Зачем Хотсу лор?

Открою тебе страшную тайну, но мало играет не потому, что ввели Орфею и нарисовали какие-то там комиксы, а потому что реконнект, кривой подбор, оптимизация и далее по списку.
Онлайн был низким и до Орфеи, а все соки из “легендарных” героев уже давным давно выжали.

Подбор как подбор. Такой же в ЛоЛ, но там онлайна больше. Так в чем же дело? Думаешь реконект? Нет. Баланс? Ну а что ты хотел от игры с явными контерпиками, из-за отсутствия итемов, и общим уровнем? Оптимизация? Ну не знаю играю на не особо топовом компе, никаких проблем не испытываю. Ну раз браззерс облажалась с концепцией и не могет вытащить все это, то почему бы не завлечь в игру лором, эвентами в стиле ганпланка и интерактами уровня Кхазикс и Регар на карте и они враги? Здесь и дураку понятно что квикосы никто не вытащит, как не фикси их. Нужен слепой драфт. Баланс править большей вариативностью талантов или вводить систему личных артефактов как хотели на альфе. Тут уже тупики со всех сторон.

Лайков: 1

Если говорить откровенно, то история того же Утера поместится на половинке A4 целиком, а история Гул’Дана займёт 2 абзаца, где 2 абзац будет уже про Легион.

За двадцатилетие существование Нер’Зула сервиса по нему практически ноль, даже не смотря на Дренор, в то время как за десятилетие Артас обогнал его вдвое и застолбил Короля Лича синонимом своего имени.

Если игрок захочет узнать о ком-то, то скорее всего об игровом персонаже, роль Нер’Зула в игре пасхальна, что значит только любопытный игрок захочет узнать про фразу “Жизнь за Нер’Зула”, но найдёт просто Короля Лича I.

История Орфеи в концепции не так важна сама по себе, как-то, что она путешествует по Нексусу и показывает чем является этот мир на самом деле.
И игрок, которому станет интересно, узнает новое не только про Орфею, но и про сеттинг Нексуса.

Как я уже писал Орфея - это триггер, показывающий мир Нексуса.
И то, что у вселенной Нексуса появляется своя история - это хорошо, как минимум потому, что это придаёт значимости происходящему.

Как война Демасии и Ноксуса отражает палитру и колорит персонажей этих государств и объясняет их конфликт между собой ингейм.

2 лайка

Ну да, проблема не в технической составляющей, не в подборе, не в системе наказаний. Они же идеальны. Претензий к ним нет и быть не может.

Ну вот они и придумали какой-то лор. Видимо, с этой целью. Эксплуатация четырёх других вселенных, как видишь, не дала ожидаемых плодов, может, с этим лором что-то, да выйдет.

Ты утверждаешь, что игра, по сути, концептуальный фейл. Концептуальный фейл, если он таковой, не вытащит ничего и его смерть это уже вопрос времени. Вот, фол76 яркий пример того, как определённую субстанцию пытаются завернуть в яркий знакомый с детства фантик.

Ну ок, положим. Косплеи тоже ничего не рассказывают, там, видимо, другие герои с так невероятно совпадающими именами.

А теперь ты уже у нас графоман. Или ты нищеброд, который лишь на бесплатное зарится? Тогда ты и скинчик не купишь, зачем ты вообще нужен в коммерческом плане? И ещё: Ты наркоман? Ты предлагаешь мне, как новичку/неграфоману не поиграть в игру 2000 года? И ты предлагаешь мне не пойти и не купить вов за 3к рублей? Или ты свою имхоту выставляешь за единственную истину?

Ты слова как читаешь, знакомые буквы отыскиваешь и в кучку складываешь? Мне повторить про возможные желания новичка? Если захочет узнать — узнает, не захочет — будет играть, как играет. Третий раз повторять не буду.

А то не как в лольце, да? Внезапно, у них есть описания. И у скинов и у героев. Просто надо уметь в игре читать, а не жмакать на три кнопки. А Орфея новенькая и у неё лора полтора комикса.

Я люблю стратегии. (с) Новичок.

Опять имхота выдаётся за истину, как же дети любят воображать, что их мнение единственно правильное.

Ну да, а изменения полей боя, ввод новых полей (типа Башен Рока) это всё у нас просто так делается. А какие-то там слова читать, да в игре смотреть — нееее, это мы не будем, надо мозговую деятельность потратить на открывание пивасика.

Не играй и не ищи, никто не заставляет. Конечно, система эвентов у Blizzard оставляет желать лучшего, но последний, с четырьмя линиями квестов был ещё ничего (за четыре года сподобились наконец-то). Да и потасовки ввели внезапно, да, ПвЕ с зергами, когда надо либо прорываться, либо базу защищать, тоже как бы эвенты.

“Не как в лольце.” Лолеры должны сидеть в своей игре и онанировать на Катарину. Значимыми существами они не являются.

2 лайка

Она и до этого была. Просто все забывают, что Башни Рока тоже лорная карта. И никто не против этой истории. Вопрос был в том:

На это и есть ответ.

Хе-хе. Опять упоминаешь свой LoL. Забудь про него. Здесь форум HotS. И, следовательно, здесь мы обсуждаем HotS. Или ты на официальных форумах LoL про HotS пишешь? Заканчивай с этим делом. Как минимум это глупо.

Ты так и не ответил ни на один мой вопрос. А пытаешь здесь доказать что-то другим. Я сделаю ссылку на тему. Вдруг ты забыл про неё. Не благодари.

Братюнь, жанр данного проекта - MOBA. Здесь история персонажей отходит на второй план, она второстепенна и не столь значима как в RPG или визуальной новелле. Не путай эти жанры. Когда основные системы в игре нуждаются в существенных доработках, не время делать приоритет на истории персонажей, их судьбу и мировоззрение.

Да ладно. Если следовать твоей логике, я - ненормальный игрок, который не знает и не интересуется историей персонажей, а просто старается играть в игру?

Приехали.

Лайков: 1

До этого мы не имели конкретики и только размытые события, мы даже не имели представления о том как выглядит ПВ и Могильщик.

Так что не нужно пытаться подогнать желаемое под действительное.

И это правильный ответ от БольшогоЗлогоВолка, потому-что человеку который пришёл играть в MOBA будет интересно то, что происходит в этой MOBA, а не то, что происходило в WotLK.
WotLK лишь может объяснить ему, кто это такой по своей сути, но не его роль в Нексусе и что тут происходит.

А почему нет? LoL - проект достигший вершины игрового рынка, который не стесняется привлекать игроков историями и сюжетными событиями.
И это привносит не малую толику привлекательности этому проекту.

А если ещё вспомнить как часто команда разработки заимствует механики из игры про которую надо забыть, то отрицать влияние LoL на индустрию и в частности на ХатС - как минимум глупо.

Приоритеты выставляет Активижн/Близзард, сценарист и художник - это исполнители.
То что финансирование выделяется на контент составляющую, но игнорируется техническая составляющая - не делает контент априори плохим.
И естественно это ответственность руководства, которое я полагаю могло бы задать вектор и технической части и наполнения игры контентом, поскольку этим будут заниматься разные команды.

Пытаться притянуть, что из-за того, что ведётся работа на лором и сценарием игры, а художник рисует комиксы и существуют проблемы в совсем других областях - как минимум глупо.

Я полагаю это выбор каждого.
Но как минимум глупо отрицать, что наличие контента сильно влияет на привлекательность продукта для ряда игроков.

Но это не абсолютная величина, которая распространяется на всех игроков/потенциальных игроков.

Далеко ходить не надо, если бы в Оверватч, Эш вышла обычным марксманом без проработки её личностных характеристик и связей, то фан-база приняла бы героя в разы холоднее.
И об этом свидетельствуют как уже к этому времени многочисленные фанфикшн, так и пейринг с Маккри.

Как по мне - это очевидный аспект, с которым ХатС опоздал, но лучше поздно, чем никогда.
А причиной опоздания может быть хоть 6.5 на IGN, хоть уже присущее Активижн Близзард ЧСВ AAA+, но забавно, что одно может вытекать из другого.

Говори за себя, никаких “мы” здесь нет. Не суть, кажется, я всегда говорил, что: качество игр от компании Blizzard оставляет желать лучшего. Лор в хитце не исключение. И только спустя четыре года они решили действительно делать что-то в Нексусе (основа самого мира, что он затягивает всех героев в разные моменты времени, конечно, за лор вообще не сойдёт, это на коленке написано, отвратно даже).

На момент доты в WC3 мне не было интересно ни кто такой Рикимару, ни почему Зевс сражается на поле боя (ах да, древнегреческие мифы ещё читать, фи), ни история, к примеру курицы, таскающей вещи. И я не встречал ни одного человека, который в игре или в реале всех спрашивал по истории дотки, угрожая в случае чего не играть в такую ужасную игру без историй. Но я могу ошибаться и все вот эти киберспортсмены жить не могут без того, чтобы не перечитать священные псалмы о том, как омник был убер-мега-паладином или как амуму плакал-плакал и всё заплакал.

Лайков: 1

Член комьюнити лишённый объективности;

Который не способен отличить самостоятельный игровой проект (WCIII), от кастомной карты созданной комьюнити на основе такого проекта (Eul DotA/DotA AllStars).

Наполнение игры контентом на сегодняшний день - это обязанность геймдизайна.
И когда DotA стала самостоятельной игрой там сразу же форсировали и лор, и как мы видим сегодня даже игры основанные на лоре как Artifact.

Даже то, что на этом форуме ты используешь аватар Гул’Дана - уже проекция контента на комьюнити, на которую ты осознанно пошёл, показывает субъективность твоих доводов и мышления, которое ты пытаешься проецировать например на меня.

Я не осуждаю, что тебе не интересен лор, я осуждаю дополнительную лобовую броню у тех, кто утверждает, что лор например должен быть неинтересен другим и в частности мне.


Мне лично доставило, что Энни дружит с Амуму и что у них есть совместные скины.
Что Амуму родом из Шуримы.
А ты запрети, что бы мне не доставляло. :grinning:

Лайков: 1

Я могу говорить про HotS, потому что играю в игру более 4-ёх лет. Про LoL я не смогу сказать ни слова. Потому что в эту игру я не играю. Надеюсь, объяснил. Зачем упоминать каждый раз ту игру, в которую здесь не играют?

Это всё касательно LoL. Я сомневаюсь что на данном этапе у систем LoL аналогичные проблемы как в HotS. Или такие же?

LoL лидер рынка в жанре MOBA? Несомненно. Постоянно сравнивать LoL и HotS, у которых в корень разные механики и список нерешённых проблем технического характера как минимум - тупо.

Заимствование берётся у лидеров рынка. Закон рынка. Никто не отрицает. Это не глупо. Это конкуренция. Вот сравнивать две игры, у которых разные пути развития и список нерешённых и поставленных задач вот где тупость.

И, кстати, раз уж ты завёл такую тему. Что HotS заимствовал у LoL?

С этим разобрались. Руководство понятия не имеет что происходит в их проекте. Оглядываясь на лидера рынка, техническая часть игрового проекта которого находится на ином этапе развития. Они продолжают копировать его бизнес-модель и развитие. Тоесть рисовать и рассказывать сказки про героев всем нам.

А изменения соизволили воплотить аж в течение 2019 года. Что раньше им мешало всё это сделать. Руководство? Лидер рынка? Или нежелание что-либо менять, показывая игрокам игровые “фантики” вместо реальных показателей их уровня игры при использовании кривой системы матчмейкинга.

Смоделируем бытовую ситуацию. Я иду в продуктовый магазин. У меня выбор: купить не вкусный торт в красивой упаковке или купить вкусный торт в красивой упаковке. Цена одинаковая. Состав идентичен. Какой торт я куплю? 1 или 2? С единственным ответом. Без каких-либо там априори и тому подобное.

Рисуют и сочиняют уже несколько лет. Не делают качественные шаги в плане технической части уже несколько лет это ни как минимум глупо.

Это уже максимально тупо.

Несомненно.

О ряде каких игроков ты пишем-с? С возрастом +30 или +12? Здесь уже не отрицание, здесь уже некое сомнение с долей вероятности, что кому-то из них это вся эта лапша нужна.

Солидарен. Поэтому нужно сосредоточиться на основных технических моментах, на системах игры её составляющих. А не на рисовашках и сочинению сказок к героям. Потому что если игра не работает должным образом, ни первое, ни второе никому даром не нужно.

Я не против заимствования если добавлено, что то свое. А так глянь на ульты Мефисто и этих двух персонажей

Лайков: 1

Argumentum ad verecundiam.

Таких критичных проблем нет.

Постоянно - да, но иногда это бывает уместно.
И всё-таки они существуют в одном жанре и работают на одном рынке, вероятно и их аудитория может пересекаться.

Это очень длинная и спорная тема.

Но предположим навскидку 3 варианта:

Мастер взрывчатки Зиггс имеет пассивную способность взрывающейся AOE авто-атаки, одной способностью он бросает бомбу которая совершает прыжки по траектории броска, так же он создаёт минное поле и бросает взрыв-пакет, который при активации разбрасывает всех врагов по вектору от эпицентра взрыва, а ульта представляет собой большую бомбу которую он запускает в небо, а область поражения выглядит как его смеющийся смайлик.

Многозадачный и гибридный спартанец Пантеон с ультой позволяющей совершить прыжок на огромное расстояние с задержкой, после падения наносит урон и замедляет поражённых врагов в радиусе.
Его пассивная способность позволяет ему блокировать авто-атаки, своим щитом.
Он бросает копьё, совершает рывок к цели и оглушает её, после чего может нанести множество ударов мерцающим копьём перед собой.

Ульта самого глашатая смерти Кактуса, то есть Картуса, обездвиживает его, после чего он поёт упокойную песнь, открывает всех героев врага на карте и поражает их своим умением нанося урон.
Выше представлено видео.

Те кто рисуют и сочиняют в любом случае не будут заниматься технической частью - потому как это не их профиль работы.

А причём здесь танковые симуляторы?
Как показывают социальные опросы и некоторый субъективный анализ публики на чемпионатах - основная часть комьюнити MOBA игр студенты.

Никто не будет в 2018 годы ограничивать свой рынок, ради добавления неудобных сцен для той или иной аудитории, скорее наоборот сыграют на фансервисе.

Но и при этом 30 летние работяги какой-то элитой под которых нужно строить рынок - не являются.

Откуда я знаю, какой именно торт выберешь ты?
Да и как показывает практика “встречают по одёжке” и шанс, что купят красивый торт или шанс, что именно такой торт подадут на стол - более вероятен.
А вкусовые качества можно узнать только на основе опыта.

Я к тому, что в целом работа сценариста и художника никак не мешает Активижн Близзард создать команду программистов в ХатС, которые займутся оптимизацией и модернизацией движка, созданием облака для реплеев и тому подобное.

Тот же 3D-дизайнер этим заниматься не будет, с него мы можем спросить только за качество моделей, которые он и делает.

Их работа не взаимоисключаема.

Но вопрос почему Активижн Близзард не считает комфортный игровой процесс одной из основных задач - это вопрос почему Активижн Близзард не считает комфортный игровой процесс одной из основных задач.
И он остаётся открытым.

ЭЙС!

Лайков: 1

Jedem das seine.

Великолепно. Мы понимаем друг друга.

Упоминание вскользь. Раз игры связывает единый жанр. Но не сравнивать механики аля: здесь плохо, а там\там плохо, а здесь. Строить на этом всё свою аргументацию, разводя водичку. Потому что позиционирование, механика и процесс становления проектов абсолютно не тождественен друг другу.

Вопросов нет. Вопрос в другом. Что мешает техническому отделу делать свою работу.

Действительно. К чему от тебя здесь данный вопрос. Мой вопрос был совершенно в другом контексте.

Всё зависит от занятости и времени на досуг.

До сих пор “играем” в HotS из-за фансервиса. Еле-еле. С горем пополам. А кто-то уже наигрался. И просто ушёл. Видимо ему не хватило лора.

Великолепно. Мы снова предельно ёмко понимаем друг друга. Что система матчмейкинга на данный момент нуждается в существенной доработке.

Так что же мешает делать свою работу техническим специалистам\специалистам по программированию. Неизвестность или заговор, или политика компании. Каждый выбирает ответ сам.

Отвечу ещё раз знакомым для нас с тобой комментарием.

С ним всё просто и ответ очевиден. Даже ребёнку. Просто не хочешь отвечать. Потому что твой ответ можно легко проецировать на HotS и LoL. Элементарно. Не виню тебя.

Спасибо за видео. Просто было любопытно.

Лайков: 1

Пожалуйста :slightly_smiling_face:

Тогда ты не внимательно читаешь, если считаешь, что моя аргументация строится только тут плохо и там хорошо. Я уже предельно ясно выразил свою позицию.

ХотС - игра с явными контерпиками, прикрывающаяся командной игрой, где собрались домохозяйки. Таланты не дают такого профита, как те же итемы. При этом все игроки требуют баланса. Один на форуме создает тему что Гензи не дает ему стакать чуму. Другой не знает чем сбить ульту Мангалу. (А что так можно было?) Вот честно. Как ты представляешь баланс Гензи и Келтузада? Правильно, просто нерфим генгу до неиграбельности, чтобы Келтузад его убивал и пофиг, что Гензи не сможет больше никого убить.

Тебе страшен дьябло? Почитай и ужаснись от Алистара с 3 контролями (один из которых АОЕ), отхилом и неубиваемостью. При этом, чего не может сделать Ханзо, что сделает Джинкс? Ничего. Но добавь Алистара сюда, здесь пятые точки загорятся так, что будет северное сияние.

К чему я это? Близзард приделали буханке хлеба, колеса, антенну и руль. Захотели что бы это все поехало на бензине. Ты можешь сколько угодно оправдывать хотс другим вектором направления, идеями, но именно из-за этого направления и идей хотс и имеет большинство проблем. Это примерно как выбор между: пойти через лес с болотом или по ровной дороге. Ты пошел лесом, но внезапно утонул в болоте, убегая от волков.

Я не отрицаю проблем Хотса, но я и понимаю, что сделать многое в текущих реалиях невозможно, тогда почему не направить работу в лор? Ну вот хоть ты тресни но даже Риоты не сделают баланс и ММ лучше того что сделано сейчас в хотсе в данных реалиях. Нужно менять вектор направления. Слишком много всего ограничивает.

В моем случае это далеко не последняя причина. Да, знакомые персонажи для меня, например, важны.

Лайков: 1

Я внимательно читаю каждое сообщение, адресованные мне. Отвечаю предельно ясно и чётко своему собеседнику. Без воды и лишних фактов, притянутых за уши. Чего нельзя сказать о некоторых других пользователях.

Которые только разводят воду. И на мой один вопрос порождают три своих вопроса не относящихся к теме. Или не отвечают мне вовсе.

Мы так и не закончили дискуссию в прошлой теме. Ссылку которой я предоставил здесь. Где всё разложено по пунктам. У меня нет желания расписывать здесь снова и снова по предложению\абзацу твой выше написанный комментарий дальше. Тратить на это время.

Потому что дежавю.

Ограничусь ответом: твоё мнение - это твоё мнение. Имеешь право.

Ну строить всю аргументацию - безусловно не стоит.

Но всё-таки эти 3 примера (это только те, которые я решил привести) в сообщение выше:

Вызывают как минимум некоторые гипотезы по поводу геймдизайна.

И я бы даже немного развил эту тему.

И скажи кто-нибудь 10 лет назад, что какие-то разработчики кастомных карт сделают проект который вырвется в авангард игростроя (не без крыла спонсора конечно) и оставят позади некогда такие популярные игры как HoN и обгонят уже официальный релиз своего, частично, собственного детища DOTA 2, что даже ветераны-сотрудники Активижн Близзард будут уходить на работу в какой-то Rito Games - это было бы курам на смех.

Но сегодня, например как некоторые, кто работал над механикой ДК в WotLK уже занимаются новыми механиками в MOBA.

Разные компании и проекты, но иногда люди которые изобрели “Зевс ультуй”, “хукай Пудж” и те, кто продумывали зон контроль танков и мили ДД сустейн в MMORPG пересекаются в одной точке.

Скорее это был завуалированный намёк, что учитывая большие планы по мобаге и лоббирование современных веяний под приправой старых, но знакомых клише - это желание Активижн Близзард покрыть новые грани рынка.

Возьмём игру от самих Активижн - Call of Duty, в котором совершенно случайно появился режим Battle Royale, хотя масштабные битвы всегда были коньком другой игры, прямого конкурента, начинающейся на Battle и заканчивающейся на Field., который практически похоронил PUBG (популяризатор жанра BR), который был не способен бороться с техническими проблемами.

Фанаты стареют, а новые игроки жевать гудрон и прыгать по гаражам уже не хотят.
Да и занятость у них ниже, времени на досуг больше.

Arbeit macht frei.

На самом деле нет, просто формулировка была странная и я сыграл в ГИБДД

Я бы предпочёл вкусный торт.
Но, скажем так, я не считаю ХатС отвратным по своей сути.

ХатС - это как экзотическое блюдо, как например Фугу, но ирония в том, что иглобрюх содержит смертельную дозу естественного нейротоксина (тетродотоксин) и если повар неправильно приготовит фугу, то это по настоящему отравит жизнь клиенту.
Ба-дум-тс-с.

Говоря немного размыто вместо привычного “схавают”, каждый игрок стоит перед выбором съесть Фугу/Сюрстрёмминг etc. или лучше выбрать что-то более надёжное.
Выбор за клиентом, но критикуя объективно качество сервировки блюда и вкусовые качества блюда - разные аспекты.

Если они для тебя притянуты за уши - это твое мнение и точка зрения.

А смысл отвечать на глупый вопрос, где ответ и так очевиден? Причем тут ЛоЛ? Ну ЛоЛ самый популярный и это сейчас эталон моба игры. И это даже ослу понятно, что все будут равняться на него и сравнивать с ним. Или ты будешь мне доказывать, что хотс успешен и если починить ММ и реконект люди тут же побегут в него играть?

Но так ты прав это твое мнение и вкус.