📒 Таблица для учёта прогресса БП

Всем привет! Я разработал таблицу учёта прогресса БП. За идею спасибо bySalamandra, а за помощь с технической реализацией - Mawile.

Ссылка: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1wY5qa2tQorLdAy4Il17rUH9KQvTFzLZ3RS-W5Vqohj8/edit?usp=sharing

Как пользоваться таблицей:

Сперва два важных замечания:

  • перед началом работы сделайте себе резервную копию на Google-диске (Microsoft Excel не распознаёт галочки опций);
  • нежелательно что-либо менять в формулах без понимания своих действий, иначе что-нибудь поломается.

Раздел “Прогресс по неделям”

Здесь всё просто. Нужно всего лишь планомерно вводить кол-во опыта, получаемое за задания и игры, в соответствующие графы. Тогда в графе “ваш текущий уровень” будет указан тот, которого вы уже достигли. Также там показывается опыт за достижения.

Раздел “Награды за БП”

Здесь уже больше вводимых данных. По умолчанию (почти всё по нулям) некоторые значения не могут быть исчислены, но они появятся, как только данные для расчёта будут введены.

Опция “У меня есть платный БП” умножает все рассчитываемые величины на 1,2 , что соответствует бонусу опыта в 20%. Эта опция также влияет на расчёт опыта в дневнике (т. к. награды за задания уже увеличены) и опыт за достижения (см. далее).

В графу “Ваш текущий уровень” вводится значение имеющегося уровня БП.
В графу “Я планирую выполнять в течение недели” вводится количество заданий, которые запланировано выполнить. При этом нельзя ввести больше 7 ежедневных и больше 2 еженедельных заданий. Вместе с этим есть опциональный учёт обязательного еженедельного задания.
В графу “Я планирую часов игры в течение дня” вводится количество запланированных часов игры в соответствующих режимах за день.
В графу “Я планирую недель игры” вводится кол-во недель (актуально для расчёта интенсивности игры без учёта срока действия БП).

Во избежание счётных ошибок рекомендуется вводить только положительные числа. Замечу сразу, что подраздел “Я получу при игре в выбранном темпе” не привязан ко времени действия БП.

Также можно по отдельности вычислить, как получить желаемый уровень БП или желаемое кол-во золота. Вместе с этим показывается время, которое будет потрачено на достижение заданных значений уровня или золота. При этом учитываются наличие платного БП и заданная интенсивность игры. При базовых значениях (1 уровень и незаполненные данные) вместо затрачиваемого времени показывается надпись “нисколько, если ничего не делать”.

Также в подразделе “Расчёт затрат времени на заработок уровней” можно увидеть, сколько времени и опыта понадобится до достижения лимита БП. За основу расчёта берутся текущий уровень и бонус к опыту из платного БП (при его наличии). При значении текущего уровня “1” можно увидеть базовые величины затрат времени и опыта. Также при этом учитывается опция выполнения обязательного еженедельного задания.

Как пользоваться разделом “Достижения”: достаточно ставить галочки напротив заработанных достижений, и они будут учитываться в общем подсчёте опыта. При этом и здесь учтено возможное наличие платного БП.

Я с удовольствием приму замечания и предложения по улучшению.

Информация об обновлениях таблицы

Обновление от 13:00 4 декабря 2020 г.: в таблицу добавлены достижения.

Обновление от 15:00 4 декабря 2020 г.: в таблицу добавлено еженедельное задание на 2500 опыта в виде опции. Исправлены обнаруженные счётные ошибки.

Обновление от 15:40 6 декабря 2020 г.: в первый раздел таблицы добавлена графа “опыт за игры”. Уточнены методика расчёта уровней и порядок достижений в соответствующем разделе.

Обновление от 13:00 7 декабря 2020 г.: в формуле расчёта опыта независимо от срока БП исправлена ошибка, при которой текущий уровень учитывался дважды.

Обновление от 12:00 8 декабря 2020 г.: опыт за достижения исключён из общего расчёта при планировании интенсивности игры и вынесен в отдельную графу. Также эта графа продублирована в разделе “Прогресс по неделям”.

Обновление от 0:30 9 декабря 2020 г.: добавлен учёт наличия платного БП (умножение опыта на коэффициент 1,2, соответствующий бонусу в 20% опыта), добавлено отображение времени, затрачиваемого на фарм желаемого уровня БП и желаемого количества золота. Таблица приведена в более компактный вид.

Обновление от 21:35 15 декабря 2020 г.: таблица обновлена в связи с фиксами БП. Минимальное значение опыта за дейлик скорректировано на 900. Обновлена прогрессия уровней БП.

Обновление от 23:55 21 января 2021 г.: добавлены достижения мини-дополнения “Гонки Новолуния”.

Обновление от 8:45 20 февраля 2021 г.: добавлена дата выхода следующего дополнения: 22 марта 2021 г. Таким образом, до конца первого сезона БП осталось 30 дней, начиная с сегодняшнего.

Обновление от 22:15 10 марта 2021 г.: скорректирована дата выхода аддона “Закалённые Степями” в связи с её переносом на 30 марта.

Источник информации: 💬 Новое дополнение: обсуждение карт - #392 от bySalamandra-2925, https://playhearthstone.com/en-us/news/23639756

Обновление от 13:25 29 марта 2021 г.: таблица обновлена в связи с предстоящим выходом аддона “Закалённые Степями”. Подробности в этом посте: 📒 Таблица для учёта прогресса БП - #148 от CEH9-1624

Обновление от 11:00 3 июля 2021 г.: добавлено задание “День Ноздорму” (📒 Таблица для учёта прогресса БП - #170 от CEH9-1624).

Обновление от 11:25 3 августа 2021 г.: таблица обновлена в связи с релизом аддона “Сплочённые Штормградом” (📒 Таблица для учёта прогресса БП - #172 от CEH9-1624).

Обновление от 10:10 3 ноября 2021 г.: добавлены достижения мини-сета “Мёртвые копи”.

Обновление от 21:30 7 декабря 2021 г.: выложена новая версия таблицы в связи с выпуском дополнения “Разделённые Альтераком”.

Обновление от 21:50 15 февраля 2022 г.: Таблица обновлена в связи с выходом мини-сета " Логово Ониксии".

Обновление от 22:10 17 марта 2022 г.: Добавлены дата релиза дополнения “Путешествие в затонувший город” и недостающие достижения для охотника на демонов и разбойника.

Обновление от 20:48 13 апреля 2022 г.: Таблица обновлена в связи с выходом дополнения “Путешествие в Затонувший город”.

Обновление от 20:50 2 августа 2022 г.: Таблица обновлена в связи с выходом дополнения “Убийство в замке Нафрия”.

Обновление от 21:50 27 сентября 2022 г.: Таблица обновлена в связи с выходом мини-набора “Неисправимые преступники”.

Обновление от 5 апреля 2023 г.: Таблица обновлена в связи с выходом дополнения “Фестиваль легенд”.

Обновление от 31 мая 2023 г.: Таблица обновлена в связи с выходом мини-набора “Аудиопокалипсис”.

Обновление от 01 августа 2023 г.: Таблица обновлена в связи с выходом дополнения “Титаны”.

25 лайков

А второй раз скачать уже нельзя будет?)

Гугл не позволяет редактировать напрямую, надо делать копию себе.

На самом деле я не чего не понял, но за труды плюсик ты заработал.

4 лайка

Мне казалось, что интерфейс достаточно нагляден. Или всё же нет? Если нет - завтра дополню инструкцию.

А эту видел/изучал уже?)

Upd: да, уже увидела, не ожидала просто таблицу отдельной темой))

Как там было…“никому нельзя верить” и доверяй, но проверяй"?))) Раза три наверное спрашивала, но, практика показала, что:

И почему это я вечно все проверяю, а?)) И почему этого не сделал сразу автор?( :disappointed_relieved:

Ничего не понял, но на всякий случай передернул :upside_down_face:
За работу спасибо, продолжайте.

Лайков: 1

Это получается если у меня щас 36 лвл. Я как закончится аддон 8к голды апну?
так это больше чем я делал раньше :thinking:

Привет. Что именно смущает? Опыт указан верно. Формула опыта ищет строку, где есть значение нужного уровня, и показывает тебе значение опыта на этой строке. Инфа по золоту и пакам тоже актуальная (с учётом правок БП). А формула золота работает так же и не показывает уровни ниже 5, потому что там золота нет. Отсчёт в excel и гугл таблицах всегда начинается с первого ненулевого значения.

Лучше беги, она тебя сожрёт

Лайков: 1

Нет. От девушки глупо убегать. Не получится. И вообще я с ней в хороших отношениях. Лучше дополню инструкцию.

Хоть бы попытался. Как убежать, так и опыт проверить прежде чем писать, шо он верно указан

Я проверял вместе с Mawile. А вот и таблица уровней ещё разок:

Так, расхождение действительно есть. Щас перепроверю.

Оказывается, в формуле опыта сбился диапазон. Исправил. Мои извинения.

А зачем вести эту таблицу? Игра же сама считает опыт и выдаст ровно столько сколько наиграл.
А про “планирую побеждать”, вообще смешно.

+1, таблица полезная, но исключительно в теоретическом плане, немного прикинуть сколько времени тратить на игру.

Да даже в теоритическом там не учтена куча опыта, которая ещё не анонсирована. Например там нет почти 11к опыта за 12 побед в дуелях, а я их сделал. И опыт за ачивы с опытом.
В итоге я натыкаю всяких штук, а потом окажется что я залип в хс больше чем я думал или наоборот меньше.

К сожалению эта таблица нужна чтобы показать автору что старая система была якобы лучше. При этом таблица это просто цифры.

Как оно отобразит то что в старой системе я прозибал. А в новой я мало того что имею мотивацию играть вольный, но ещё и арену буду осваивать, хотя там и 500 побед не было.

2 лайка

Ты сам понял, что пишешь? Как можно учесть то, чего нет?

Ачивы - одноразовое мероприятие. Таблица - для расчёта по регулярному времени игры.

Таблица учитывает только по новой системе. По определению. Со старой придётся сравнивать самостоятельно. А просто цифры - чего ты ещё ожидал? Диснеевские мультики?

Какие-то странные претензии, однако. И ни одного предложения по улучшению.

Лайков: 1

А в чем проблема? Я и пишу что в этой таблице не учтено то что ещё пока не известно. То есть можете расценивать это как критика того что это преждевременная таблица.

То есть опыт то он будет, но какой он неизвестно, то есть вести эту таблицу уже не имеет смысла. Так как даже в теории она ничего не дает тому кто её ведет.

Если это одноразовое мероприятие, то и опыт не в счёт? Если я не учту этот опыт как я на выходе пойму свой уровень бп?

Это все тезисы к выводу о бесполезности ведения этой таблицы.
Хочешь рекурсию? Сделай пункт “сколько бы я сыграл игр пока заполнял таблицу “ведения учета прогресса бп””.

Я просто высказался на тему того что эта таблица не нужна. Я готов почитать мысли игроков которые её будут юзать и зачем.

Да, можно внести раздел ачив. Правда, его придётся править при изменениях.