Причины войны: коварство и лицемерие Альянса

Кровь и гром!
Без лишних разглагольствований мы продолжаем рубить правду-матку, назло всем врагам Орды!


Лок'тар, сыны и дочери Орды! Мы вновь и вновь одерживаем победу за победой над Альянсом, и их жалкими прихвостнями, постоянно заглядывающими ему в рот! Я, Стальной Вождь, рад видеть какой эффект начинает оказывать моя деятельность. Ложь Альянса ослабла, их слуги дрожат в страхе! Наша окончательная победа над их царством трусости все ближе и ближе!

Пришло время показать всем, что Орда в Катаклизме не являлась агрессором, а лишь защищалась от подлых козней Альянса, оберегая народ орков от массового истребления!
https://sun9-4.userapi.com/8JKKGFRLY9fUt9AdIP9MCLKRxo3ik1VddifOfw/b4FixXRxu0g.jpg

Когда война с Королем Личом окончилась победой объединенных сил Азерота, войска Орды вернулись домой. Орки вернулись на свою новую Родину — Дуротар, сильно опустошенную войной. Измотанным солдатам в тяжелых сражениях с исчадиями Тьмы предстояло столкнуться с потрясающей невероятной истиной: Альянс, в лице ночных эльфов, открыто продемонстрировал свое лицемерие и нежелание мира с Ордой на равных условиях. В глазах Альянса Орда всегда должна пресмыкаться перед ним, молить о различных договорах, и следовать тем путем, который бы он избрал. Далее я привожу в основном отрывки из книги «Раскол: прелюдия к Катаклизму». Советую с ней ознакомиться, если вы еще этого не сделали.

Я хорошо знаю, как много отдали сыновья и дочери Дуротара ради победы в Нордсколе. Но наша земля отдала не меньше . Никто не знал, сколь многих припасов будет стоить кампания в Нордсколе. Но если бы мы и знали, смогли бы мы просто отказаться от вызова?

Никто не ответил. Никто из присутствующих не смог бы так поступить, какой бы ни была цена.

— И правда в том, что наша земля отдала так же много, как и каждый из нас… выложилась почти без остатка. Война с севером окончена. Теперь мы должны навести порядок на своей земле и разобраться со своими проблемами. Трагические последствия событий у Врат Гнева стали очередной причиной, по которой Альянс может ополчиться против нас. Я понимаю, что кому-то это даже нравится, а кому-то все равно, но уверяю, никто из вас не обрадуется тому, что ночные эльфы на настоящее время прекратили с нами всякую торговлю.

Каждый из собравшихся знал, что значат эти новости — теперь у Орды не будет ни древесины, ни права на охоту в Ясеневом лесу, ни права прохода везде, где встречаются патрули часовых. После момента молчаливого осознания поднялся недовольный ропот.

— Вождь, можно я скажу?

Это был спокойный, неспешный голос Кэрна. Тралл улыбнулся старому другу.

— Конечно. Мы всегда рады твоим советам.

— Наш народ общается с ночными эльфами ближе, чем остальные народы Орды, — продолжил Кэрн. — Мы вместе следуем учению Кенария. Мы даже разделяем с ними священное место, Лунную поляну, где собираемся в мире, чтобы обменяться знаниями и мудростью. Я понимаю, что они прогневились на Орду, но мне кажется, они не сожгут все мосты. Я думаю, что друиды будут лучшими послами к ночным эльфам. Верховный друид Хамуул Рунный Тотем знает многих калдораев.

Он кивнул верховному друиду, и тот поднялся, чтобы начать речь.

— Так и есть, вождь. Среди моих друзей есть калдораи, и многих я знаю годами. Как народ они могут быть недовольны нами, но им не доставит удовольствия мысль о детях, которые умрут от голода, даже если эти дети — из народа, который они называют врагами. Я имею большое влияние в Круге Кенария. Мы можем начать переговоры, особенно в свете сотрудничества, которое было достигнуто с подписанием перемирия. С разрешения вождя, мы могли бы убедить их…

Таурен Хамуул Рунический Тотем вызвался провести переговоры с ночными эльфами. Однако Гаррош придерживался иного мнения, ставя под сомнение целесообразность различных переговоров, учитывая невероятное количество лицемерия со стороны Альянса, и отчетливо понимая, что лишь Альянс будет решать, сколь долго они будут длиться. А значит именно Альянс будет решать, сколько детей и стариков перемрет от голода.

— Могли бы убедить? Переговоры? Тьфу! — Гаррош сплюнул на пол.
— Мне стыдно, что эти жалкие слова говорит член Орды. То, что произошло под Вратами Гнева, задело всех нас. Или все вы уже забыли Саурфанга-младшего и тех многих, что пали вместе с ним, — и что потом над ними надругались, превратили в ходячих мертвецов и обернули против нас? Эльфы не смеют заявлять, что пострадали больше нашего!

— Удивительно хорошо, учитывая все обстоятельства, - ответил Хамуул. - Потребовалось время , чтобы хотя бы получить предварительный ответ от калдореев. Они были очень сердиты.

А вот тут уже видно, как эльфы «обиделись» и начали тянуть время.

— Ясеневый Лес? Почему не на самой Лунной Поляне?

— Ремул не занимается подобными делами, - ответил Хамуул. Ремул был одним из сыновей полубога Кенария, который обучал друидизму Малфуриона Ярость Бури. Могучее, красивое создание: тело Ремула было телом ночного эльфа и оленя; его волосы и борода были изо мха; его руки были не из плоти, а из дерева - когти, покрытые листвой. В этом спокойном месте он наблюдал, мирно правил.

— Он не может помешать случайным разговорам, но мы не принесли бы эту потенциально опасную проблему на Лунную Поляну без его благословения. Однако Ремул дал понять, что если все пройдет хорошо, он разрешит провести вторую встречу на Лунной Поляне.

Прошло достаточно много времени, орки от голода уже лезут на заставы Часовых, а переговоры даже толком не начались. Более того, планировалось провести еще одну встречу. Подозреваю, что тауренам, страдающим от изобилия воды и еды в Мулгоре, не очень то и была интересна спешка. Но орки терпеть уже не могли.

Мои люди голодны, их мучает жажда из-за нехватки чистой воды, им нужна древесина для постройки домов. Они уверены, что эльфы поступили подло, перекрыв торговые пути. Они считают, что лишать их вещей первой необходимости жестоко, — и кто-то где-то решил ответить на жестокость соответствующе.

— Безжалостная резня ночных эльфов и сдирание кожи — соответствующий ответ на прекращение торговли? — ее тон повысился.

— Из-за прекращения торговли их дети будут голодать, останутся без крыши над головой, заболеют. Логика… Я могу их понять. Могут и остальные. Если я открыто осужу эту резню, в то время как результатом ее стало удовлетворение насущных потребностей, окажется, что я осужу именно потребности своего народа. Я буду выглядеть слабым, и поверь мне, тех, кто желал бы воспользоваться моментом этой кажущейся слабости, предостаточно. Мой путь коварен, друг мой. Я должен наказать их, но только до некоторого предела. Я принесу извинения за нарушение договора, но не за воровство. Даже не за убийства и не за то, как они были совершены.


Они оба знали, что было в послании. Вариан был очень сдержан в словах — для него. Он потребовал, чтобы Тралл публично принес извинения и вновь подтвердил свою верность договору, чтобы осудил содеянное орками и передал виновных в руки правосудия Альянса. На таких условиях Вариан смог бы “смириться с вопиющим нарушением договора, который должен был укрепить мир и взаимопонимание между нашими народами”.

Ха! Альянс обрекает народ орков на массовый голод и, недовольный тем, что орки хотят выжить, а не сдохнуть под палящим солнцем, начинает говорить об укреплении мира и взаимопонимании между народами? Это ли не лицемерие?

Несмотря на весь тот ужас, который грозил народу орков, новый Вождь Орды Гаррош Адский Крик решил довериться предложенным Траллом советникам, чтобы дать им шанс переубедить его. Но ряд неприятных обстоятельств, резко взявшийся идиотизм и ненависть старого быка Кэрна все испортили.

Угрюмая, молчаливая тупость орка выводила Хамуула из себя, и его голос наполнился яростью.

— Кто послал вас? Это был Гаррош?

Орк снова пожал плечами.

— Кто такой Гаррош?

Невозможно. Хамуул не мог поверить, что кто-то мог быть настолько не осведомлен. Любили его или ненавидели, но все знали Гарроша. Орк, должно быть, зачем-то играл с ним.

— Вы прервали тайную и жизненно важную встречу, которая могла гарантировать Орде возможность заготавливать древесину в Ясеневом Лесу, не рискуя жизнями! Я лично доложу о вас Керну Кровавое Копыто и позабочусь, чтобы этот инцидент был предан огласке. Я не буду ответственен еще за одно пятно на чести Орды. Эти эльфы, эти друиды, - он указал дрожащим пальцем на остывающие трупы, - прибыли сюда по моей просьбе. Они верили, что со мной они в безопасности. И теперь наша лучшая надежда на мир так же мертва, как и они, потому что вы думали, что они нападают. Как твое имя?

— Горкрак.

— Горкрак, - произнес Хамуул, смакуя имя и запоминая его. - Любая твоя возможность получить повышение в Орде по службе, Горкрак, умерла прямо здесь.

Выражение лица Горкрака немного изменилось. Хладнокровный взгляд его свинячьих глазок медленно переместился с друидов ночных эльфов на Хамуула и на что-то позади таурена. На его лице расплылась коварная улыбка, и Хамуул слишком поздно понял, что сейчас произойдет.

— Нет, если я прикончу тебя раньше, - злорадно произнес Горкрак.

И Хамуул услышал протяжный звук выпущенной стрелы.


Горкрак из Молота Сумерек с удовлетворением осмотрелся вокруг.

— Я думал, друидам полагается быть умными, - сказал один из его собратьев, вытаскивая свой меч из покрытого белой шерстью тела женщины-таурена.

— Глуп каждый, кто не видит приближающегося разрушения, - сказал Горкрак. Он перестал имитировать тупое выражение лица после того, как одурачил Хамуула. - Оно неотвратимо и прекрасно. Мы закопаем трупы, но не слишком глубоко, чтобы падальщики смогли найти их. Мы хотим, чтобы тела нашли, - он мрачно улыбнулся, - со временем.

Он был доволен, что Хамуул упомянул Гарроша. Это означало, что подозрения о действующем вожде уже начали распространяться. Некоторые уже шептали, что это Гаррош безжалостно убил Стражей. Теперь они подумают, что он также стоит и за этой резней.

— За небытие, которое ждет, - сказал Горкрак. - Закопать.

Вставлять кусок текста, как наш друг Хамуул умудрился выжить, очнувшись в братской могиле, я не буду. Это не столь важно. Важно то, что он доложил все, что увидел и услышал, Кэрну Кровавому Копыту. Казалось бы, старый таурен очень часто разглагольствовал о мудрости, и должен был все спокойно проанализировать, но сам благоразумия не проявил. Вместо этого он отправился прямиком в Оргриммар унижать действующего Вождя Орды.

— Гаррош!

Громкий рев Кэрна раскатистым эхом прокатился по крепости Громмаш, когда он переступил ее порог. Охранники поспешили к нему, не зная, что им делать: поприветствовать его или задержать. Он окатил их свирепым взглядом и насмешливо фыркнул, и они сочли нужным отступить.

— Гаррош!

Крепость Громмаш никогда не засыпала. Даже если в ней царила тишина, кто-нибудь все равно следил за огнями или готовился к следующему дню. Крик Кэрна разбудил тех, кто спал этой ночью. Зал постепенно начал заполняться еще сонными, но любопытными зрителями, одетыми в первое, что попалось под руку. Многие протирали глаза спросонок.

— Гаррош, я требую встречи с тобой!

— Никто не смеет требовать ответа от предводителя Орды, – раздраженно заявил один из гвардейцев Кор’крон.

Кэрн повернулся к говорившему с проворством, которого мало кто мог ожидать от таурена его лет.

— Я Верховный вождь Кэрн Кровавое Копыто. Я помог создать Орду, которую сейчас разрушает Гаррош. Я буду говорить с ним, и я буду говорить с ним сейчас!

— Старый бык, твое мычание и фырканье разбудит и мертвого!

Голос Гарроша не уступал в силе голосу Кэрна и источал сарказм. Кэрн повернулся, забыв о гвардейце, и взглянул на появившегося предводителя Орды. Глаза таурена слегка расширились.

— Так-так, – сказал он негромко, рассматривая татуировки Гарроша, – похоже, ты унаследовал от отца не только оружие.

— Его оружие, – ответил орк, – и его знаки на лице и теле, знаки, несущие ужас врагам.

Гаррош медленно двигал челюстью, как будто разговор все еще причинял ему боль. Татуировки выглядели свежими.

— Твой отец причинил немало зла, но умер он как герой, – отвечал Кэрн. – Сейчас он бы стыдился тебя.

— Что?! – крик Гарроша многократно отразился от сводов зала. – О чем ты говоришь, таурен?

— Я предупреждал Тралла насчет тебя, – тихо сказал Кэрн, будто не заметив вопроса. – Я сказал Траллу, что было глупостью давать тебе такую власть. Я думал, что когда-нибудь ты будешь готов к этому, но не раньше, чем наберешься опыта и выдержки. Я ошибался. Ты, Гаррош Адский Крик, не достоин командовать даже стаей гиен, не говоря уже о великой Орде! Ты приведешь нас прямо к погибели, стуча кулаками в грудь, как гориллы из джунглей Тернистой долины!

Лицо Гарроша побледнело от ярости и затем вспыхнуло гневом.

— Ты пожалеешь о своих словах, старый бык, – прошипел он. – Я заставлю тебя проглотить их вместе с пригоршнями грязи.

— Это ты приказал убить часовых в Ясеневом лесу, не так ли? – закричал Кэрн и сделал шаг вперед по направлению к орку, который стоял на месте, сжимая свои огромные темные кулаки. – И это ты приказал расправиться с десятком друидов из Круга Кенария, собравшихся вместе для того, чтобы заключить соглашение и решить проблемы мирным путем ради Орды!

Недоумение и ярость скользнули по лицу орка.

— Во имя предков, что за чушь ты несешь? Как ты смеешь обвинять меня в такой низости?

Кэрн фыркнул.

— Гаррош, всем известно твое неуважение ко всякого рода союзам, заключенным во имя мира и согласия, и твое отношение к так называемому перемирию Тралла.

— Да! Я презираю это перемирие. Но я бы никогда не действовал украдкой, как вор! Я гордился бы каждой атакой, нанесенной Альянсу с моей команды! Я кричал бы со всех крыш города, что для Орды еще не все потеряно! Честь Орды…

— Как ты смеешь произносить это слово?! – загремел Кэрн. – Честь? Даже сейчас ты лжешь, Гаррош. У тебя меньше чести, чем у кентавра. По крайней мере, имей мужество признать то, что ты совершил. Признай свои глупые, эгоистичные поступки!

Голос орка внезапно стал ледяным.

— Ты дурак, если воображаешь меня интриганом. Старость иссушила твой разум. Из-за уважения, которое Тралл по необъяснимой причине питает к тебе, я забуду твои безумные бредни, порожденные старческим маразмом. Тралл оставил меня во главе Орды, и я всегда стану делать то, что полагаю наилучшим для нее. Ступай и избавь себя от необходимости быть вышвырнутым отсюда за хвост.

Вместо ответа Кэрн взмахнул рукой. Тяжелый удар тыльной стороной кисти пришелся Гаррошу в лицо, прямо по свежим татуировкам. Такая мощь была в этом ударе, что орк зашатался и едва устоял на ногах, издав вопль боли и взмахнув руками в попытке удержать равновесие.

— Мы еще посмотрим, кого выволокут отсюда за хвост, щенок, – проговорил Кэрн. – Долго же я ждал этого удара!

Из рассеченной и распухшей губы Гарроша стекала кровь. Вождь Орды машинально дотронулся до своей щеки, затем зашипел и отдернул руку. На секунду показалось, что он колеблется, но затем ярость возобладала.

— Значит, ты вызываешь меня на бой, старый бык?

— Разве это не ясно? Возможно, мне следует повторить. Я вызываю тебя на поединок чести, Гаррош. Я вызываю тебя на мак’гору.

Гаррош усмехнулся.

— Правила мак’горы были упрощены. Размыты. После указа Тралла она стала всего лишь представлением. Ты хочешь драться? Тогда мы будем драться по-настоящему. Я ответственен за Орду, и я говорю, что приму твой вызов на мак’гору, прежнюю мак’гору. Так, как проводили ее наши предки, со старыми правилами. Всеми ее правилами!

Глаза Кэрна сузились.

— Что ж, значит до смерти?

Гаррош ухмыльнулся.

— До смерти. Может быть, сейчас ты принесешь мне извинения?

Кэрн задумался на мгновение, а затем запрокинул голову и от души рассмеялся. Это застало Гарроша врасплох.

— Если ты просишь, чтобы я боролся с тобой по старым правилам, сын Грома, так знай – ты развязал мне руки. Я собирался лишь преподать тебе урок. Я буду сожалеть, что лишил Орду такого хорошего воина, но я не могу позволить разрушить все, на что Тралл потратил столько сил, позволить опозорить честь тех, кто пожертвовал собой во имя мира. И все ради того, чтобы ты мог насытить свое честолюбие. Этого не будет! Ты слышишь меня – не будет! Я повторяю свой вызов. Мак’гора, по старым правилам. До смерти!

— Я принимаю вызов, – спустя мгновение прорычал Гаррош. – С удовольствием. Я никогда не чувствовал к тебе ничего, кроме жалости. Время избавить Орду от старых паразитов, примазывающихся к славе тех, кто шел, сражался и умирал на поле боя.

— Пора избавить Орду от молодого самонадеянного глупца, Гаррош, – невозмутимо ответил Кэрн. – Я сожалею о том, что нужно сделать, но я должен. По правде говоря, я только рад, что мы будем драться по старым правилам. Ты убил невинных и планируешь окончательно разрушить последнюю надежду на мир. Я не позволю этому продолжаться.


— Однажды я говорила тебе, Гаррош Адский Крик, что считаю, что именно в тебе будет нуждаться Орда, когда придет время. И что когда придет это время, я и мое племя Зловещего Тотема поддержим тебя. Позволь мне благословить твое оружие для сегодняшнего испытания.

Гаррош внимательно посмотрел на нее.

— Ты выступаешь против Кэрна? Таурена, как и ты?

Магата пожала плечами.

— Я собираюсь делать лишь то, что нужно моему народу. Я верю, что для этого надо следовать за тобой, Гаррош Адский Крик.

Тогда он кивнул.

— Логично, и это делает тебя мудрым лидером своего племени. Будущее за мной, а не за старым быком, хотя он и был когда-то героем, – он на мгновенье нахмурился. – Я… уважаю его. Я не желаю быть причиной его смерти, но это он вызвал меня, оскорбив мою честь.

https://sun9-7.userapi.com/Ho1v8ZTwCQM_IkIjNRKpySXVL0MPjvq8dGCAzg/XlJ4gCsujMk.jpg
Чем все закончилось, мы с вами знаем:
https://sun9-63.userapi.com/4GICCIRG159gkW-oolbhNAqRDW3SOnK9ohqY6Q/IBFYt7gsARU.jpg

— Хороший, видимо, был удар, - раздраженно сказал Гаррош, ему было противно это слушать. Так оно и было? Он нанес рану справа, поперек груди. Или же? Жажда крови затуманила все…

— Нет, - четко высказался Эйтригг. - Это был широкий, но неглубокий порез. И все-таки он не смог защититься от последовавшего за ним смертельного удара, - Эйтригг наконец подошел к нему. - Тебе не показалось это странным? Мне вот да. И я не одинок в своем наблюдении. Кэрн умер слишком быстро, Гаррош, и если ты не заметил этого, то заметили другие. Другие как я, и Вол’джин, который побывал у меня совсем недавно. Они все удивляются, как же так получилось, что такой прекрасный воин пал от простого скользящего удара.


— Она отняла у меня мою честь, - сказал он тихо. - Она украла у меня мою битву. Теперь я никогда не узнаю, был ли я достаточно силен, чтобы победить Кэрна Кровавое Копыто в честном поединке. Эйтригг, ты должен поверить мне!

Впервые той ночью во взгляде старого орка появилась искра дружелюбия.

- Я верю тебе, Гаррош. Никто не подвергал сомнению твою честь. Думаю, даже Кэрн, если перед смертью он догадался о том, что происходит, не сомневался в твоей невиновности. Но знай: сегодня вечером здесь было посеяно зерно сомнения. Сомнения, что ты дрался честно - и они уже тайно шепчут об этом. Не каждый столь же прозорлив, как я и Кэрн Кровавое Копыто.

Гаррош буравил взглядом кровь - и яд – покрывавшее его оружие. Магата украла его честь. Украла его уважение в глазах Орды, которую он любил. Она использовала его, использовала Клиновопль, оружие, которым когда-то владел его отец. Оно было покрыто ядом, оружием труса. Теперь и оно опозорено. А Магата – как низко же она пала! - плюнула в лицо традициям шаманов. А теперь Эйтригг говорит, что кто-то считает, будто он по своей же воле ввязался в это?!

Нет! Он покажет Вол’джину и тем, кто оклеветал его, что он о них думает. Он закрыл глаза, сжал рукоять Клиновопля и позволил гневу охватить себя.

Итак, пора подводить итог.

Что мы имеем? Переговоры затягивались, первая встреча между тауренами и ночными эльфами была сорвана Сумеречным Молотом. Орки загибаются от голода и берут судьбу в свои руки, чтобы выжить, нападая группами на заставы ночных эльфов. Один из советников Тралла, Кэрн, должный наставлять нового Вождя Орды на верный путь, заявился в Оргриммар посреди ночи и начал необдуманно бросаться оскорблениями, клеветать, унижать, и, в конце-концов, бросил вызов на мак’гору, ни в чем не разобравшись. Вол’джин шепчется у него за спиной и ставит под сомнение его авторитет. Не осталось больше тех, на кого можно было положиться.

Не было больше времени ждать благосклонности Альянса, ибо здесь и сейчас замученный народ орков остро нуждался в еде, воде и крове.

Время бесцельной болтовни и никчемных мольб прошло. Пришло время действий!

Выживание орков превыше всего. Не должно быть никаких переговоров, пока Альянс этого не поймет. Гаррош не дрогнет. Его воины никогда не опустят оружие. Орда никогда не будет побеждена.

с) Рассказ «Гаррош: Сердце Войны»


Предыдущие темы, что призваны развеять морок и обман вокруг личности Вождя Гарроша и Истинной Орды:

Талантливый инженер

Никогда не забывай о чести

Ша и Скверна

О «нейтралитете»

О расовой ненависти в Истинной Орде

7 лайков

В общем и целом Альянс делал все правильно.

15 лайков

Так и есть.
Уже который раз конфликт возникает по вине Орды, Альянс же выступает в роли обороняющейся стороны.

Орда должна быть благодарна Альянсу за то, что до сих пор существует в качестве независимого блока, а игрокам-патриотам этой фракции стоит поблагодарить сценаристов за то, что эта никчемная кучка дикарей каким-то неведомым макаром до сих пор присутствует в сюжете игры.

6 лайков

Не обманывай себя. Все патриоты Орды либо давно бросили играть в WOW (примерно с Пандарии), либо стали честны с собой и перешли за Альянс.
Ладно, есть еще пвпшеры.

3 лайка

Напомню, что Оргриммар стоит на реке, рядом океан, и чуть дальше есть ещё и Озеро.
Слова о голоде - клевета. Рыбачить Оркам никто не запрещал.

П.С. И да, миллиард раз уже всё обсуждалось. Олени, пауки, пантеры и медведи Ясеневого Леса вряд ли могут прокормить Оргриммар больше чем касули, жирафы, львы, черепахи, динго, крокадилы, громоящерицы, змеи, хищные птицы и рапторы обитающие в Степях и Дуротаре.

5 лайков

Всегда так было, Орда это те кто должен выживать, и не важно каким образом, если нужно разрушить альянс и сравнять их с землей то так и будет. Либо вы отдаете что необходимо , либо это будет вырвано из ваших мертвых рук

Лайков: 1

Альянс не виноват, что орки не хотят работать. Вот у ирельских орков таких проблем нет.

4 лайка

Орки будут работать, в ясеневом лесу вырубая лес на производства Орде

И будут есть опилки?

Лайков: 1

Ночных эльфов

А потом побегут предавать очередного Вождя.

2 лайка

Настоящие орки умерли за вождя в той осаде

А настоящие бэ чем занимались?

Защищали сильвермун

Лайков: 1

Который не штурмовали.

Нежить штурмовала

Это было давно.

И сейчас, до сих пор нежить у ворот Луносвета

Так это мелочь.

Не мелочь, 15 лет в руинах из-за одного одноглазого каблука