Ша и Скверна

Продолжаю исполнять волю достойнейшего из орков и публиковать его статьи на форуме.
Сегодня у нас тема, которая имеет особое значение лично для меня, как орка чернокнижника.


Очень часто от противников Орды можно услышать о лицемерии и двойных стандартах Адского Крика. Мол, чернокнижников он резал, а сам продал Орду в рабство Бездне и прислуживал Древним Богам. И даже зная правду, наши враги будут лгать нам. Ибо ими движет слабость и трусость. Они бояться вылезать из под каблука голопузой дохлятины и смело взглянуть в будущее. Они предпочли свободе — рабство, а жизни — смерть.

Но как бы много лживых трусов нас не окружало, дух Орды не сломить никогда, пока жив хоть один воин Орды. Моя война еще не окончена.

https://sun9-65.userapi.com/SKgZimB4WnmIhfRXWerBH6uXvUYXfUQ42OPRag/wpZ8A9vgUqw.jpg


Ша
Начнем сразу же с самого важного момента в статье: Гаррош никогда не был рабом Древних Богов, никогда им не подчинялся и не исполнял их волю. Все что Гаррош делал в Осаде Оргриммара, он делал по собственной воле.

Гаррош находится под контролем. Он использует ша.

Когда Гаррош использовал ша, то лично сам не попадал под их влияние и мог держать их под контролем.

Внешне Гаррош точно выглядел оскверненным, но он использует ша. Как орудует молотом. Он сохраняет контроль.

Что же касается остальных воинов Орды, то Гаррош никогда не заставлял их использовать силу ша. Будем отталкиваться от Малкорока. Из описания к боссу, нам ясно говорится, что Гаррошу нужен был именно доброволец, коим и стал наш орк из клана Черной Горы. Да и в самом рейде лишь единицы орков подвергаются воздействию И’шараджа, что уже не вяжется с тем, что Адский Крик заставлял кого-то там использовать темную магию.


Скверна
Думаю, всем известно, к чему привели Старую Орду чернокнижники, вроде Гул’дана. Орда стала грязным инструментом в руках слабовольных ловкачей, и жила лишь с одной целью — убивать все живое. Гул’дан и его Совет Теней пользовался этим во всю. Орки очень дорого заплатили за свое «сотрудничество» с демонами. Даже такой орк с огромной силой воли, как Гром Адский Крик, тяжело переживал потерю связи с демонической силой. Большая часть орков пала в апатию и стала прислуживать Альянсу, встречая сны среди грязи и дерьма.

— Так вела себя прежняя Орда, когда её возглавляли тёмные колдуны, которым была безразлична судьба нашего народа. Из-за них мы оказались в лагерях для интернированных. Апатия, охватившая орков, наступила потому, что мы лишились силы демонов, которой так жадно питались. Я не хочу, чтобы мы были в долгу перед кем-то, кроме самих себя. Этот путь уже почти уничтожил нас. Не сомневайтесь, мы будем свободны. Но наша свобода в том, чтобы быть теми, кто мы есть на самом деле, а на самом деле мы нечто большее, гораздо большее, чем племя убийц. Прежний путь не для нас. Теперь мы сражаемся, как гордые воины, а не как холоднокровные убийцы. В убийстве детей нет ничего почётного.

Слова Тралла из книги «Повелитель Кланов» являются истиной. И пусть несколько позже Тралл забудет путь орка, якшаясь с человеческой ведьмой Джайной Праудмур, изо дня в день вымаливая у Альянса мир, стоя по колено в крови своего народа, но ведь когда-то он был надеждой для орков.

Хоть Гром Адский Крик и освободил свой народ от тлетворного влияния демонов, но все еще находились те, кто желал вновь поработить Орду.

Чего я не потерплю, <имя>, так это предательства среди своих. Однако было бы глупо действовать напролом и сразу арестовать единственного известного мне предателя – это не очистит наши земли от порчи, наоборот, зараза расползется еще сильнее.

Но ты, <юный искатель приключений/юная искательница приключений>, можешь проникнуть туда, куда моим агентам ходу нет. Ты можешь узнать правду… можешь обнаружить настоящего главу заговора!

Если у тебя достаточно отваги, отправляйся к скале Черепа к востоку от Оргриммара, сорви с одного из чернокнижников Пылающего Клинка лейтенантский знак отличия и принеси его мне.

Тралл всегда опасался чернокнижников, но продолжал их держать у себя, и даже тех, чья лояльность Орде была под большим сомнением.

Видя все это, неудивительно, откуда у Адского Крика взялось недоверие к чернокнижникам. Многими из представителей этого класса овладевало зло, многих развращало могущество.

При Гарроше же чернокнижники стали служить Орде точно также, как и любой другой ордынец. Никакого исключения. Хоть Гаррош и испытывал неприязнь и некое недоверие к чернокнижникам, но все же лояльные Орде колдуны, не вызывающие подозрений, не замышляющие вновь продать Орду в рабство демонам, могли служить на общее благо. И вот вам примеры:

В награду за целеустремленность он приказал своему личному зачаровывателю сделать тебе посох. Твое мастерство в овладении нашим искусством быстро растет, <имя>, и не только меня впечатляют твои успехи. Даже Вождь обратил внимание на твои подвиги.

Гул’тар Поработитель
Кор’кронский поработитель
Га’трул


Отдельно бы хотел поговорить про Га’трула и его чернокнижников в Нефритовом Лесу. По квестам Альянса могло сложится неверное впечатление, касательно этого отряда. К сожалению, русскую версию дневника я даже на пиратке отыскать не смог, так что могу дать только английскую версию. (https://www.wowhead.com/object=215878/gatruls-logs#comments)

Исходя из написанного в дневнике, становится понятно, что по-началу чернокнижники пытались договориться с местным населением, предлагая им продавать Орде припасы, ибо, как верно отметил Га’Трул, кушать трупы не очень-то и хотелось. Но пандарены постоянно отказывались. Находясь под влиянием Ша, и не видя лучшего выхода, Га’Трул решает похитить детей пандаренов, чтобы хотя бы так договориться с населением близлежащих деревень. И предлагаю посмотреть на то, как обходились с детьми в лагере чернокнижников.

https://sun9-35.userapi.com/JzeutzXF29a3vR4c0s786m86c010SGgb7HHDrA/G5hReqbRhxQ.jpg
https://sun9-60.userapi.com/8qRRWa0ORfN24FhbPUI5XdExwWQX7m-d5Wkz7A/4ehNDSXAHeA.jpg

Из скриншотов видно, что дети не были скованы в передвижении, не подвергались пыткам, не работали в цепях, и могли спокойно передвигаться по лагерю. Другое дело, что вот такая мрачная обстановка навряд ли могла пойти на пользу их психике. Но, как становится очевидно, никто из детей не пострадал и чернокнижники умудрились поступить максимально гуманно в такой вот сложной обстановке, что очень удивительно, учитывая их класс. Если брать аналогичный случай с синей фракцией, то Альянс в Нефритовом Лесу заставлял местное население работать в цепях и запрещал покидать стройку крепости. Ладно, с этим мы закончили.


Был еще спорный момент в ОО, когда темные маги расправлялись с чернокнижниками, но, опять же, никаких доказательств, что это был приказ Гарроша, нет. Ни в книгах, ни в игре. Единственное, что можно услышать, так это небольшую фразу от Уреды из Черного Пламени:

“Гаррош не потерпит поклонения демонам в стенах Оргриммара. Вы подчинитесь и сдадитесь добровольно, иначе вас ждет смерть.”

Но, опять же, непонятно, был ли это приказ Гарроша? О каком поклонении демонам говорит Уреда? Чернокнижники пытались призвать демонов, воспользовавшись уязвимостью Орды, чтобы вновь ее сокрушить? Да и судя по этой фразе, чернокнижников явно не хотели убивать, а лишь задержать.

Исходя из предшествующих событий, я уверен, что Гаррош бы не вырезал чернокнижников лишь за один факт использования скверны, иначе бы мы не увидели представителей этого класса в Mists of Pandaria на службе у Орды. Гаррош убивал только поработителей, предателей, и трусов, и это факт.


Вывод
Гаррош не ненавидел чернокнижников, что жили во имя Орды. Если чернокнижник был достаточно силен, чтобы не пасть жертвой демонов, то он мог спать спокойно и жечь своим огнем солдат Альянса.

Адский Крик принимал только тех, кто обращал темные силы на службу Орде, а не во вред. Трусливых интриганов ждало лишь одно — смерть.

Стойкий ментальный устрой Величайшего Вождя Орды позволил подчинить силу И’шараджа и дать легендарный бой вломившимся войскам Альянса и шавкам Вол’джина, а также ослепленным героям Азерота. Гаррош героически отстаивал столицу Орды вместе со своими верными воинами до конца.


Предыдущие темы, что призваны развеять морок и обман вокруг личности Вождя Гарроша и Истинной Орды:

Талантливый инженер

Причины войны: коварство и лицемерие Альянса

Никогда не забывай о чести

О «нейтралитете»

О расовой ненависти в Истинной Орде

5 лайков

Чтож ты все никак не угомонишься.

Лайков: 1

Походу запасы зеленого чая закончились.
Теперь нечем ему походу пожар тушить в душе.

8 лайков

Гаррош это тот орк что стал ужином,обедом и завтраком? Еда не может быть Вождем Орды.Еда это еда.Гаррош мертв смеритесь.

2 лайка

Боже, фанатики Гарроша хуже двух противоположных лагерей - любителей и ненавистников Сильваны - вместе взятых

3 лайка

Интересно, кто то всю эту чушню читает или сразу до комментов все листают

3 лайка

Я честно начал читать, но бросил спустя 30 секунд и перемотал на комментарии (пока мотал, радовался, что не стал читать, ибо так долго я уже давно не мотал…)

А ты выносливый

Что ещё прикольно, Аллерия юзающая более ядрённую бездну - героиня Альянса, защитница мира от Легиона, и просто уважаемая сью. Но стоило Гаррошу ещё раньше и осторожнее применять силу Ша - так его решили почти все пилить на эпики.

А с чернокнижниками Гаррош не ладил, всё же. Дурана в Ясеневом Лесу он всё же казнил, хотя тот всего лишь заряжал боеприпасы.

А выжил лишь один, который в ОО перед смертью таки мстительно призвал кучу демонов.

Возможно, его мнение очередной раз изменилось, когда локи (которых видит Альянс во время начальных квестов в Нефритовом лесу) под влиянием Ша начали знатно загаживать новую землю.

Как я понял это же демон оказался в облике орка чернокнижника

После смерти мы берём орочью голову.

Что и добавляет странностей в этом квесте.

А не за осквернение Дола и закулисные разборки с Волом, ЧК и другими несогласными с ним членами фракции? :>

Ну, и это тоже.