Лаги, микрофризы, фризы, статтеры

Доброго времени суток, господа! Помогите советом или направьте дланью мою тупую бошку, ибо я чего-то не понимаю. ФПС стабильно держится 60, но изображение временами идет рывками, будто какие-то микрофризы. Не зависит сие ни от толпы мобов, ни от окружения - происходит и без мобов и в любом окружении, абсолютно рандомно и в абсолютно рандомное время. Что за дела? Пинг 70-80, на него не серчаю, система Ryzen 5 3500 GTX 1060 6гб и 16гб оперативы, 10 винда. В чем проблема может быть, с каким бубном и какой танец выплясывать?

upd. ещё иногда картинку фризит на 2-5(!) секунд, Карл! Звук игры идет, а картинка стоит на месте, пока не попустит и геймплей не продолжится. Раньше такого вообще НИКОГДА не было. После фриза подскакивает пинг. Интернет соединение стабильное - 100мб/сек.

В других играх вообще и близко таких проблем нет и не было, но не в диабло 3…с самого старта какое-то дерьмо происходит, то то, то это. Умопомрачительно просто, Близзард на высоте. По моему скромному субъективному мнению по количеству ошибок и багов данная игра превосходит в разы все остальные. Я уже 2 места жительства сменил, а на маршрутах все равно проблемы, 2 компа сменил (естественно апгрейдились в лучшую сторону), а фризы, лаги и прочая лабуда как была, так и осталась, при чем, внимание, чем круче комп - тем сильнее она лагает (конкретно у меня), а фпс в норме…типа норм все, че ты)))

Игра проклята что ли? Накипело.
Тащите четвертую часть.

3 лайка

мне помогало вырубить торрент клиент. без шуток, все симптомы как рукой снимало.
еще офигенный прикол - мы с мужем с двух компов играем, у него вечно куча браузеров открыта по работе и вот если какой из них зависнет мне звезда,фризит прям люто и даже вылетает. серьезно хз как это связано, но стоит ему вырубить висячий браузер у меня перестает лагать :rofl:

я уже в этой игре ничему не удивляюсь. чем больше они пытаются лезть в код тем больше сюрпризов вылазит. все эти сезонные бафки и плюшки дорого выходят самой игре, скоро дешевле будет новую написать чем эту пофиксить.

2 лайка

Ну так то получается что сменилось все, и компы, и провайдеры, осталось неизменным только одно.
Игрок.

С нашей капризной “диаблушкой” это даже не смешно… Она видите ли хочет что-бы были убиты все лишние процессы и тогда она возможно соизволит вести себя более-менее нормально.

Ну так пусть сделает вам свою отдельную выделенку, что не сделаешь для родного человека а тем более жены.))

У меня было так-же,только в WOT,отдал ноутбук на проверку оказалось куллер на видюхе не работал

И лагучий движок Д3.

В таком духе и до драйверов клавиатуры дойдём.

Железо тут абсолютно не причём. У меня 10900к, 2080 ti. Зашёл потренироваться перед сезоном и собственно пока не представляю, как я буду этот сезон играть. Постоянные лаги и фризы. Винда установлена чистая, с компом всё в полном порядке. Попробовал даже провайдера сменить ради интереса вместе с роутером. Разницы нет. Постоянные фризы, подвисания и просадки фпс. Пробовал фокус с rtss и звуковыми каналами. Ничего не меняется. Пробовал ставить игру на другой компьютер - всё то же самое.

2 лайка

Дык и у меня недавно началось то же самое.
На медленных компах просто незаметно.


Зы: интересные баттл-теги собрались в теме =)

Игра рассчитана под четырёх игроков, до сих пор даже пятерых не сделали. А тут — копии со шрайнов, которые должны быть видны друг другу. Копий пока нет, но в сетевой код уже определённо влезли.

Если что, то она 8 игроков еще в 2010/11 спокойно вытягивала: пруф.

Что касается подвисаний на 3…5, а то и 10 секунд, то разрабам это давно известно, но так до сих пор не исправлено :frowning:. Единственный действенный способ это замена библиотеки FMOD вручную версией из SC2. После этого пропадают эти долгие фризы (а заодно и звук в игре). Но как только BattleNet Agent обнаруживает такую замену (при следующем запуске лаунчера), то он возвращает забагованную библиотеку обратно, увы.

Лайков: 1

мож на ваниле да, ну не с такой денсити мобов как щас ))
честно говоря хотел зайти проверить и отписать что у меня вот все нормально, но тож лагает, пинг не зверский вроди 102-168
вероятно сундуки разбирают толпами все зашли, завтра в очередь, ну ничо, как то гамать можно будет я думаю, на маленьких вп циверки пока маленькие

неделю назад в Дестини тож такое было, щас прошло, душу отвели, сервера попустели

Мучался с микрофризами несколько месяцев. Несколько дней назад прочитал на американском форуме, что чел сумел залогировать события diablo и там в момент фризов было куча ошибок со звуком.
Так вот, у меня в игре было установлено количество звуковых каналов 128 (на вкладке настроек звука в игре). Снизил до 16 - все лаги исчезли. И на 32 тоже не лагало, а вот 64 и 128 - сразу эти микрофризы.

3 лайка

Ну про кол-во звуковых каналов и микрофризы это еще на старом форуме много раз писали, что многим помогает уменьшение кол-ва каналов звука в настройках. А выше я писал про другие фризы, когда игра ни с того ни с сего зависает на 5…10 секунд посреди замеса просто в соло игре. А потом в D3Debug.txt видно такое:

|2020.11.11 10:50:12.468034100|I 07:50:12.466012 [BGS] |event=rich_presence_failure|key=id: 131407597, id: 5434817 program: 17459 region: 2|missing_presence_unique_id=0 (src\low\service\presence\rich_presence.cpp:156)|
|2020.11.11 10:50:19.809760300|[Telemetry] (TELE): Requested sending batch messages by multi-part http POST messages count 1|
|2020.11.11 10:51:37.409496600|FMOD Error sound not ready in 200ms|
|2020.11.11 10:51:40.534493200|FMOD Error sound not ready in 200ms|
|2020.11.11 10:51:43.675139300|FMOD Error sound not ready in 200ms|
|2020.11.11 10:51:43.714822100|I 07:51:43.706485 [BGS] |event=rich_presence_failure|key=id: 131407597, id: 903319370 program: 17459 region: 2|missing_presence_unique_id=0 (src\low\service\presence\rich_presence.cpp:156)|

Как правило после такого происходит RIP персонажа, поэтому тем, у кого случаются такие фризы, на хардкор дорога заказана, увы :frowning: Ну или менять руками эту библиотеку и следить, чтобы агент обновлений ее обратно не вернул, короче, геморное дело. А разрабы только и говорят “мы знаем, что-то похоже это связано с обновлением Windows 10, пока не ясно, как исправить” и т.п.

2 лайка

У меня происходили такие зависания регулярно (Windows 10), иногда они длились и дольше, тогда выскакивало оповещение о разрыве соединения с сервером и выкидывало в начальное меню. Но, вместе с этим, при запуске самой игры, у меня регулярно всплывало окно: “Ошибка D3D. Diablo III не удалось выполнить инициализацию устройства D3D. Нажмите ОК чтобы попробовать еще раз”. Для решения этой проблемы, я в свойствах самого экзешника Д3 выставил “Запустить программу в режиме совместимости с Windows 7”. Так вот, после этого, у меня решилась проблема с запуском и я заметил, что исчезли эти фризы. Не знаю как это связано, но игра стала работать намного стабильнее.

Лайков: 1

Ну да, логично: если звука с чужой DLL-кой нет, то нет и беды с количеством каналов. Сегодня попробую режим совместимости с Windows 7, а потом снижение числа каналов.

По времени действительно похоже на недавний тотальный апдейт десятки до Windows X.

А это как-то касается воспроизведения звука (музыки) именно игры, или к примеру… Звук игры выключен в настройках по умолчанию, а включен сторонний звук.
Реакция программы (игры) будет существенно разнится… Я правильно понимаю.

с начала сезона подвисания по 10 -15 сек по 4-5 раз за рифт это пиз** уже надеюсь что д4 хоть таким г"вном не выйдет. да и проблема осталась старой причина не звук, а карт а серии радиона, на омеге если поставить стареньку карточку и вин 7 все работает на ура, но увы на видео картах нового поколения омегу уже не поставить а разработчики х положили на исправление поддержки определеных шейдеров карты как и их драйверов. и уже как лет 10-12 если ставишь на 10тке 32 бита картинка на глухо повисает если 64 то фризы по 10-15 сек так же в тех локациях как пустыня и похожее из 5го акта.а с этим сезоном так полный ппц если до 1 раз в час два.теперь иногда нон стоп зависания+)

Тоже зависает время от времени игра на 3-5 секунд. Играю на ХК.
Раньше такого не было, началось сегодня с утра такое…

нуууу… кароч
отрубил обьемный звук тупа вроде плавнее стало гораздо, не дергается
вот для сравнения 2 портала
для пуританов - видос матерный, я амбалом в реале работаю, у нас у грузчиков это за литературный канает, сорри

ну и похвастаца канеш ахота вот типа какой я госу кореан топ кэжуал соло пушер :nerd_face:
хотя канеш уже охота и тх поставить и кликер, жаба давит что экспы получаю меньше чем валки пазорные совтеры ))

2 лайка

Так а что мешает то? Тх на записи не палится, а в нормальных кликерах можно рандомную задержку нажатия выставить.
А так подтверждаю, тоже звук на минимум выставил и все плавнее стало.
Хотя по мне это дичь какая то.

Лайков: 1