Ну вот и дождались темы от разработчиков. Patch 2.6.8

Как я уже ранее написал, я считаю что вышедший пост крайне полезен, так как это диалог с сообществом.
Противоречив ли он!? Да, безусловно! И причиной тому служит тот факт, что ВСЕ игроки РАЗНЫЕ, у каждого из нас свои ХОТЕЛКИ от игры, свой ФАН.
Так совпало, что накануне я прочитал книгу «Кровь, Пот и Пиксели» в которой рассказывалось о трудностях запуска игры, проблемах и прочее. А также о философии и концепции, с точки зрения разработчиков.
Так вот, обсуждаемый пост Blizzard развивает темы, затронутые в книге. И мне это было а) интересно, б) полезно.

2 лайка

Nevalistis

I wouldn’t think of it that way. I generally average 600-800 a season before I stop to avoid burnout.

Такую идеологию я слышу много лет, т.е. разработчики не стремятся понять игру на уровне чуть выше чем нубасы/казуалы, а людей бегающих фасты в мете видимо считают фриками. Они сами не играют в свою игру, не понимают мотивацию игроков.
Проблема этого подхода в том что нубасы набираются опыта и понимают что дальше похода им не интересно (который сейчас даже казуалами закрывается за несколько дней) и уходят из игры. Челенджа кроме ладера в ВП нет, но этот интерес приходит со временем когда появляются френды в игре относительно которых интересно соревноваться на первых порах. А менять свой привычный гемплей и стандартную мотивацию для игр подобного жанра (одень более мощного перса что бы сильнее ногибать и завалить более мощного главгада) на качни другой класс и одень сапа что бы постоянно терпеть кики из пати на первых порах ради гепотетического прогресса в игре в виде паралона далеко не всем заходит.

Как пример - кап осколков. Они говорят что не будут поднимать т.к. новички не разберутся куда тратить, осколки будут копиться. Хотя так себе отмазка учитывая то что это количество на низких уровнях закрытых ВП можно оставить не высоким. А то что продвинутые игроки вынуждены играть другими классами для кача парагона они видимо не в курсе, хотя технически поднять кап дело пары минут.

В общем вместо их “мы обрабатываем огромное количество информации” попробовали бы сами поиграть хотя бы на среднем уровне, может тогда и понимание пришло.
В целом в статье написаны вполне правильные вещи, но очень сомневаюсь что им удастся достичь разультата - разнообразить гемплей в эндгейме. А то что есть для многих может заинтересрвать разве что бота поставить и попушить слегка, вот и весь эндгейм.

4 лайка

Было бы неплохо, если бы кольцо АП переделали и уберов, ну и парочку лег. гемов, чтобы было с чем на пуше поэкспериментировать.
Ну а по-хорошему - тут откатываться нужно к началу роса, где сеты и леги - просто уникальный геймплей без лишних цифр. Ну и элементальный урон на вещах тоже можно убрать, ибо ничего кроме снижения вариативности он не дает.

3 лайка

да они полюбому играли, для них скопировать любой аккаунт и попробовать повторить/переиграть рифт игрока как пальцем щёлкнуть

ну а то что их собственные акки не такие д…очерские так это дело каждого, тем более они то точно занятые люди в отличае от прочих игроков

Лайков: 1

Судя по цитатам их постов, интервью на стримах это не так.

Все мы тут занятые люди, то же мне отмазка. Думаешь те у кого паралон за 5к безработные бездельники или студенты, нифига, в игру как правило играют те кому за 30 с семьей и работой. Можно нанять специально обученных людей на это, аутсорсинг никто не отменял. Я же не говорю что бы кодеры играли (хотя то же не помешало бы на лаги посмотреть), а геймдизайнерам. В общем было бы желание. Хотя я вполне допускаю что они включают дурачка что бы поощрить казуалов, что типа они играют на одном уровне и именно так и предполагается играть в эту игру (что еще хуже имхо).

Их реакция как правило - игра не киберспортивная, какая разница, давайте апнем урон того сета в 15 раз пальцем в небо, весело же. Вот вам петогоборамки, радуйтесь.
В итоге тем кому интересен челендж давно в ПОЕ, а казуалам все наскучило быстро. Есть небольшая группа тех кому ладер интересен, но она уменьшается с каждым сезоном по разным причинам даже не смотря на реролы в ботоводов.

3 лайка

Согласен. Я, например, люблю рпг проходить с нуля, и это началось у меня еще с д2. Я мог остановиться на 40ом уровне, а в случаях когда везет с дропом и не приходится дополнительно фармить - доходил и до 74. Когда надоедало - начинал заново другим персом. А д3 проходить совсем не интересно, в отличие от grim dawn например. Просто фармить порталы быстро наскучивает, а больше особо делать нечего. тем более 16 уровней сложностей это тупо и опять все сводится к вп, которые открывают новые горизонты.

2 лайка

Вау, круто. Как приятно, что разработчики нас не забывают. Так много полезного корма. Жаль что к этим щедротам не прилагается исправление ошибок, ну да что там… Подумаеш, больше месяца у людей клан недоступен… Зато будут новые сезонные эффекты, уиии )))

2 лайка

да они полюбому играли, для них скопировать любой аккаунт и попробовать повторить/переиграть рифт игрока как пальцем щёлкнуть

Не играли они. Либо от лени, либо от нет такого функционала о котором говоришь. Если бы играли они не писали бы и не делали бы тех глупостей, которые делают и пишут. (Ну или не знаю, может быть из-за того, что они нубы, то при попытке поиграть за крутые акки у них просто ничего не получается.)

В их словах даже прямую ложь найти можно - они говорили, что проводили внутреннее тестирование крузов перед их апом. Что судя по результату очень сомнительно.

Думаешь те у кого паралон за 5к безработные бездельники или студенты, нифига, в игру как правило играют те кому за 30 с семьей и работой.

Многие из них работают стримерами, 5к пары за сезон без бота можно набить только играя вместо работы. Но у геймдизов играть в свою игру это работа.

5 лайков

а у кого получится повторить то что делают топы? как много людей это сделают? нубы они и я и многие другие! помню как то выкатили челенжрифт от вуди, ну и завершилась эта неделя с почти пустой таблицей хех

да как нет, а челенжрифт как тогда появился?

Лайков: 1

Ты явно забыл про прямого конкурента - PoE. Там столько же лет. :smile:

Ага, DarkSiders-2 с авто-подбором лута и XCom: Enemy Unknown с поддержкой модов, а также еще парочка знаковых игр. Ну еще в этом списке тупо нет 4-х игр, которые появились на Steam в этом же году (были выложены там, сами игры - с 1999 года по 2004 год). И к чему упоминать о них - я хз. К тому, чтобы показать, что среди них есть те, где активность даже сейчас может уделать активность в D3? Дык очевидно, можно просто глянуть эти игры на том же Steam и движуху по ним (включая сайты steamstats и steamcharts, оба - com). Фанбои - они такие фанбои, своей головой думать не привыкшие. :wink:

На фига какой-то новый сет, если есть Порок (текущая версия)? Апнуть его раз в 10-20-укажи_свою_циферку - и будет норм. К тому же после Наташки, Тени и апа ссанины я даже боюсь представить, что именно за сет будет.

Главное - как себя преподнести. Вот у нас есть я, со своим профилем, но мне ничто не мешает уделать любого (в том числе пред-топа или популярного стримера) в знании игры / её проблем / способов (простейших) их решения. Так что тут дело не в том, какой у тебя парагон или какое место у тебя в рейтинге, а в том, понимаешь ли ты нужные игровые аспекты игры или нет. Вон, к примеру, Shu - пред-топ, но противостоять мне не в состоянии (тупо не имеет нужной манеры общения). Ulmiat уже может больше, но точно также не будет “стоять до конца” + может вспылить (я про его диспуты с другими) не ко времени, в итоге спор мигом теряет свою полезность и начинается банальный cpaч. Ну и да, тут где-то было про знание / скилл разрабов и отсутствие оных у “обычных смертных” (довод фанбоя с точно таким ником) - я на us-форуме этот момент запросто объяснял: кем бы ты ни был (из указанных), если у тебя есть понимание и знание - ты их запросто демонстрируешь (аргументируешь). А вот если нет - то у тебя есть просто “позиция”, которую ты не в состоянии ни аргументировать, ни разъяснить (а если попытаешься, то всем тут же становится понятно, что ты ни черта не шаришь в своей же игре). Собственно, то, что и демонстрируют разрабы. Честно говоря, лучше бы они просто продолжали озвучивать свою позицию, без всяких разъяснений - тогда хотя бы иллюзия была о том, что они там мол в чём-то разбираются. Хотя фанбоям как-то по барабану - они этого как раньше не видели, так и сейчас не видят. Вон выше один их них явно это продемонстрировал.

Л-логика.

Скорее всё просто - тупо мааалый интеллект.

Вся соль в том, что именно за тест проводить и кем. :smile:

Потому и появился, что играют, но как-то оооочень странно. :smile:

Лайков: 1

а у кого получится повторить то что делают топы? как много людей это сделают? нубы они и я и многие другие! помню как то выкатили челенжрифт от вуди, ну и завершилась эта неделя с почти пустой таблицей хех

Я не про рекордные рифты, про уровень гемапов. Но в принципе в том-то и дело, если играть на уровне совсем нуба, то и копия прокаченного акка не помогает.

От них не требуется топовый уровень игры. Чтобы не совершать совсем тупых ошибок достаточно быть просто средним игроком.

да как нет, а челенжрифт как тогда появился?

Резонно, что рифты копировать могут. Не понятно, что им мешает вот взять и попровать тогда пройти 130й за барба, монка и выртодо?..

4 лайка

как там в шутке было? “какой автомобиль у директора автоваза?”

делать игру и играть в нее - не одно и тоже

2 лайка

да они наверное занимаются каждый своим делом в офисе и само собой не имеют такого игрового опыта как у самих игроков, я тут ничего утверждать не могу

Лайков: 1

те инженеры которые гоночные болиды создают вряд ли лучше самих гонщиков на них проехали бы :slightly_smiling_face:

3 лайка

знаешь, они хотя б в этом болиде руль от педалей отличили бы.

5 лайков

Что мешает тупо посмотреть нужный стрим для этого?

На мой взгляд, вы все (отписавшиеся) предъявляете слишком большие требования к тем, кто изначально не может соответствовать этим самым требованиям. Ну вот, к примеру, возьмём синих. Кто они, по своей сути? Полный аналог секретуток - просто играют в “сломанный телефон”, передавая мнение разрабов. Кто такие разрабы? В лучшем случае - гейм-дизайнеры, в худшем - манагеры (со всеми вытекающими последствиями). Кто такие их программеры? Ну, как обычно - стандартные рабочие лошадки с нужным знанием программирования и отсутствием знания в других областях. А кто такие игроки? Да кто угодно. Могут быть инженеры, учёные, финансисты, психологи, (всё в одном), которые гребут бабло в реале совершенно иными способами чем эти жалкие синие / манагеры / кодеры на аутсорсе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что игроки видят гораздо больше нежели чем разрабы / синие.

Это пять. Классный пример, вообще в точку.
Как там, кстати, с советами гонщиков инженерам болидов?

2 лайка

мухахахаха :rofl:

а х его з, я формулу не смотрю :laughing: знаю ток что с Шумахером дело было совсем плохо :worried:

Лайков: 1

Это не корректное сравнение. Мы же не про программистов. Я не знаю как разрабатываются болиды, но уверен, что часть разработчиков и дизайнеров обязательно должна иметь практический в управлении машины (не обязательно быть при этом лучше самих гонщиков). Ну и тут еще такое дело - у них естественно на порядок лучше научно-методологическая база - интерпретация тестов, расчеты, все такое, то что нужно для компенсации отсутствия натурной практики. А у поддерживающих игру этого нет.

2 лайка

да не воспринемайте меня слишко серьёзно, это я так…

полностью согласен!

2 лайка

Ладно, фиг с ней с формулой, я пару других примеров знаю (“из жизни тачек”), аналогию с которыми можно провести с D3.

  1. опция автоматического открытия задней двери автомобиля, если поводить ногой под ней (ну, там, если руки заняты тем, что нужно положить в багажник); аналог из D3 - тот же авто-подбор; аналогия позиции разрабов в случае тачки - “идите в баню со своей идеей, другим владельцам машин больше нравится открывать дверь багажника из кабины или ключом”;
  2. мощная аудио-система или спец приспособление для общения; аналог в D3 - Дискорд; позиция разрабов по аналогии с тачками - “не будем добавлять, т.к. это мешает вождению и создаёт опасную ситуацию на дороге” (ок, не совсем удачный пример).

Можно просто послушать мнение самих гонщиков и сделать, как они просят, вместо того чтобы поменять местами педали, добавить еще парочку или приделать их на боковую стену болида потому что “так удобнее” инженерам или так лучше с их точки зрения. Аналоги из D3 - эти их 5-секундные бафы или постоянное прожимание основного умения (каждые 5 секунд) для апа стойкости. Это как еще 2 педали добавить в болид.

Как это нет, когда есть? Стримы, данные всех играющих с возможной сортировкой по билдам и прочему, народ на форуме. Только в одном случае (инженеры болидов) есть специалисты, которые могут всё это добро правильно анализировать, а в другом - есть гейм-дизы, у которых нет такого скилла от слова совсем (должны быть инженеры-технари как минимум, чтобы был такой скилл).

Valve не делает никакой тайны об играх, которые размещаются на Steam, и доступ к их данным может получить любой. Б же вечно играют в прятки в плане информации о D3 (потому что правда типа плачевно скажется на профите и продажах - т.е. обычная логика манагера-пиндоса) и - не смотря на то что весь анализ могли бы предоставить сами игроки (те же инженеры-технари) - доступ к данным не предоставляется от слова совсем. Вот я и говорю - вся проблема в низком интеллекте разрабов и их руководства. Это исправить чрезвычайно сложно (лечится лишь увольнением и набором нового штата, да и то не факт, что что-то изменится, т.к. изначально набираются не те).

2 лайка