О «нейтралитете»

Приветствую всех достойных воинов и воительниц Орды!
Я, конечно, подвёл оказанное мне доверие и задачу по просвещению масс.
Но некоторые вещи лучше сделать слишком поздно, чем не сделать вообще.
Тем более, что недавние события могли разжечь в сердцах многих гордость о той Орде, которую мы потеряли. И открыть глаза на многие произошедшие вещи и персонажей.


Враги Орды любят говорить о том, что Гаррош нападал на абсолютных нейтралов, но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

https://i.ibb.co/bdhyFdP/n24-MT416-ERA.jpg


И начать бы хотелось со стаи синих драконов. Как нам всем известно, Орда Гарроша умудрилась их обдурить и выкрасть Радужное Средоточие, да так, что даже лидер синей стаи Калесгос никак не мог узнать кто его забрал. И узнал только уже в момент уничтожения Терамора.

Ближе к делу. Когда Орда Гарроша стремительно двигалась к Терамору, сметая по пути все заставы Альянса, снимая осаду с Мулгора, изгоняя Альянс из Степей, Калесгос, который, по идее, не должен вмешиваться в дела смертных, решил оказать военную поддержку одной из сторон, а именно Альянсу. И я привожу следующую цитату:

Также как и ты, я должен был сделать выбор. Я мог продолжать преследование Средоточия, теша себя, скорее всего, пустыми надеждами, что оно когда-нибудь остановится. Или мог вернуться сюда и сказать вам, что я готов помочь вам в защите Терамора.
Ее рот приоткрылся, но слова задержались на мгновение.
Кейлек… Это очень любезно с твоей стороны, но наши проблемы не должны касаться тебя. Ты обязан найти Средоточие.
Не думай, что я забыл об обязанностях перед моей стаей, - ответил он. - Я буду искать Средоточие до последнего. Но до тех пор, Джайна Праудмур, у магов вроде тебя будет союзник в лице синего дракона… если ты этого пожелаешь.

Возможно, еще недавно мы воевали с синей стаей, - обратилась к остальным Джайна, - но все собравшиеся здесь, а особенно члены Кирин-Тора, должны знать, что Калесгос никогда не стремился к вражде с молодыми расами. Он сыграл важную роль в победе над Смертокрылом, и мы должны радоваться и гордиться, что он готов помочь нам в защите Терамора.

Отрывки из книги «Джайна Праудмур: Приливы Войны»

А теперь давайте подумаем, что бы было с Ордой, если бы она пришла в Терамор без манабомбы? Думаю, Орду бы ждала участь троллей Амани, когда большую часть их войска просто сожгли магией. Не знаю, подозревал ли Гаррош о том, что Альянсу могут начать помогать драконы и Даларан, но в чем я уверен точно, так это в том, что манабомба сохранила множество жизней простых солдат Орды, и позволила полностью избавиться от влияния Альянса в южном Калимдоре.

Еще хотел бы добавить о Даларане на всякий случай:

Даларан нейтрален , - сказала Модера. - Мы отправились в Терамор только чтобы защищать и помогать советами.

Вот как-то так определяет свою нейтральность Даларан. И он помог Альянсу, несмотря на то, что в нем состояли и маги из Орды.

Стоит еще добавить про сам Терамор, ибо некоторые любят говорить, что Джайна и ее город были полностью нейтральны и стояли за мир между фракциями.

Джайна подумала, сморщив лоб от погружения в собственные мысли, и решила.

Да, - сказала она наконец, - Терамор изначально подразумевался как военный город. Те, кто выбрали этот город своим домом, знают о своем стратегическом положении. С этим нам повезло. Они поймут нас и будут следовать нашим указаниям.


Моим следующим шагом будет поход на Терамор. Там я перережу калимдорские линии снабжения Альянса и уничтожу Праудмур, эту суку, путающую дипломатию с вмешательством.


Крепость Северной Стражи. Точнее, то, что от нее осталось.

Когда-то здесь стояли башни и стены, защищавшие жителей. Когда-то из этой цитадели отправлялись в походы разведчики и осадные орудия, воины и полководцы. Здесь базировались войска, уничтожившие лагерь Таурахо. Теперь же крепость выглядела так, будто ее как игрушку разломала гигантская рука. Башни и стены превратились в груды камней, пушки молчали, и от большого пожара тянулся вверх черно-серой струей дым. У руин некогда великой крепости Альянса копошились сотни крошечных фигур.

Отрывки из книги «Джайна Праудмур: Приливы Войны»

Так что и о нейтралитете Терамора не было и речи даже. Все возгласы о мире и дружбе от Джайны— не более чем лицемерие и детская возня с Траллом в песочнице.


Надеюсь эта небольшая статья окажется кому-нибудь полезной. Благодарю за прочтение. Не забывайте делать зарядку по утрам и мыть руки. Всем зеленого чая без сахара!


Старые темы из цикла:

Талантливый инженер

Причины войны: коварство и лицемерие Альянса

Никогда не забывай о чести

Ша и Скверна

О расовой ненависти в Истинной Орде

7 лайков
https://i.redd.it/1i5hyd3ve5y11.jpg

Просто оставлю это здесь)
Рафик, конечно же, не виноват)

3 лайка

Ха. Наша победа. Правду не скрыть.

Я понимаю о чём ты и в целом ты прав.
Таурахо зачастую используют как единственный повод Орды упрекнуть Альянс в каких-то злодеяниях.
Но это не отменяет самого факта и факта того, что через Терамор на земли Калимдора прибывали войска Альянса.

Разумеется, также как и Оргриммар являлся при Гарроше главным промышленным и военным центром Орды, при этом, когда Джайна хотела его уничтожить, Крис Метцен устами Тралла упрекал ее в том, что она хочет убить сотни невинных…двойные стандарты, они такие)

3 лайка

:face_vomiting::poop::nauseated_face::poop::face_vomiting:

2 лайка

Лень уже читать всю тему, Терамор всегда был городом Альянса. Проблема в том, что из-за Штормграда его очень сильно порезали. Что и в игре четко показано, особенно в сюжете ВоТЛК (в удаленной цепочке с осадой Подгорода, подземельях), в препатче Катаклизма, когда лидеры фракций собираются, чтобы обсудить возникшие проблемы, что и в книгах говорится.

Вот хотя бы несколько примеров:
“Раскол”

Эта шавка блюдет верность Альянсу!*

— Да, она верна Альянсу, — сказал Тралл громче, более резким, властным тоном. — Но любой из тех, кто служил мне последние несколько лет или потрудился прочитать хотя бы одну историческую летопись, знает, что она человек мудрый и честный. Как ты думаешь, может ли Кэрн Кровавое Копыто быть предателем Орды?*

Гаррош казался сбитым с толку внезапной переменой темы. Он бросил взгляд на Кэрна, который выпрямился и фыркнул.

— Он… Конечно же, нет. Никто не подвергает сомнению верность Кэрна Орде.*

Он говорил осторожно, пытаясь понять, в чем подвох. Тралл кивнул. Хотя Гаррош и пытался выгородить себя, слова его казались искренними.

— Да, утверждать такое было бы глупо. **Верность Джайны Альянсу не мешает ей желать мира и процветания всем, кто живёт в Азероте. Как не мешает Кэрну его преданность Орде. Его предложение мудро. Мы мало что потеряем, а обрести можем много. Если ночные эльфы согласятся начать переговоры — так и будет. Если нет — мы найдем другой выход.

“Волчье сердце”

Первыми из членов Альянса к Тельдрассилу прибыли Тераморцы.Тиранда и Малфурион встречали их в Дарнасе у выхода из портала.

То, что Джайна и Тралл пытались устроить мир между своими фракциями - уже другой разговор. Джайна видела в орде не чудовищ, после того, как помогла очистить Грома, а Тралл понимал причины ненависти людей к оркам. Пылающий клинок пытался их стравить, но они остановили сражение, решив, что на такие случаи людям и оркам нужен настоящий договор, который пытались заключить довольно долго. Джайна решила позвать Вариана к себе в Терамор, уже не помню почему именно туда, надо в комиксе смотреть, при этом разоружив всех, устроив мирные переговоры. То бишь на это время сделать город а-ля нейтральным местом. Переговоры завершились, все вернулось на свои места. Наверное, что-то похожее было в Штормграде в конце бфа, когда туда приехал Бейн. Который, к слову, тоже помечал Джайну как врага, но врага, который может помочь, в отлчии от Гарроша.

В катаклимзе Орда начала войну, напав на Ашенваль сначала в книге, потом в игре. После этого разгорелись сражения в других частях света. Что Терамор, как город альняса, что СС пошли помогать своим ближайшим союзникам, которых чуть ли не в блокаду взяли.

Лайков: 1

Чайный Воевода, перелогинься уже

Дело Саурфранга живет до сих пор.

Этот ваш Гаррош даже часть своей анимы не оставил. Теперь придется добывать ее на локалках. А могла бы выйти отличная грядка из бывшего вождя…

3 лайка

То есть, по факту, тебе нечего возразить тому, что воины Гарроша напали на нейтральных синих драконов?
Я тебя понял.

2 лайка

Все посты подобные этому не имеют в принципе никакого смысла, любому адекватному человеку это очевидно. Близзы просто неспособны в серую мораль, альянс на уровне сценария всегда будет гуд, орда всегда соседи. Вы можете сколько угодно демагогии устраивать, додумывать и etc, пытаясь отбелить орду и затемнить альянс, но любого кто видел более проработанные истории и вселенные все эти потуги в сторону неоднозначности вызывают лишь смех и кринж. Просто сдайтесь и играйте своими расами и фракциями просто получая удовольствие от эстетики и внешки. Да, психологически некомфортно многим играть очевидно за плохих ребят, но вот этими попытками оправдать фракцию вы лишь себя обманывайте.

4 лайка

“Эгегей, Альянс, вы же фракция-Капитан Америка!” - Крис Метцен.

2 лайка

Тут нет двойных стандартов. Тралл и к уничтожению Терамора отнесся как к военному преступлению (крайне неудачный термин для реалий Азерота). Так что в его глазах оба поступка выглядели плохими.

Кэп на Гидру работал, кстати, одно время.

И железному человеку кабину ломал.

Ну да, только вот Джайну он побежал со всех ног вприпрыжку останавливать, а вот Гарроша даже не пытался.
Он вообще тот еще козел, с одной стороны признавал, что Гаррош поехавший, но пока жертвами его выкрутасов были народы Альянса он палец о палец не ударил, задницу с дивана поднял только, когда от выкрутасов Гарроша стали страдать другие народы Орды.

7 лайков

Так и с Сильваной так же было. Она пол Азерота сожгла, а выступил он против неё, только когда Саурфанг с рогами к нему пришёл.

что логично, не?

Лайков: 1

В рамках сторилайна, который создали разрабы нет.
Так как Тралл не серый персонаж, даже Бейн куда серее Тралла.
Тралл за все хорошее против всего плохого, таким его прописали сценаристы, это, в частности, стало его мотивацией выступить против Сильваны - тк она поступает “плохо”, причем в отличие от Гарроша никаких репрессий в Орде по расовому признаку она не проводила.

2 лайка

А разве мотивацией стало не то, что его уговаривать Саурфанг пришёл, а потом очень “разумно” набежали роги? А до этого ему было положить с прибором на всё, что в Орде происходило.

3 лайка

Ну он и не особо в курсе происходящего был, ему все новости Саурфанг принес.

Это достоверно не известно. У меня сложилось впечатления от их диалога, что он в курсе был (хотя бы в общих чертах), но всё равно не хотел влезать. Но Саурфанг с рогами его уговорили.
При этом занятно выглядит, что Саурфанг, по его словам, следовал за убийцами, но ни слова Траллу не сказал про них до нападения. Хотя должен был это сделать в 1 очередь, коли они прям такие друзья + ещё и семья теоретически под удар могла попасть.