❓ [гайд] Загадка-достижение «Тайны Альтеракской долины»

:white_check_mark: РЕШЕНИЯ

С патчем 22.6 в игре активировалась новая (3я по счету) загадка.

  • Таинственное достижение, добавленное в обновлении 22.4, но недоступное для выполнения, теперь можно выполнить.

Imgur

:checkered_flag: Награда: рубашка «Сияющая снежинка», 100 ачивпоинтов.

:white_check_mark: Загадка состоит из трех головоломок. Все они выполняются в режиме приключений (Режимы >> Приключения >> Книга Наемников).


Часть I

Куртрус aka «Шарики». Необходимо выбрать наемника и нажать на треугольник в верхнем левом углу. Надо продержаться 20 ходов, чтобы здоровье шариков не опустилось ниже 0. Рекомендую посмотреть видеогайд ниже, там все подробно разжевано. Единственное, крайне рекомендую использовать калькулятор (ниже по ссылке)! С ним вы пройдете загадку за 5 мин. Если непонятно как им пользоваться, то спросите — подскажу.

:100: Подсказки: вы можете использовать силу героя только 15 раз. Таблица со здоровьем.
Калькулятор: создайте копию калькулятора, далее в две зеленые строчки (от Left до Right, в середине файла) внесите здоровье шариков на 1-м и 2-м ходу. В соседних ячейках отобразятся позиции шариков. В столбце «Action» нужно указывать на какой шарик вы собираетесь применить силу героя, указав его порядковый номер (в самом низу этого столбца есть поле, где указано сколько раз вы уже применили силу героя).

Imgur

Imgur

Оригинальный гайд | Видеогайд (Cheshire)


Часть II

Зирелла aka «Кубик-Рубика». Необходимо выбрать наемника и нажать на треугольник в нижнем левом углу. Пожалуй, самая интересная головоломка из трех на мой взгляд (особенно если вы любите кубик Рубика).

Imgur

Imgur

Решение: Вам будет необходимо собрать кубик 2х2, сторонами которого будут выступать существа (каждый тип существа — определенный цвет). Если вы плохо себе представляете кубик Рубика 2х2, то вот 3D модель — покрутите ее, это поможет в решении головоломки.
Итак,

Драконы — красный
Мурлоки — желтый
Элементали — синий
Механизмы — белый
Демоны — оранжевый
Звери — зеленый

Этап 1. На доске мы видим 12 (цифры на картинке с 1 до 12) существ и это только 3 грани кубика — у всех игроков будут разные комбинации! Рекомендую вам нарисовать вот такую развертку, только с пустыми клеточками, как это сделал я. Впишите в вашу развертку соответствующие цвета.

Imgur

Этап 2. Далее начинаем картами, которые у нас в руке, вращать грани.

Ячейки с 13 по 20 (см. 3ю картинку в гайде):

  • первую карту 1 раз
  • вторую карту 3 раза

Ячейки с 21 по 24 (см. 4ю картинку в гайде):

  • первую карту 3 раза
  • вторую карту 1 раз
  • третью карту 2 раза
  • четвертую карту 2 раза

Возвращаем кубик в исходное положение:

  • третью карту 2 раза
  • четвертую карту 2 раза

Этап 3. Переходим на сайт, нажимаем Edit и начинаем заполнять развертку кубика. У меня вышло так. После этого нажимаем кнопку Solve и получаем решение ВАШЕГО кубика. У меня было такое, например. Дальше все просто — крутим грани кубика теми же картами в руке, чтобы собрать его!

Подсказки как крутить грани
  • F’ — первая карта 1 раз, F2 — первая карта 2 раза, F — первая карта 3 раза
  • B’ — вторая карта 1 раз, B2 — вторая карта 2 раза, B — вторая карта 3 раза
  • U’ — третья карта 1 раз, U2 — третья карта 2 раза, U — третья карта 3 раза
  • D’ — четвертая карта 1 раз, D2 — четвертая карта 2 раза, D — четвертая карта 3 раза
  • L’ — пятая карта 1 раз, L2 — пятая карта 2 раза, L — пятая карта 3 раза
  • R’ — шестая карта 1 раз, R2 — шестая карта 2 раза, R — шестая карта 3 раза

Вы — великолепны.

Imgur

Видеогайд (Cheshire)


Часть III

Кариэль aka «Лабиринт». Необходимо выбрать наемника и нажать на треугольник в верхем правом углу.

:bangbang: Внимание :bangbang: Это очень длинная и трудная (точнее даже, муторная) головоломка из всех трех. На ее решение у вас может уйти от 2 до 3+ часов — так что выделите время сразу. Также можно будет выйти из игры (просто закрыть ее), а при повторном заходе — продолжить с того места, где остановились.

Imgur

Imgur

:white_check_mark: Основная цель головоломки: собрать 20 монет и отдать их Бобу.

Итак, вы стартуете в т.н. внутреннем лабиринте (он у всех одинаковый), внутри одного из 8 внешних лабиринтов. Да, головоломка ОГРОМНАЯ (по ссылке файл .pdf всех лабиринтов, можете сразу его скачать, лично мне было удобнее пользоваться им, чем им же в гугл-таблицах (в конце гайда будут ссылки на все материалы) — проще масштабирование).

Схема такая: внутренний лабиринт (стартовая точка, у всех одинаковый) → внешний лабиринт → «сад\двор», в центре которого нас ждет Боб и вокруг которого находятся все внешние лабиринты.

Внутренний лабиринт:
Imgur

:white_check_mark: Условные обозначения (клетки)

  • розовая — старт
  • черные — стены
  • зеленые — деревья
  • фиолетовые — тьма
  • красные — лава
  • желтые — сундуки
  • оранжевые — треснувшие стены

:white_check_mark: Управление

Тут, пожалуй, для многих будет одно из первых препятствий — соориентироваться в управлении и не запутаться. Для передвижения нужно кликнуть на силу героя и далее кликать на один из четырех порталов:

Imgur

Чтобы использовать другие предметы (о них ниже) наведите курсор на Кариэль и кликните.

:one: задачанайти снаряжение. Для путешествия по лабиринту вам понадобятся:

  • Топор — вырубать деревья (выбрать топор и направить его на дерево)
  • Факел — ходить во тьме (действий не требуется)
  • Огнеупорные ботинки — ходить по лаве (действий не требуется)
  • Динамит — разрушать треснувшие стены (выбрать динамит и направить его на стену)
  • Компас — просто забивает инвентарь (бесполезен насколько я понял)

Все эти предметы вы найдете в 4х первых сундуках (желтые точки с цифрами, см. карту чуть выше по тексту) вашего первого внутреннего лабиринта. Собираем сундуки по порядку с 1 по 4. Наглядные карты маршрутов.

Также в каждом сундуке будет 1 золотой. В 4м сундуке будет лежать 1 динамит.
:bangbang: НЕ ТРАТЬТЕ ЕГО НА СТЕНУ РЯДОМ :bangbang:

Как только вы соберете все снаряжение из первых 4 сундуков, то в каждом следующем вас будет ждать 1 динамит и 1 золотой.

:two: задачавыйти во внешний лабиринт.
Динамитом, который вы получили из 4 сундука, нужно взорвать треснувшуюю стену, на карте (см. выше по тексту) она обозначена цифрой 5.

Треснувшая стена отличается от обычной (актуально только для внутреннего лабиринта):

Imgur

Взорвав стену (для этого нужно выбрать динамит из руки и отправить в эту самую стену), вы окажетесь во внешнем лабириенте И ТУТ НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ВЕСЕЛЬЕ!

:three: задача — нужно определить в каком из 8 внешних лабиринтов вы оказались. Для начала откройте карту (ссылку на .pdf я давал в начале описания этой головоломки). Вот ссылка на гугл-таблицу. Используйте тот вариант, который вам удобнее. По пдфу удобнее масштабировать, по гугл-таблице (позже) — считать клетки.

«Ну и что дальше, Сова?», спросите вы. А дальше — нужно внимательно изучить все 8 лабиринтов и сориентироваться на местности, делайте шаги вправо, влево, вверх, вниз — ищите ориентиры (лаву, деревья, тьму и пр.). Обязательно ЗАПИСЫВАЙТЕ (можно даже записывать экран) куда идете, чтобы НЕ ЗАПУТАТЬСЯ, НЕ СПЕШИТЕ! Это самый важный этап.

Поняв, в каком вы лабиринте — ищите сундук, там будет 1 золотой и 1 динамит, он понадобится чтобы выйти во двор, где нас ждем Боб.

  • 1 — выход во внешний лабиринт
  • 2 — сундук с динамитом
  • 3 — выход во двор, к Бобу

Imgur

:four: задача — дойти до Боба и сдать ему 5 монет, которые у вас будут к этому времени. Путь до Боба у всех будет разный, т.к. зависит от того, из какого лабиринта вы выйдете (у всех разные), используйте карту для ориентирования.

:bangbang: ВАЖНО :bangbang: Не спешите на этом этапе, внимательно считайте клетки и передвигайтесь по голубым полоскам под прямыми углами.

Дойдя до Боба сдайте ему 5 момент (и записывайте сколько отдали после каждого похода к нему). Около Боба есть еще 1 сундук, возьмите в нем 1 золотой и 1 динамит. Монету тут же отдайте Бобу! Новый динамит поможет вам в войти в один из следующих 7 лабиринтов.

Итак, у Боба на данный момент будет 6 монет, а надо 20. :sweat_smile: Тут вы уже скорее всего устанете, так что сварите кофейку и отдохните — позади половина пути.

:five: задачадобыть еще 14 монет, чтобы завершить головоломку.
Вам, к счастью, придется посетить не все лабирианты, а всего 3 шт, при условии, что в каждом вы будете забирать 5 монет.

:bangbang: ВАЖНО :bangbang: Крайне не рекомендую ходить в лабиринт AYAOTD (если, конечно, вы из него не вышли), я пошел в свое первое прохождение именно туда и запутался, там мало ориентиров.

Лабиринты, которые мне показались самими простыми: CAVERMOUS, CROSSPLAY, SUONREVAC (название можно увидеть на карте около лабиринтов, крупные пиксельные надписи).

:bangbang: ВАЖНО :bangbang: Снаружи внешних лабиринтов (из двора) треснувшая стена выглядит абсолютно так же, как и остальные, поэтому внимательно считайте клетки, когда пойдете к лабиринту от Боба. Это один из самых важных моментов — у вас только 1 динамит!

Итак, вам нужно пройти еще 3 лабиринта. Динамитом, который вы взяли около Боба, взрываете стенку выбранного внешнего лабиринта (на карте она обозначена оранжевым цветом). Забираете сундук во внешнем лабиринте (1 золотой и 1 динамит) и топаете ко входу во внутренний лабиринт (да-да, это тот самый, где мы с вами стартовали, только в другом внешнем лабиринте). Взрываете стенку во внутренний лабиринт и собираете еще 4 сундука.

:bangbang: ВАЖНО :bangbang: В каждом сундуке будет 1 золотой и 1 динамит, но места в руке у вас только для 10 карт. Поэтому есть два варианта: таскать с собой 4 монеты и 2 динамита (более долгое прохождение) или 5 монет и 1 динамит (более быстрый способ, но без права на ошибку). Лично я выбрал 1й вариант и внимательно считал клетки. Оставляйте 1 динамит в руке, остальные выбрасывайте (можно использовать на любую стену) — делайте это перед тем, как взять новый сундук, чтобы не передровать руку, как говорится.

:white_check_mark: Собрав все сундуки у вас будет 5 монет и 1 динамит и всего 10 карт — пора идти к Бобу сдавать монеты. Не кидайте в Боба динамит — придется начинать сначала.

Далее повторяем :five: задачу еще с 2мя лабиринатми, сдавая после каждого монеты Бобу!

:bulb: Откройте общую карту на телефоне, втором мониторе или просто алт-табайтесь (пробовал все варинаты и в итоге последний для меня был самый удобный). Чтобы не запутаться можете делать как я: открыли карту, пометили сразу клетку куда вы пойдете, сосчитали клетки, перешли в игру, походили, обратно в карту и т.д. Медленно, но надежно.

На листке нарисуйте эту схему как ходить и положите на клавиатуру — поможет в первое время, пока не запомните направления порталов.

Если вы дочитали до этого момента, то напишите, пожалуйста, комментарий в этой теме — как вы проходили эту головоломку и что было самое сложное? :owl:

Вы — ГЕНИЙ!

Imgur

Оригинальный гайд | Видеогайд (Cheshire)

:white_check_mark: Напомню, что ранее такие загадки уже выходили:

:question: [гайд] Новая загадка — рубашка Дар Элуны
:question: [гайд] Решение The Mystery Achievement

8 лайков

В названии темы укажи, что для этого дополнения.

2 лайка

Очевидно, что для текущего. :wink:
Потом добавлю название ачивки, как патч выйдет.

Не для всех, многие мимо проходят и забредают случайно.

Лайков: 1

Он же написал название ачивки будет, исправит название.
В прошлый раз вроде так же было никто ничего не потерял и не пропустил.
А мимопроходилы будут, которые будут продвигать свое экспертное мнение о том что нужно потратить кучу времени ради бесполезной ачивки.

Лайков: 1

Походу они добавят только ачивку указывающую что загадка будет, но самой загадки пока не будет!

В разделе «Игровой процесс» > «Альтеракская долина» есть новое достижение «Таинственное», однако оно пока НЕдоступно.
Следите за новостями о том, когда это достижение будет готово к исследованию!

2 лайка

Так и раньше было: ачивка без условий. Найти способ ее выполнения и есть загадка.

Лайков: 1

К анонсу допа или старту ивента в наёмниках включат.

Вот так прошлая выглядела:

Насколько я понял по твиту, с этим патчем ищи не ищи - никакого проку.
Они саму загадку еще не вставят в игру с этим патчем!
Видимо не успели полностью закончить, но пишут - следите за новостями когда сможете поискать.

2 лайка

Это будет странно. Зачем ее было анонсить тогда перед патчем. Могли бы и попозже.

Перестал уже удивляться…

С мини-набором же добавляют ачивок на выполнение (на каждый класс + общие), так и эту заодно к ним, чтобы потом одну-одинешеньку не добавлять.
А то что она еще не готова к выполнению сообщают в твите, чтобы зря не теряли времени на поиск.

2 лайка

Да могли бы ее скрыть из пула ачивок и все, потом патчем (они все равно частые) добавить. Энивей, посмотрим сегодня.

Датамайнеры бы всё это бы выложили. Да и первые загадки были пробные и тайные, а сейчас видимо это станет традицией и сообщают о них, или наконец что-то нормальное будет.

всё равно её получат ВСЕ кому не лень…
мне вот не лень, прошлые тайнорубашки забрал. По гайду ессно. Как и 99% получивших.
Но ценность этих рубашек - околонулевая.

Хотя - хорошенькие )))

Лайков: 1

Топовые, с подходящим портретом просто шик.

1% это очень много. На самом деле с нуля сами скорее всего никто не делал их.
Учитывая что их делают сообщество, а иногда даже путем машинного перебора (привет головоломка с рынком).

Опять же на этом форуме в процессе взлома загадки приходится исправлять гайды иногда потому что бываю ошибки и опечатки. То есть даже гайд правильно сделать уже труд.

Честно говоря прошлые загадки и с гайдом были мудреные. Особенно там, где помните торговля была. Я плевался и с гайдом — бред какой-то.

Ну так это не зелёные картонки в стандарте бросать. Тут думать нужно!
Делал с гайдом, думаю, что справился бы и без него.

Лайков: 1

2-й секрет был легче, но всё ещё это такое уныние, вот если бы как в книге Тавиша они там и цель имеют и ± ты логически подумаешь и догадаешься что делать, вот такие я бы поотгадывал и атмосферно.