Теория Тайной Магии: Полиморф и Сотворение Яств

Аркенон порос, дорогие маги и магессы! Продолжаем нашу серию поучительных научных работ. Сегодня наша тема это школы Трасмутации (Переобразования) и Сотворения (Созидания).

Эту теорию я решил базировать на принципе Эйнштейна. E=mc² не пустые слова, это эквивалентность массы и энергии. В каждой системе сумма ВСЕХ возможных энергий равняется общей массы помноженной на скорость света в квадрате. Так же и любая прибавка энергии в теории может прибавить в массу.

И теперь, у нас есть тайная магия, огромных масштабов источник плотной стабильной энергии которая подчиняется нашей воле. Суть школы сотворения это превращать эту магическую энергию в массу. Так же существует и обратный процесс, превращать массу в магию: распыление на чародейскую пыль, но об этом мы больше поговорим в статье про Чаротворство.

Давайте разберём как это делается. Вероятно вы заметили как сильно уплотняя магическое поле, магия становится как бы… Осязаемой. Видимой глазу в фиолетовом спектре и самое главное - способной взаимодействовать с материей. К примеру чародейские стрелы создают ударные волны. В том то и фишка, по второму закону Ньютона, F=ma, чтобы что-то могло воздействовать силу, у него должна быть масса. И вот мы нашли наш ответ, чтобы превратить Магическое Поле в материальный объект, предать ему временную или пермонентную массу, его необходимо сжать и уплотнить до невообразимой меры, благо нам магам - контроллирующим процесс силой воли это удаётся без видимого труда.

Данный процесс не идеален, и со временем сотворённый объект рассеивается обратно в магию, но в случае Манабулочек это как раз то что нам нужно! Всё просто:

  1. Мы подключаем свою ману к магическому полю.
  2. Мы силой воли уплотняем магическое поле в точке где хотим сотворить нашу манабулочку.
  3. Мы подсознательно определяем её форму и состав, поскольку это процесс непростой, тут больше стоит полагаться на эмоции и воображение чем на точечные расчёты энергии.
  4. Мы едим булочку, позволяем ей войти в наше тело.
  5. Булочка рассеивается обратно в тайную магию, и поскольку она находится внутри нас, мы восполняем нашу ману.

Булочки это способ передачи и консервации тайной магии, они не служат источником и не экономят нам расходы. Этот процесс например куда стабильнее чем вливать ману союзному магу израсходовавшему свою напрямую. И простой человеческий способ без излишних заклинаний восполнять запас.

Теоретически очень мощным заклинанием можно сотворить перманентный объект, однако подобное потребует великие затраты и точные расчёты.

Так же для любителей экзотики есть ещё один способ:
https://cdn.discordapp.com/attachments/431127521010909186/590974611487981578/Mana_Buns.pdf

Это и был краткий пример школы сотворения, перейдём к школе трансмутации. Трансмутация, или “Преобразование”, означает превращение чего-то одного в нечто совершенно иное. Школы трансмутации это братская дисциплина школы сотворения, каждое заклинание данной школы включает в себя три обязательных этапа:

  1. Превращение материи цели в магическую энергию.
  2. Формирование материи иной формы из свободной, ныне подвалстной нам энергии.
  3. Возвращение цели в оригинальную форму.

Почему, вы спросите, третий этап обязателен? Известно что любая система стремится к минимуму свободной энергии, по этой причине объекты падают вверх а не вниз если их отпустить в свободном падении. Так же в и в нашем случае, изменять форму объекта всё равно что скручивать и растягивать резинку, в конце концов она соскачит и вернётся в оригинальную форму, и чем больше мы её скрутили, тем сильнее она рвётся это сделать. Этап становление свободной тайной магией является незаметным, проходным, как и в случае с теорией Зеркал в моей статье про Телемантию, надолго задерживаться объект в магической форме не может, и быстро соскакивает в своё естественное состояние, за исключением распыления о котором мы поговорим в другой раз.

Перейдём к заклинанию превращения, так же известного в своём более крутом названии - Полиморф.
Перед вами стоит задача, превратить 400 киллограмового таурена (это ещё если ему льстить) в 50 киллограмовую овцу. Куда же девается вся эта масса? В том то и дело что никуда, хоть свободная тайная магия и не стабильна без вместилища, если у неё есть тело - в нашем случае овца (или зайчик, у меня в стандарте зайчик) то она впитывается в эту нашу овцу. Овца способна вместить ограниченное количество маны в которую превратилась её излишняя масса, и чем больше маны мы втиснули в бедное животное, тем сложнее впихивать ещё, потому чем массивнее наша цель, тем нестабильнее и того кратковременнее будет наше заклинание. Так же, если наша цель уже несёт в себе ману или является восприимчивой к Тайной Магии, это мана тоже никуда не девается и суммируется с образованной овцой и её плотной маной, так что теперь, наш полиморф зависит от двух параметров: Масса цели и её магическая восприимчивость. Это очень удобно объясняет утверждение того что “Превращение работает только на дураков.”, конечно не все маглы дураки, но я думаю эта фраза скорее была упрощением Кадгара не желающего писать всю эту статью которую я сейчас пишу бедному Лотару. (Дисклеймер: Да, я знаю что фильм не является каноном, но эта концепция мне показалась очень крутой и я хочу её интегрировать).

Такое у нас получается заклинание превращения, превращение чего-либо маленького и магического эквивалетно нестабильно превращению чего-то тупого и большого. В данном случае побеждают разве что огры-маги.

Если же у вас хватит смелости и дерзости, сделать наоборот, превратить малое существо в более крупное, для этого потребуется добавить дополнительную магию в процесс, которая позже, при возвращении цели в оригинальную форму выйдет наружу. Весело считать что выход магии будет резким и взрывоопасным, и чем больше разница между размерами, тем опаснее выход магии. По этому настоятельно не рекомендую подобное практиковать.

На сегодня это всё, я возможно ещё вернусь и допишу чего-нибудь новое и крутое в эту статью, но пока я займусь следующей частью: Чаротворство (ну или промежуточную тему стихийной магии если исследование займёт слишком много времени, хочу начать использовать текст квестов в качестве источника). И главное, не забывайте про магию.

Источники:

  • Мой учебник по Физике
  • Джайна: Приливы Войны
  • Фильм Варкрафт: Начало (в качестве вдохновения)
  • http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/shkoly-tajjnojj-magii--sotvorenie
  • http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/shkoly-tajjnojj-magii--transmutacija
  • http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/pravila-ispolzovanija-zaklinanija-prevrashhenija

Предыдущие части:

2 лайка

Что я могу ответить на это? Во-первых, создавать по каждому вопросу отдельную тему, этого даже я себе позволить не могу. Во-вторых…

  • не пустые слова, а абсолютно пустой набор каких-то символов, ничего не говорящий ни мне, жительнице Аргуса, ни моим знакомым, магам из Даларана. Как, впрочем, и имя упоминающегося тут Эйнштейна. А поскольку все дальнейшие рассуждения базируются на этих абсолютно непонятных вещах, то ни один уважающий маг не станет принимать их всерьёз.

Ну что же так жестоко :с
Впрочем можно просто скипать эту строчку, главное то тут это:

Просто принимать по умолчанию все физические законы выдуманного мира реала по отношению к Азерот кажется немного легкомысленным. Даже если Вы по каким-то причинам предполагаете, что у Азерот те же масса, плотность, и другие параметры, что у планеты-родины некоего Эйнштейна, или столь же неавторитетного Ньютона; стоит сделать поправку хотя бы на то, что она не просто планета, а жещина-титан, что в любом случае должно менять законы. И достаточно лишь маленького изменения какой-нибудь константы, как всё сразу же пойдёт иначе. На планете вашего Эйнштейна наверняка не слышали ни о левитации, ни об антигравитации, да я и вообще сомневаюсь, что там есть магия.

У меня есть куда более простая теория сотворения чего угодно (Не секрет, что маги могут делать не только еду, а практически всё из, казалось бы, ничего). В общем… пожалуй, полезного из всего, что было на выдуманной планете, родине Ньютона - это парадокс Банаха-Тарского, который куда более наглядно объясняет нам, как из одной порции еды получить две. Есть некая эталонная еда, спрятанная в эталонном месте, и маг, с помощью неких манипуляций, легко превращает её в две копии этой же еды. И так будет до тех пор, пока кто-то не уничтожит эталонную еду (В этом случае маги скажут, что некие таинственные “разработчики” просто удалили этот навык из некой таинственной “книги заклинаний”).

Не думал что у кого-то выйдет оскорбиться от моей невинной теории(
Даю добро игнорировать эти строчки и принимать то что при уплотнении тайной магии она начинает вести себя как материя, эта фраза абсолютно полностью заменяет интересные физические интеграции которые я пытался добавить, это был эксперимент - видимо он провалился.

Я и не думала оскорбиться, чего желаю и Вам, а думала, что тут - научный магический диспут. Ну, а все эти формулы с квадратами явно требуют знания каких-то наук, а я предложила свою теорию, где и знать ничего не надо, лишь то, что из одного шара всегда можно составить два в точности таких же, разделив его перед этим на пять частей. Разве это не изящное торжество магии над иными науками?

Лайков: 1

“Люди считают себя чем-то уникальным, и вся теория бытия построена на их неповторимости. Один — их единица измерения, но это ошибка. Все системы, изобретённые людьми, — лишь набросок. Один плюс один равно двум — всё, что мы выучили. Но один плюс один не равняется двум. Нет вообще никаких чисел и никаких букв. Мы навесили эти ярлыки, чтобы как-то упростить жизнь, сделать её понятнее; мы придумали шкалу измерений, чтобы забыть о нашей неизмеримости.” (С) главный герой из фильма Люси. К слову, упоровшаяся наркотой (:
Теория интересная, спасибо за труд!

Хороший фильм с художественной точки зрения, но абсолютно ерундовый если присматриваться. Но я согласен с этой философией. Мир можно интерпретировать бесконечным чистом разных рабочих методов. Кому-то удобнее видеть тайную магию как набор эмоций и воображения и он будет прав. Кто-то как ритуальное исскуство и он тоже будет. Потому это именно теория)

Теория Таланды конешно шикарна, и игнорировать её было бы глупо. Что если Маги Азерота действительно используют такие приёмы? Конечно не всегда и везде, но самые распространёные и простые заклинания можно было бы творить именно таким образом. Берём образец и копируем. Например заклинание полиморфа. У нас есть готовая “заготовка” овцы и мы просто используем эту заготовку. Таким образом кого бы мы не превращали в овцу, мы всегда получим одинаковых овец как две капли воды похожих друг на друга. А то прикиньте каждый раз надо при создании овцы учитывать какой она должна получиться, как она должна быть устроена и всё это надо сделать быстро, не за полдня, а за полторы секунды.

Тут приходит пункт того что есть два способа колдовать:

  1. Использовать готовые заклинания которые академики просчитали уже за тебя, обычно этот метод более ритуалистичный и схематичный, но простой и не требует много мысли.
  2. Ипровизация, она требует понимания того как работает магия и недюжиного воображения.

В случае с заклинаниями как порталы и полиморф, куда проще использовать заготовки нежели импровизацию, тут не ошибиться, всегда есть определённые готовые жесты, слова или руны.

Телепортатор, как и сапер, ошибается только раз в жизни.
-Верховный Маг Ансарем Руноплет.

А по поводу “готовой овцы” почитайте источники которые я прикрепил к заметках, всё что есть я базировал на них. Безусловно я многое позволяю себе додумывать, но я стараюсь не противоречить тем крупицам информации которые таки да предоставлены нам лором.

Да и к тому же, разве так интересно? Тебя кончено не было на последнем уроке с Шианри, но то как ученики использовали искорки своего воображения, вспоминали мамину домашнюю стряпню, представляли тепло, вкус, текстуру и вливали все свои эмоции в булочки, это ведь прекрасно! А копирование было бы не таким уж и захватывающим. Безусловно есть постоянная схема, на то и требуется заклинание, однако заклинание во многом лишь ставит направление, а сам процесс и качество исполнения зависит от мага.

Ну, давайте признаем тогда, что оба способа возможны, просто маги колдуют не только в Аметистовой гостиной, а бывает, что находятся на поле боя или недаоеко от него, и надо срочно обеспечить едой войска. В этом случае проще взять эталонные булочки, и пусть они получатся не такие вкусные, зато делать их быстрее, в огромных количествах.

Пускай и так, у разных культур разные техники. Быть может например на практике у Ночнорождённых которые больше ориентируются на хрономантию скачок это просто быстрое ускорение, не смотря на то что предназначение заклинания такое же: преодолеть небольшое расстояние мгновенно.

Так же и с едой, можно открыть портал в хранилище еды или сотворить булочку из чистой маны, или можно взять что-то не питательное и используя школу трансмутации превратить его в еду.

Спасибо за теорию. Было интересно почитать.

Кстати я тут недавно вспомнил кое что, ещё один способ делать манабулочки, но это для экзотиков)
https://cdn.discordapp.com/attachments/431127521010909186/590974611487981578/Mana_Buns.pdf

(и да предыдущий ответ это всё большая конспирация чтобы я мог написать ещё один коммент и вывести тему на верхушку раздела)