Дух соревновательного равенства

У Blizzard основной инструмент для формирования команд – дивизион и средний MMR.
Что это означает? Увы это означает что если в твоей команде игрок с рейтингом 10 и игрок с рейтингом ноль, то ваш средний рейтинг равен 5. Если у противников все игроки с рейтингом 4-6, то к сожалению их средний рейтинг тоже равен 5. Стоит ли говорить о том что второй подбор более качественный чем первый. При игре в OW, часто замечал что средний уровень MMR моей команды на 50-100 ниже чем мой личный, что означает эта разница? Даже при условии что у меня самый высокий MMR, это означает что у среднего игрока в команде на 3-6 побед меньше чем у меня (мне в среднем дают от 10 до 20 баллов рейтинга за игру). А отрыв от самого слабого 6-12 побед. А если мой рейтинг в команде не самый высокий? Это означает что отрыв от самого слабого игрока в команде еще выше. Почему в OW такая разница не так критична как в HOTS? В OW личный скилл на игру влияет гораздо больше, плюс героические умения которые могут сметать вражескую команду, даже слабый игрок может удачно раздать ульту и изменить ход матча. Также очень влияет то – что по ходу матча, игрок может сменить персонажа и поменять тактику игры. В HOTS же все обстоит гораздо хуже.
Во первых там есть более жесткая привязка к дивизиону, сначала подбор с текущего дивизиона и только потом подбор осуществляется по MMR. Разброс по MMR в рамках дивизиона, очень и еще раз очень большой. Между слабым и сильным игроком в команде, разница в MMR может достигать 200-300 очков, это означает разницу в десятки побед. Для командной игры это сверх критично.
И при такой системе, если ты вдруг начал выигрывать и получил высокий MMR, то для того чтобы выровнять средний MMR на команду, тебе докидывают в команду еще более слабых игроков чем обычно, что приводит к череде поражений. Для тех кто не в курсе, в HOTS крайне мало влияет личный скилл, там все очки опыта идут в общую копилку, есть общий уровень развития на команду, и за убитых противников дают довольно приличное количество очков опыта. Поэтому если в твоей команде слабый игрок который постоянно «отдается» противнику, то это планомерно приводит к поражению, и зачастую даже 4е более опытных игрока не могут с этим ничего поделать.
При такой системе крайне невыгодно быть топ игроком в дивизионе. Получается что чем лучше ты играешь, тем сложнее тебе выигрывать. Это основное уязвимое звено при подборе основанном на MMR. Плюс MMR очень зависим от текущего онлайна игроков. Если в данный момент в дивизионе всего 50 человек. То понятно что формироваться будет пул игроков из этих 50, и опять же подгоняться по среднему MMR.
При такой системе подбора, выгоднее быть среднячком чем топ игроком. Чтобы в твоей команде были игроки сильнее тебя. Именно поэтому на форумах HOTS бытует легенда что Blizzard форсит систему подбора так, чтобы у игрока был средний винрейт 50%. На самом деле это просто недостатки системы подбора по среднему MMR. Для статистики – топ игроки в HOTS имеют винрейт 55-65%.
А вот тут мы наконец переходим к гвоздю программы – почему у Blizzard всё очень и очень плохо с подбором игроков. Всё дело в том, что когда игрок начинает играть в соревновательный режим с рангами и дивизионами, он проходит квалификационные игры (калибровку). Если этот игрок который еще не играл в этот режим, то квалификационные игры зависят от его MMR в быстрых играх. Плюс новым игрокам дают бонусный MMR рейтинг, тоесть они стартуют «сверху» и плавно опускаются на «своё место». То-есть новичок имеет завышенный рейтинг. И таким образом, новичок при определенном везении может откалиброваться в любой дивизион. Для тех кто не понял куда смотреть – любой дивизион. От топ (алмаз) до дна (бронза).
В HOTS есть 5 дивизионов (от бронзы до алмаза) и отдельно когорта игроков которые попадают в топ рейтинг региона.
Даже если ты продираешься сквозь дурацкую систему формирования команды по среднему MMR – то всегда есть шанс что тебе дадут новичка с более высоким MMR чему у тебя, и еще более слабых игроков в довесок, для баланса среднего MMR.
Таким образом получается что повышение игрока по дивизионам и рангам в рамках HOTS, не гарантирует ему повышения качества игры. Так как на любом ранге, в любом дивизионе, ему может попасться новичок, который учитывается системой как очень умелый игрок. Смысл у дивизионов отпадает напрочь, во всех дивизионах есть новички, которые не умеют играть, если это уместно в нижних дивизионах, то в верхних это вызывает пожар во всех труднодоступных местах.
Поэтому одни из самых популярных топиков на всех форумах HOTS, это претензии к подбору игроков в команду.
Чтобы придать этой статье некий геймдизайнерский уклон, то тут возникает некий вопрос в воздух – зачем в пвп проектах, которые в основе имеют хардкорную механику, применять такие казуальные методы, которые в принципе при всей сложности подхода, дают абсолютно случайный эффект.
Поэтому мне кажется оптимальной историей для командных пвп игр является принцип – проиграл/выиграл. Победители играют с победителями, проигравшие с проигравшими, потом проигравшие/x2 с проигравшими/x2 и тд. Такой подход гарантирует прозрачность и честность. И это будет мотивировать на победу, игроку не захочется попадать в «слив». Сейчас мотивации ноль, зачем заниматься карабканьем по рангам, если они ничем не отличаются?

И конечно же новичкам надо подниматься снизу, а не спускаться сверху.

PS я на самом деле понимаю почему Blizzard пришла к такой системе,они пытаются нарастить базу игроков, и делают очень очень мягкие условиях для новичков.Но это не работает, разочарование в системе даёт довольно существенный отток игроков.Плюс данная система стимулирует игрока заводить новый аккаунт, нежели играть против системы на одном и том же аккаунте.Я в качестве эксперимента заводил новый аккаунт, и в течении двух недель получил 3 ранг алмазного дивизиона (это топовый дивизион, максимумчто можно получить при калибровке).Что доказывает что система работает некорректно, с перекосом в пользу новичков.

34 лайка

годно расписал. И без пустого нытья. Но всё-таки вроде бы и “наверху” это поняли. В 2019 обещали ввести новую систему, в которой откроют ммр, а ранги, видимо, удалят либо присвоят ранги по ммр. Вот тогда и поиграем

Лайков: 1

Да всё правильно сделано, если сильный игрок, то тащи. А ты как хотел? Чтобы и сам сильный, и товарищей сильных дали, а против кого? Слабаков? Наверное, всё таки тоже хороших соперников хочется, для потных каток, а не игры в одни ворота? Но где их столько взять? Мало сейчас игроков, вот и делают как могут.

2 лайка

Да, вот только дело в том, что в Хотсе ты никак не утащишь команду в соло наверх… а вот вниз пожалуйста, попадётся слабый игрок, который даже слушать никого не хочет, и ваши шансы на победу стремятся к нулю, независимо от того, насколько хорошо играют остальные, разве что враги будут откровенно слабее. А вот один хороший игрок никак не утащит с собой наверх остальных, а будет советовать что то слишком активно, ему ещё и репорт кинут, чтобы не умничал.

У меня есть скрин одного Леорика, он умер 26 раз, мы правда победили, чудом, но победили пока он в очередной раз был на фонтане, смогли подловить врага, но это скорее исключение из правил, обычно такое заканчивается с другим результатом.

А ещё у врага однажды был КТЗ в лиге, у которого было 200k дамага к 22 минуте, чтобы было понятно, это больше, чем у всех остальных врагов вместе взятых, у них по 11 смертей, а у него всего одна, я забрал его, когда он в соло дефал кору в конце игры, оставшись один в очередной раз.

Вот этом главная проблема Хотса, ну или одна из них.

Ниже примеры. Как быть с такими игроками? и это не самые страшные случаи.

Леорик

https://ibb.co/hBYBGMJ

Такую беспомощность редко ощущаешь в игре, но он смог нам подарить это чувство… думаю не стоит объяснять, что с нами делал враг, когда Леорик в очередной раз отдавался где-то в соло? мы даже подойти не могли к ним. Но ему можно было кинуть репорт за фид, а что делать с этими Викингами?

Викинги

https://ibb.co/JnJfCFZ

Они бегали втроём, ловили полиморф Медива и бежали к команде, и этот полиморф висел на нас бывало по минуте. Когда я спросил его, зачем он так делает, он написал мне “Sorry” и что то там про то, что это случайно, серьёзно? В игре нет репортов за нехорошую (плох ую не пропукает фильтр) игру, и я сомневаюсь, что он понесёт наказание, зато его понесёт Гендзи, который всё ему высказал.

P.S. ники игроков, о которых шла речь, замазаны.

3 лайка

Попасться может любой и, как правильно замечают многие, система не может определить, будет ли этот конкретный игрок обижаться на всех и “пушить бот на утере”. Вопрос лишь в том, почему такие обиженки не получают бан сразу после игры и не слетают на три дивизиона ниже, прямо на тот скилл, каким пользовались во время троллинга.

Лайков: 1

Я не знаю почему так, я только знаю, что я сгорел и временно оставил Хотс, в котором мне приходилось неимоверным трудом исправлять лузстрик на КТЗ, и я так и не доделал до конца, вернусь, тогда исправлю… тут поседеть можно с такими тиммейтами. А в лоле и доте у меня идёт по 3-5 побед на 1 поражение, даже если попадутся не самые хорошие тиммейты. И я бы очень хотел, чтобы здесь тоже, один хороший игрок, мог компенсировать действия одного плохого.

P.S. это далеко не всегда откровенный фид и троллинг, часто люди просто так играют стабильно.

3 лайка

Компенсировать действия нехорошего игрока здесь можно лишь парочкой героев и то, они могут контролировать поле боя. И нет, не шлакотур, это вообще не герой, а все его мейнеры должны стабильно сидеть в квиках, без возможности зайти в лигу. Так вот, нормальный, не фидящий игрок, вносит свою лепту в игру наравне с другими, не фидящими игроками. Зачастую просто пикают под желание, под хотение, пикают “патамуштаяумеюимиграть”, хотя играть калич не умеет ни на чём, просто хочет увидеть пыщ-пыщ от скиллов. И пока такие наказываться не будут (а они не будут, где там бан за тролльпики, за нехорошую игру и прочее?), будет продолжаться это дело.

На данный момент ММР квиков ни на что не влияет, а максимум который можно получить при калибровке, согласно официальной инфе - это Золото 5. За калибровку смурфа 8 2 дали 5 Серебро. Как откалибровать с нуля Золото, для меня загадка. Раньше же можно было по клавиатуре лицом кататься со счётом 4 6 и калибровать Платину с Алмазом. Сильно бесит пункт “Изменение личного рейтинга -n”, абсолютно в каждой игре мне отнимают непонятно за что очки рейтинга. Топчусь из-за этого на месте с винрейтом 53% 200 игр за сезон. +189 -205. Обожаю лицезреть стримеров из Мастера, которым за победу дают +250 и отнимают за луз 170.
Надеюсь на тотальный ресет, больше ни на что. Равных матчей в игре я вообще не видел. Микс однокалиточных каток из смурфов / игроков 1500 уровня / Мясников и Нов 0 10.

Лайков: 1

“Hard to carry, easy to throw” (c) какой-то чел с US форума.

5 лайков

Вы видите ММР союзников? Его уже открыли? Или пока мы живем в 2018, Вы играете в 2019?

Откуда инфа? Когда я близок к промоуту/демоуту или сразу после них, кидает игроков из соседнего дивизиона. Постоянно.

Пруфы?

А ходить с ним, ловить на живца? А выигрывать за счет того, что обычно в команде противника есть такой же?

Лучше играешь - поднимаешь рейтинг - кидают более сильных противников - становится сложнее выигрывать. Это справедливо, как мне кажется.

Да, потому что они топ. Топ игроки и должны иметь 55 - 60%, самое дно - 40 - 45%, остальные - близко к 50.

Можно ссылку на пруфы, опять же?

С топ алмазом - пофикшено, с дном бронзы - Вы сами себе противоречите. Как он может туда попасть, если у него завышен рейтинг?

Согласен. Но вероятность крайне мала, и в среднем уровень игры растет.

Лайков: 1

Калибровка — да, нехорошая, но выбраться с серебра можно. Обещают в очередной раз переделать или что там уже в очередной раз обещали обещать, я в этом копаться не хочу.

Ну там тоже ерунда, мне дают +35 за проигрыш и +37 за победу… Не знаю, почему, вроде играл, как обычно. С командой, иногда ошибался, но некритично и всё равно потом выигрывал.

Так и есть, команды собирает по усредненному ммр, который скрыт, чтобы игроки не бухтели. В ранних версиях ранкеда, если кто помнит, была другая система рангов, от 50 до 1, где 1 самый лучший. Так вот тогда видимо этот ранг больше соответствовал скрытому ммр, потому что команды собирались по типу 45-40-27-15-10. То есть в одной команде были новички, только начавшие играть, и предтопы с сотнями матчей. Поскольку игроки (в том числе я) от этого взбесились, то решили переделать систему - и придумали такие ранги, которые меньше соответствуют ммру, и разброс кажется не таким большим. В то время как система в своей основе осталась, я уверен, абсолютно та же - матчить новичков с потными игроками, чтобы вторые тащили первых.

6 лайков

Надеюсь, автор темы тебе ответит. А где ты был, когда мы вели дискуссию об этом?

Если ты с чем-то не согласен. Создай отдельную тему со своим мнением. Мы все дружно будем выяснять эти вопросы.

“Нет, я лучше буду писать одно и то же, одно и то же в комментариях. Где всё уже давным давно разжёвано.”

Честное слово. Сколько можно так делать?

Меня больше волнует то, что такие темы бесконечны. Они абсолютно справедливы, но бесполезны. Это как кидать горох в стену.
Т.е. мы забавляемся тут, обсуждаем всю эту помойную систему и никакой обратной связи нет. Сколько не кричи, всё так и будет дальше, нужен какой-то радикальный к этому подход…

2 лайка

Не играть? Выпустят весенний синематик, добавят нового героя, добавят рисовашки, косметику и так далее и тому подобное. Обсуждать их лапшу нет никакого желания. И ты прав, это будет бесконечно.

Всё начнётся заново на форуме. Циклом. А вот на изменения в матчмейкинге будет интересно глянуть. Если останется так же криво, зря я начинал играть в это недоразумение с ЗБТ.

2 лайка

Не ну посмотрим как в 2019 это будет выглядеть. И кого куда будет засовывать ))

Эмм, уважаемый, я думал именно <<РАВЕНСТВО>> является приоритетом Blizzard, если сильных будут топить слабыми убивая при этом шансы на победу этой самой давкой. То о каком равенстве может идти речь? У всех должны быть одинаковые шансы на победу, а, не так, что, чем лучше играешь, тем больше прессинга чувствуешь. Это получается тот самый “булинг” со стороны системы.

8 лайков

Автор. Тебе отдельное спасибо, что не поленился, нашёл время и написал своё мнение. В действительности всё так и есть.

8 лайков

Поздравляю, вы определили приоритет компании Blizzard в своих играх. Так как систему подбора они до сих пор в лучшую сторону не поменяли и в приоритете разработки у них нет такого пункта (хотя может ещё что анонсировали), совершенно спокойно можно определить идеи, продвигаемые в игре.

Лайков: 1

По кошельку ударить. Это единственный ненасильственный метод, который поймут малоуважаемые владельцы прав на игру.

4 лайка