Мне не осталось места в этой игре

Хотели конструктивный фидбэк? Вот вам в очередной раз конструктивный фидбэк. Правда я сомневаюсь, что кто то из Близзард тут что то читает. Да, вроде как всех просят писать во внутриигровую плацебо-форму. Но там уж точно не понятно, читает ли вообще это кто то или это просто угол для изливания души.

Как видите, я вернулся, чтобы посмотреть патч 9.1. И я не знаю, для кого вообще сейчас делают эту игру. Мне не нравится контент патча 9.1. Это просто тупо еще больше контента патча 9.0, который и так был плох.

Обо мне:

  1. Я казуал. Это значит, что реальная жизнь имеет для меня более высокий приоритет, чем игра. Я не могу уже больше как в детстве прогулять уроки, чтобы сходить в рейд. Работу нельзя просто взять и прогулять. А потому, если у меня на работе завал, то мне может не хватать сил и времени для того, чтобы поиграть в игру. А потому игра не должна накладывать на меня никакие обязательства перед ней. Плюс я не люблю групповой контент. Он так же накладывает на меня определенные ограничения. Нужно играть только в прайм-тайм. Нужно играть, пока контент актуален. А если я могу поиграть только утром? А если я хочу что то добить на альтике, когда контент уже не актуален? Это приводит к преждевременной смерти контента. Он умирает, хотя еще может быть очень полезным для игроков.
  2. Я не люблю челленж. Мне нравится ноу-брэйн контент, где можно просто отключить мозг и играть на рефлексах, при этом думая о чем-то своем, слушая музыку или даже смотря одним глазом футбол по телеку. Игра должна быть развлечением, а не работой или спортом. Я не понимаю людей, которые играют в игры ради так называемого самосовершенствования. Игры не для этого сделаны. А для развлечения и, ну максимум, убивания времени.
  3. Я коллекционер. Наверное потому, что коллекционирование является единственным долговременным прогрессом в этой игре, который не превращается в тыкву с каждым контент-патчем. Но я коллекционирую не все подряд, а только то, что мне нравится самому. Например я не делаю ачивки просто ради того, чтобы делать ачивки. И я не коллекционирую маунтов и шмот просто ради коллекционирования маунтов и шмота.
  4. Награды являются главной моей мотивацией. Я не играю в игру просто ради самого игрового процесса. У меня при этом возникает ощущение, что я впустую трачу свое время. Я люблю ставить цели и достигать их. Но при этом мне нравится, когда цель является достижимой за разумное время. Мне не подходят цели в стиле может быть когда-нибудь получишь, лет через 10. По этой причине ПВП мне не подходит. В ПВП игры я играю, но только чтобы развеяться и сменить обстановку.
  5. Я не социальный игрок. В том плане, что я не ухожу из игры, если из нее ушли все мои друзья или если вокруг меня не бегает толпа других игроков. Я просто не испытываю в этом жизненной необходимости. Но при этом меня бесит токсичность и анти-социальность. Может быть на западе и считается, что конкуренция и соревнования являются частью социального взаимодействия. Но только не для меня. Когда у меня кто-то пытается что то вырвать из рук, я считаю это игрой против других игроков, а не вместе с ними. Т.е. я считаю, что это ПВП. А ПВП токсично по определению. Оно меня бесит. А я не хочу играть в игру, которая меня бесит. Опять же. Я играю в ПВП игры. Но только чтобы развеяться и сменить обстановку.

Так вот. Я не понимаю, для кого сейчас вообще делается Вов. Каждый тип контента делается под каких-то очень нишевых игроков, а остальным вообще не подходит. И тут вопрос собствтенно в том, а подходит ли тебе вообще хоть какой то контент в этой игре?

  1. Рейды, М+, рейтинговое ПВП. Не подходит мне, т.к. я казуал. Этот контент требует определенной дисциплины. Тут нельзя отставать от других игроков, а иначе тебя просто никуда не будут потом брать и догнать будет очень сложно. Все вот это РИО и иже с ними. Я не говорю о том, что хочу каждый раз приходить в игру в середине дополнения и сразу играть в актуальный контент, как это было где-то в Личе, когда можно было за неделю одеться по подземельям. Но как коллекционер я люблю играть на альтах. А это подразумевает необходимость начинать в с нуля. А потому игра, где так делать нельзя, мне просто не подходит. Специально про М+ добавлю, что мне не заходит контент на время. Мне нравились старые инсты, которые надо было спокойненько зачищать пак за паком. Мне нравилось безопасное прохождение. А вот эта гонка, эти скипы, эти тайминги проходов паков. Мне это все не нравится. Оно слишком напрягает.
  2. Песочницы типа Вневременного острова, Мехагона, Кортии. Чем то напоминают мне фарм руды и травы. Рандомные спауны, которые могут забрать другие игроки. А потому тебе или надо кэмпить. Или ездить кругами через толпы мобов. Кому-то это может и нравится, но у меня подобный контент вызывает ощущение пустой траты времени. Может кому-то это нравится, но я в таком контенте не могу найти для себя ничего интересного. Исследование? Поиск сокровищ? Кэмп рарок? Для меня Вов - это игра не про это. Мне больше нравятся более определенные задачи. К тому же многие вещи слишком заточены под группы. Например рарок специально сделали очень сильными, чтобы они не умирали слишком быстро. Но при этом их просто нельзя убить соло. А это приводит к тому, что контент является просто неиграбельным, если в него не играть в прайм-тайм или если захотелось его потом поделать на альте, когда он уже неактуален.
  3. Отдельным пунктом отсутствие полетов. Мне все время говорят, что их удаление принесет в игру какой-то супер-пупер интересный контент, но ничего такого не происходит. Каждый раз, когда я делаю какой-то контент с полетами и без, я пытаюсь мысленно сравнить игровой опыт до и после. И знаете. Я не вижу, чтобы удаление полетов приносило в игру какой-то дополнительный интерес. Только дополнительные проблемы. Пустую трату времени на то, чтобы добраться из пункта А в пункт Б. Тут как с работой. Важна работа, а не путь к ней. Важны квесты, важны локалки. А для поездки на работу я бы лучше пользовался телепортом. Можно было бы спать подольше и кушать дома. Плюс игра без полетов вызывает у меня стойкое ощущение, что я играю в какой-то пещере, а не открытом мире. Разработчики называют это “подачей контента”, но на самом деле они просто за нас решают, где и как нам играть. Они контролируют, где мы входим в локацию, кого убиваем, где выходим. У меня это вызывает стойкое ощущение отторжения. Ну и конечно мне просто тупо не интересно решать такие тупые задачи, как “Как попасть в нижнюю часть Кортии, чтобы сделать там вонючий дэйлик”. Полеты так же важны для меня, т.к. я потратил много сил и времени на сбор коллекции летающих маунтов. Вот близзард все время говорят, что не хотят нерфить то да се, чтобы не девальвировать усилия игроков. Но при этом удаляя полеты они делают именно это. Я потратил сотни попыток и часы времени, чтобы получить всех этих маунтов. А у меня их просто отнимают. И да. Это летающие маунты и они должны летать. Это такая пощечина от разработчиков.
  4. Ковенатский контент. Идея была хорошей. Как-то осмыслить фарм реп, чтобы они не были просто циферками. Но Близзард всегда делают контент не так, как просят игроки, а так, как выгодно им. Слишком длинный фарм анимы был уже перебором. Вот для кого делается этот контент? Для тех игроков, кто уходит из игры, если им нечего гриндить, а следовательно всегда должен быть какой-то бесконечный гринд? Ну вот я не такой игрок. Я коллекционер. Для меня смысл имеют именно награды за конетент этих Ковенатов. Причем в разумное актуальное время. И если у меня уйдут годы на то, чтобы все это получить, то и смысла корячится ради этих наград нету никакого. Я вот вернулся в середине дополнения. Мне уже поздно начинать что то фармить. Я просто не успею дофармить до конца дополнения.
  5. Дэйлики в Кортии. Легкий контент. Спасибо хоть за это. Но раз он и так такой легкий, то я не вижу причин, почему бы не дать мне в нем летать.
  6. Атаки на утробу. Мне не понравилось. Дают 4 квеста. Что делать - не понятно. Все сделано криво. Перешел на теневую сторону. Мобов нет. Респа нет. Пошел собирать души, а они опять представляют из себя тот дураций контент, где квест-итемы не шарятся. И вот давай бегай туда-сюда через кучи мобов. Сагрил моба? Взять душу в комбате нельзя. А кто то другой подбегает и просто забирает. Меня такой контент просто бесит. Ну и полетов нет конечно же.
  7. Торгаст. Я уже сказал, что делаю контент с какой-то целью. Торгаст тоже имел под собой хорошую идею. По идее он должен был стать актуальным аналогом для забегов по старым подземельям и рейдам. Проблема в том, что там есть хоть какие-то цели. Собрать трансмоги, ну или на худой конец пофармить голду. Тут же самоцелью как всегда является челленж. Т.е. это опять что то типа башни магов. Ну и для кого это делается? Кто сказал, что если контент соло, то он обязательно должен быть с челленжем?
  8. И вот обычно когда в игре нет хорошего актуального контента и надо было подождать до какого-нибудь более позднего патча, меня всегда спасала прокачка альтов. Но и ее Близзард умудрились испоганить. В актуале прокачка вышла какой-то нудной и затянутой. Мне больше нравится качаться по квестам. Это больше похоже на настоящую РПГ. Мне бы больше подошло бы качаться по сюжетке, но Близзард зачем-то налепили везде левел-гейтов, которые надо обходить за счет нудных доп квестов. В итоге я решил наоборот делать все доп квесты, чтобы успеть полностью скипнуть Ревендрет через нити судьбы, т.к. мне эта локация не нравится. Сюжет тоже скучный, если честно. В общем без полетов это делать как-то нудно. Пока не знаю, будет ли лучше с полетами.
  9. Ну и старый контент. Самый большой удар - это полеты с 30го уровня. С 20го было бы еще ничего, но до 30го пилить слишком долго. За это время ты успеваешь сделать 1,5 локации, а это очень много. И получается, что с полетами ты играешь только 20 левелов из 60. А я всяких первопроходцев не для того делал, чтобы ползать по земле. Можно было бы конечно допилить до 30го по подземельям. Но и там творится какая-то вакханалия. Какие-то проблемы со скалированием, из за чего подземелья стали намного сложнее, чем они должны были быть. И теперь там народ вайпается в самых элементарных подземельях типа Анкахета из Лича. Ужас короче. Плюс какие-то кривые классовые механики. Начал играть за Энх Шамана и с удивлением обнаружил, что до очень высоких уровней мне приходится бить мобов почти авто-атакой, дожидаясь, пока их дожгет огненный шок. Кнопок просто нет. Я просто не чувствую себя милишником. У меня ощущение, что мне нужно начать кастовать в них молнии. Это нормально? Раньше такого не было.

Вывод: Играть сейчас не в чего. Для меня просто тупо не осталось контента в этой игре. Проблем много, но их никто как будто даже и не собирается их исправлять. Посмотрим, как будет играться с полетами на следующей неделе, но скорее всего я просто свалю, когда закончится месяц. В ФФ не пойду. В основном потому, что не хочется выбрасывать на помойку кучу усилий и все начинать с нуля в какой-то другой игре. Да и не вижу я там для себя ничего интересного.

Может я конечно что то не понимаю из за своей природной простоты и честности. Может быть раз я казуал, то подразумевается, что я должен донатить в бусты? Извините, но это уже в стиле Эппла, который и так продает свои продукты с огромной наценкой, так еще и притворяется бедным родственником и пытается содрать с нас деньги еще как-то. Все просто забыли, что основной идеей подписки было то, что игроку не нужно больше вкладывать в игру никакие деньги, кроме собственно подписки. Модель “Или ты фармишь, или ты платишь” характерна больше для Ф2П игр, у которых просто нет другого дохода, кроме этого. Я не считаю, что подобные модели оплаты можно мешать в одной игре. Даже если это просто бизнес и он создан для зарабатывания денег. Деньги деньгами, а совесть все таки надо иметь.

Ну и напоследок. Куда делить те старые Близзард, которым было плевать, что я делаю в игре за свои 650р? Мы что, Китайцы какие-то и играем с повременной оплатой, чтобы парится из за времени нашей игровой сессии?

119 лайков

Удачи, но заранее, если вдруг мы больше не увидимся, скажу: «доброе утро, добрый день и добрый вечер!» :performing_arts:

5 лайков

Полёты… фу, ты что из 2007? Телепортация. Сразу в нужную точку на любое расстояние. И лут на почту.

Ух, злодеи. И плевать на то, что игроки просят абсолютно разные вещи, нужно делать как просят все. Одновременно.

Ты не пожертвовал всем. Ходи лапками.

Ходят слухи, что кроме маркеров на карте, квесты можно… ну не знаю… читать.

Ох уж этот фетиш на полёты… Возьми уже демонхантера - все поймут. Некоторые даже поддержат.

Ну если весь контент сводится к “сел на маунта и завис в воздухе” - проблема явно не в игре.

Лайков: 51

Контент есть, все ещё рейды+ключи+пвп
Только ты сам не хочешь в них играть из-за отсутствия времени и социалки :face_with_raised_eyebrow:

Тебе ничего не мешает час в день отключать мозг и играть в ЛФГ, ЛФР, не рейтинговое пвп или просто ходить по кортии и собирать маунтов
Или уж прости Господи ходить в торгаст пинать мобов

Да, 44 известность таки придётся апнуть до полеток
Но зачем тебе полетки, если ты играешь час в день?

26 лайков

Весь жанр просто не для тебя. Иди поиграй в три в ряд

68 лайков

Кто читал, скажите, он уходит или нет?

10 лайков

Всё, о чём автор написал в своём посте, было в ВоВе примерно … всегда. Просто он то ли повзрослел, то ли хайпануть решил. Удачи вне игры, в любом случае.
Я сам казуал и считаю, что контента в 9.1 завезено как раз с прицелом на эту прослойку игроков.

23 лайка

Я не читал, поскольку соленая вода из глаз затмила мой взор, но думаю там что-то важное

5 лайков

Для тех, кто:

Пронёс рейд
Пронёс ключик на +15
Сделал 2 викли и 2 халфвикли квестов
Пофармил что-то в аутдоре по типу рарок/призывов
Вышел из игры

3 лайка

Самое забавное, что на всё перечисленное нужно часов 5-6 в неделю. И ты ещё про Торгаст забыл.

2 лайка

Если ничего не нравится в игре, то конечно не стоит себя мучить :man_shrugging:t6:

3 лайка

Ну там ключевое, что без статика вся эта система ломается, тк не будет прогресса по шмоту
А без шмота в ШЛ можно только локалки чистить

Лайков: 1

Казуального контента нет) Даже не так. Нет нового интересного казуального контента. Нет новых петоинстов. Нет бойцовской гильдии. Острова которые обещали разрешить посещать соло - не разрешили. Археологию выпилили.

Остается фарм старых инстов/рейдов - сломанный кстати скалированием. И локалочки.

По сути вов сечас для металюбов и тех кто фармит цифру (илвл, рио, ачивпойнтов). При этом в сессионном стиле. Любители именно ммо ушли на бк) И это неизбежно ударит по населенности)

Про то что “эта жи ммо” такой себе аргумент. Пишущие такое явно не видели другие ммо)
Так что тс-а могу понять)

Грубо говоря на казуалов в шл забили. Да и кибелсполстменам кость кинули лишь после 7 месяцев)

64 лайка

Для кулича, викликов и Торгаста статик не нужон. Да и рейд вплоть до первых боссов мифика можно с пугами бегать.

А вот это уже более предметные и интересные претензии. Тут есть, что пообсуждать.

3 лайка

ачивку за прочтение дают?

24 лайка

Там думать надо. ТС это не любит.

Она не интересна после Пандарии.

Я бы не сказал, что это интересный казуальный контент)

Не забывай добавлять “мне”. Ведь кто-то считает так же про рейды и плюсы)

Назовешь интересный? Есть ли он в игре?)

23 лайка

Все просто чекают гайды на вовхэде и все, думать не надо :smirk:

2 лайка

Фз, ни разу не встречал адекватных пугов в рейдах.
Плюс вообще фз как должна выглядеть прогрессия в пугах с нуля.

И играют там так же по жОской мете, которая там вообще как корове седло.

БК от 9.1 ничем концептуально не отличается:

Зашёл к РТ, пронёс рейд - свободен.
Весь шмот в рейдах.

3 лайка

Увы ты не прав) Как раз там в рейд попасть ты можешь любым. Да есть “игроки” которые и там чекают цифру (что в бк кек). Но это неизбежно)
А занятий казуалу там как бы не больше) При условии (важном) что он не играл в бк в свое время)

Есть реально сильные пуги, кикают фейлящих и проходят хм) Раньше чем 80 процентов статиков) И на первом - начале второго кд даже) Правда отбор туда таков что проще найти статик и там вагонить)

2 лайка