Вопросы новичка

отчасти потому что временные затраты на организацию онлаин партии значительно меньше, чем организация партии оффлаин, соотвественно партий намного больше. Оффлаин играть, конечно веселее и разбираться в декбилдинге здорово, но у многих игроков просто нет времени этим заниматься, а онлаин всё упрощает, скопировал колоду и вперёд к сражениям со случайными игроками. минимум организации, максимум игры.
Но да, если взять нестандартную сборку, у многих игра ломается, потому что сборка хоть и не такая сильная, зато никто её не ждёт и не знает, как от неё отыгрывать.
Но всё равно, чтобы составить нестандартную колоду, которая будет сильно играть против меты, надо сначала изучить мету.

Лайков: 1

Вы неправильно меня поняли. Я имел в виду ситуацию, когда ты начал играть, против тебя попался человек с незнакомой колодой, ты за матч увидишь ну максимум 15-17 карт, а остальные карты ты же не выдумаешь сам, а реплеев в ККИ нет, только если не записывать самому. Получается, что колода, грубо говоря, привязана к твоему сопернику и если все таки получится узнать полный список карт, то это будет звучать, как: “А ты играл на колоде Васи Пупкина? А можешь мне рассказать про нее?”

Ну что сказать - привыкай. Главное, сам не попадай в ряды хомяков, что пылят всю коллекцию после того, как их колоду с первого места по версии сайта со статистикой винрейта скидывает другая колода. Таких ждёт судьба незавидная

Ааа, понял. Нет, тут такого нет. Колоды называются по архетипам, а не по тому, кто её первый собрал. Да и это обычно сложно установить.
Да и даже увидев половину карт, на сайтах типо hsreplay можно найти варианты полной сборки.

Теперь и я вас понял :slight_smile:
Изучил сайт, ну это прям кладезь информации.
Вопрос, а мне смотреть колоды на “Стандартный” или “Вольный”?
Получается, что создать колоду под “№1” и можно проходить всех катком до топ 1?

рекомендую эту тему к ознакомлению, в частности про форматы
в кратце, в стандарте используются карты вышедшие за текущий и прошлый календарный год, а в вольном уже коллекция карт с 6-ти летней историей игры. если вы только начали, у вас просто нет этих карт и начать там будет тяжело. но, безусловно, всё возможно.

В стандарте используются карты базового, классического наборов, и аддонов, вышедших за последние 2 года. В вольном используются вообще все карты, вышедшие за 6 лет существования игры. Для новичка лучше будет стандарт.

Нууу, нет. Это просто статистика. Она от многих факторов зависит. И сильно фапать на нее - дело такое
Но ориентироваться на это дело, конечно же, стоит. Чтоб банально понимать что у хомячья в почете и знать от чего отыгрывать

Привет! Добро пожаловать в наши тесные ряды.
Для таких, как ты, я подготовил инфу:

Там много полезного и интересного, темы обновляются по мере необходимости.
Предупреждаю, что для комфортной игры придётся много донатить, впрочем, ты уже успел это почувствовать.
Пока пройди новичковый дивизион в удобном для себя темпе, ещё есть бесплатные приключения. А там и новый аддон выйдет.

Предупреждаю, что не все разделяют это мнение.
Третий год вполне комфортно играю на f2p аккаунте и реально тяжело было только первые пол года.
Сейчас новичку сыпят гораздо больше разнообразной халявы и стартовый капитал скорее всего можно собрать за гораздо менее длительный промежуток времени.
Да, на f2p за все архетипы не поиграешь, но каждое обновление само по себе у меня собирается 2-3 колоды как минимум из Тир-2, при необходимости желании докрафчиваю нужное.
Это с учетом того, что играю и вольный формат и не пылю ушедшие из ротации карты.

3 лайка

Предупреждаю лично тебя, что экономика менее чем через месяц кардинально поменяется, и твоё утверждения может оказаться неверным. А моё - нет.

Нет, есть колоды специально контрящие лидеров меты и/или играющие в плюс с ними, а так же иногда ты будешь играть “мирроры” против таких же самых колод.
Не говоря уже о банальных незаходах карт и по мнению некоторых специальных подкрудках для проигрыша (если будет понятнее - аналога “манафлуда” и “манаскрю” из МТГ).
Так что топить в Топ-1 могут только “киберкатлеты” играющие 24/7.
Иногда Близы дают статитстику и выходит что до легенды вообще доходят менее 5% игроков.
Кстати, на том же сайте дается статистика как колода играет с другими архетипами (средний винрейт).

Да, я не в восторге от этих изменений, но это вовсе не означает что стоит советовать новичку прямо сейчас брать оба предзаказа.
Как знать, может ему игра вообще не зайдет для длительной перспективы игры.
Ну, а старички как всегда как-то да выкрутяться и в новой системе…

Это Сова советовал:

Я только предупредил, что для комфортной игры придётся делать это много раз.

Соглашусь что донатить придется много если хочешь играть чем-то метовым вот прям сейчас, а не ждать условных два-три месяца, за это время постепенно входя в курс и изучая механики.
Кстати, даже занеся “мульойн баксов” не избавляет от необходимости изучать гемплей своей колоды, чем играют противники и что конкретно надо стараться смулиганить под каждого их них.
Так что время на то чтобы начать топить в Топы потратить все равно придется, хоть плати - хоть не плати.

Я тут все таки немножко поправлю. На данный момент средняя стоимость колод в пыли в обоих форматах в вакууме отличается весьма незначительно и в обоих форматах существуют как весьма бюджетные, так и очень дорогие колоды, и в целом сила колоды редко связана с ее ценой - например, стоимость фейсханта в стандарте или дискардлока в вольном весьма демократична, и они являются одними из лучших колод своих форматов. Предзаказав ярмарку, автор получит в основном карты, релевантные в стандарте, и собрать стандартную колоду с таким вложением будет сильно проще. С другой стороны, колоды вольного намного дешевле поддерживать в хорошем состоянии. Колоды стандарта обычно требуют обновть больше карт с выходом дополнений, плюс еще и ротируются раз в год. Так что я бы сказал, что зависит больше от того, какой формат больше нравится.

я бы рекомендовал начать со стандарта, а вольный рассматривать после того, как часть твоих карт покинет стандарт.

Лайков: 1

Если сейсас карты стандарта не актуальны против вайлдовских, с чего бы им стать актуальными, когда они уйдут в этот вайлд?

Это кто тебе такую чушь сказал? Новые карты делают всё имбовее и имбовее. Имбы прошлых лет на их фоне уже даже стали слабыми.

То-то я и смотрю, как колоды стандарта рвут все вайлдовские…

С каких пор стандартные карты не актуальны в вольном?
Вот колоды не актуальны, но в большинстве колод достаточно много стандартных карт.