды. Играть в вармоде было просто бессмысленно, т.к игроков Орды внепазно гораздо больше и включают они его отнюдь не для бонуса, а для того, что бы сражаться.

Альянс же в большинстве своём включает вармоде лишь для бонуса и в стычках ведут себя крайне амофрно. И это личное субъективное мнение, основанное на долгих наблюдениях.

В целом, играть в нём некомфортно, если ты не играешь в пати из 5-10 челоек. Если вы рога или танк, то жить еще включать вармод еще имеет смысл.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА И ПРОЧЕЕ

По сюжету БФА Альянс победил, что на арати, что на тёмных берегах. Я искренне рад за фанатов ночных эльфов, что они свершили возмездие.

Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Весь сюжет крутился во круг Орды на протяжении всего дополнения. Игрокам дажи возможность, ВОЗМОЖНОСТЬ выбора стороны. Можешь быть злым и кровожадным, а можешь за честь и отвагу.

Альянсу же не дают таких возможностей, он всегда белый и пушистый от чего в некоторых ситуациях аж бесит, когда сожгли Тельдрассил, Саурфанг тоже учавствовал во всём этом, и пусть косвенно. Но это тоже ответственность, за которую он должен был понести наказания. Но в итоге вы знаете, как всё было на самом деле…

Что касается союзных рас, то я до сих пор вижу сетраков хорошим решением вместо никому не нужных гномов.

Я по прежнему считаю, что нам могли дать не просто озарённых, а эредаров в целом. Как озарённых, так и скверны.

Это могло бы разнообразить Альянс. Но увы.

ИТОГИ

Честно говоря я не верю, что Близзард когда ни будь пойдут на какие-то положительные контентные изменения в сторону Альянсу. Орду пичкают контентом, из дополнения в дополнения, когда Альянс получает по сути крохи, не сопоставимые с Ордой.

Всё вышесказанное является субъективным мнение автора, просьба не принимать близко к сердцу.

123 лайка

Зачем ты пишешь такие большие посты? Ты ненавидишь молодых игроков? Мы ведь не умеем так много за раз читать и ты это знаешь.

17 лайков

А что тогда делать?
Какой интерактив в теме предлагается?

У сериала отличные рейтинги. Надеюсь, продлят еще на несколько сезонов

Лайков: 1

Альянс умер
Го за орду, я создал

15 лайков

Очень интересно и очень не понятно что ты хочешь этим донести) Что за алых, норм гильдии закрывают, что за орду. Единственный факт что я понял - понерфили гномов (печально, я ведь и так не играю за них)

Но как по мне у орды нет лучше танка чем бдк механогном, столько танко пассивок, надо поискать. Правда, нет ничего лучше. С ними может разве что НЭ поспорить, повышенное уклонение и возможность уйти в инвиз и отагрить босса или лишний пул - классно.

А что у орды? Эм… Ну они могут норм в пвп за счет абилок на станы, кики, ап дамага… Как и хуманы, могут выходить из контроля. А нет не могут.

У каждого свои плюсы и минусы, главное правильно ими пользоваться

5 лайков

Што :upside_down_face:

2 лайка

Зато у Альянса есть пчела. Это перекрывает всё.

19 лайков

ахахаха, бл! они таки нерфанули. теперь когда услышу что Б. не благоволит Орде, буду кидать в них стоунформу дворфа.

10 лайков

У вас нет танка, который был бы лучше, чем Альянсовский механогном в блад деаф найте

Механогном в кровавой глухой ночи?

4 лайка

Ну все, да, нерф абилки, позволяющей авойдить механику рейда, прям сделал мне тепло и хорошо после того, как моих ордынцев в очередной раз оплевали сюжетно и нормальный кастом подвезли только оркам и троллям. Тут пишут, что близзы поголовно играют за Орду. Имхо, они вообще не играют. Тем, кто играет, было бы стыдно.

10 лайков

Возможно это анаграмма, и его схватили гномы в рабство

8 лайков

Не мешай им, у них там вселенский заговор инопланетян-массонов-илюминатов из орды против альянса

9 лайков

Кто мешал гильдиям альянса так же трансфернуться как экзорсус ради расовых, а не ныть потом?

ну так для Вас же стараются) да и Подгород стоит, в отличии от Тельдрассила :new_moon_with_face:

Лайков: 1

Целая дипломная работа, надеюсь не последняя.

9 лайков

Уже почти год основательно играю за умирающую дисбалансную фракцию, а она все не умирает да не умирает, что ж такое-то.

18 лайков

На понятном:
Чекай в английском - Knight ( первая не произноситься получается night и собственно произноситься наайт )
Death - th = ф, dea = де и произноситься deTH (ф звонкая)

Там ведь речь о трансфере, нерфе расовой и свинском поведении Б?
Все так. Могли бы и бафнуть алых на пару тиров