“Душат раки” или как перестать носить шапочку из фольги #2

В первой теме я уже рассказал как улучшить свою игру и выбраться из метала, в этой же теме я попытаюсь развеять самые популярные мифы.

Раки душат.
К сожалению реальность такова что они есть. Кто-то может затильтовать, кто то просто сесть играть не в лучшем состоянии и совершать ошибок больше чем обычно, может появиться откровенный рак которого просто забустили. Но на дистанции они не могут вам помешать апнуть свой рейтинг, потому что их меньше чем кажется и такие же люди будут попадаться в команде противников.

Кривой ММ.
Не счесть количество жалоб на ММ, все кому не лень его пинают но предложить толком ничего не могут. Главная жалоба на ММ это то что большинство игр проходит в одни ворота, но никто не может понять простой причины этого следствия. А причина в следующем: абсолютное большинство игроков отыгрывает свой рейтинг максимум на 2-3 персонажах, вот и выходит что сила композиции зависит от удачи. Вам может повести и у вас мейны занимают 2-2-2, но может не повести и в катку закинуть 3 саппорта и 3 дд мейнеров. В итоге кто то будет вынужден играть на танке и он не будет отыгрывать свой рейтинг и совершать множество ошибок что приведёт к поражению. ММ не может и не будет собирать матч исходя из композиции, это задача самих игроков, но даже если бы и стал собирать условные 2-2-2, то это ситуацию бы не исправило, т.к. у противников могут быть среди мейнов контрпики вашим героям и в итоге опять игра в одни ворота.

Система не даёт выйти за 50% винрейта
Исходя из вышесказанного можно выделить 4 стечения обстоятельств.

  1. Вам повезло с композицией, а противнику нет. 30%
  2. Вам не повезло, а противнику да. 30%
  3. Вам обоим не повезло или вам обоим повезло 40%.

В идеале должно быть 25-25-50, но я заберу 10% у 3-го пункта и распределю их между первыми двумя пунктами, это делаю как поправку на ливеров, руинеров и тех кто не может играть в полную силу.

Вот и выходит что 30% игр вы выигрываете на изи, 30% игр проигрываете как бы не старались, и в 40% игр исход зависит от вашего личного скила.
Если вы застряли на 50% винрейта это значит лишь то, что лишь в 20% из этих 40% скила хватает для того что бы затащить, что означает что ваш текущий рейтинг ±справедлив.

“Но как же так, а как же откровенные раки которые попадаются мне после винстрика” - воскликнет очередной адепт секты 50%. А всё просто, такой адепт просто спал на парах дискретной математики и комбинаторики или жэ вовсе ещё не изучал. Чем длиннее череда побед, тем выше вероятность что в следующей катке вам просто не повезёт. Винстрик обычно начинается с потной катки в которой вы затащили и получили эмоциональный подъём и показываете эффективность выше ваше обычной, а лузстрик начинается с катки в которой вы потели как чёрт но не смогли вы играть, и на эмоциональном упадке играете менее эффективно чем обычно.

Я достоин большего чем эта помойка
Как правило с такого завышенного самомнения и начинается путь очередного адепта секты 50%. Но вот в чём загвоздка, рейтинг не абсолютная шкала оценивающая твой скил по каким то навыкам, это относительная шкала которая показывает на сколько вы крут относительно других, а эта крутость уже складывается из вашего индивидуального скила и умения работать в команде и количества совершаемых вами ошибок, и чем вы круче, тем выше вы заработаете рейтинг.

Снимите шапочку из фольги и начните уже наконец тренироваться, а не просто играть по инерции.

23 лайка

Меня порой пугает количество лайков в сравнении с трештопиками о вайне и топовыми по сути темами как эта. Лишний раз показывает что ракам легче обьединиться в темах с нытьем, чем искать решение своих проблем с пониманием сути вещей. Говря в слух слова нуб рак итп, я имею ввиду исключительно мышление слабых, а не какие либо лиги. Хотя часто совпадает.

По теме добавлю касательно 50% винрейта, упираясь в него ты упираешься в свой скилкап, и удобно думать что каплан что-то там подкручивает, неудобно понимать, что твой скилл не улучшается, неудобно задать себе вопрос, что ты изменил в своём геймплее за сегодня относительно вчера.

11 лайков

играл в этом сезоне часов 5, большую часть играл в подборе с группами, где люди хотят выиграть, винрейт был 62-67 %, потом ради эксперимента пошел играть в обычный ранкед без групп, винрейт стал 50-51 %.
Очень жду твоих комментариев о том, как моя скиллуха просела на 17 %, а не даунов кидало, ага LOL

9 лайков

Отлично самозаовнился только что как индивидуальный игрок, что сказать еще =) Группа забустила тебе рейт, мачмейкинг показал реально как ты играешь сам. Или ты веришь что только тебе даёт “не тех” тимейтов? Или ты почему то пологаешь, что именно твой вклад в ту группу принес вам все победы?) Скорей всего любой на твоём месте в этой группе заработал бы те же статы, раз потом в соло ты не смог.

9 лайков

5 часов? пфффф. это всего ±15 игр. Наиграй 100 часов в группах и приходи со свежей статистикой. В соседних темах люди так же ноют что не могут найти нормальную группу и раки их и там душат.

4 лайка

группа забустила рейт

ясно-понятно, спасибо, ваше мнение очень важно для нас. когда будешь давать по 3-4 грава за 10 минут на голде играя на заре и говорить “миня забустила группа” тогда поговорим

7 лайков

Даю 3-4 грава за 10 минут, потому что группа забустила. Соберись! =) Наверное все таки 5 часов это как минимум не показатель а как максимум есть еще куча переменных помимо частных игровых случаев.

В прямых руках грав фармится 2 минуты. 3-4 грава за 10 минут означает что у кого-то руки не прямые, а самые посредственные.

6 лайков

да, наверное просто слабый игрок :thinking:

2 лайка

Просто доверяй мачмейкингу, он истину отражает на длинной дистанции.

Просто есть тенденция у многих Зорь ждать крайне удобного случая. Все хотят ПОТГ и не кидают гравитон на двоих, а ведь даже 4 против 6 не вытянут. Но нет же, зачем? Лучше бегать по пять минут с гравитоном, но ждать момента.

9 лайков

конечно конечно, отражает истину :thinking:

Лайков: 1

если ты бегаешь по 5 минут с гравитоном, то ты не дашь 3-4 грава за 10 минут :thinking:

Лайков: 1

Да всё он уже не воспринимает инфу, он обиделся, отстаньте от человека! =)

2 лайка

просто слабый, все закономерно :thinking:

Лайков: 1

Да да =) Не ты первый не ты последний кто считает свой рейтинг не заслуженным.

Главное, что ты конечно же не довен. :ok_hand::joy: Вообще ни разу.

Лайков: 1

я же и говорю - слабый, на голде все дают 3-4 грава за 10 минут и имеют показатель энергии средний ~ 73 %. надо следить за своей игрой и искать ошибки в себе :thinking:

Лайков: 1

Моя заря в мидл платине, твоя тухнет в лоу золоте.

ты наверное очень сильный ведь :thinking: научи играть на заре

Лайков: 1