[МЫСЛИ] Blizzard обокрали тебя!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я - Axestellar подготовил для вас информацию об очень серьезной ситуации которая сейчас происходит. Она никого не обходит и все находятся под ее влиянием. Увидев проблему, я решил рассказать вам о ней. Эта тема является переводом, и никак ко мне не относится. Все вопросы на счет мыслей вы можете оставить источнику.



ПРОБУЖДЕНИЕ ГАЛАКРОНДА

21.01.2020 выходит новое приключение, в котором будет целых 35 новых карт с любимым старыми игроками формате сбора колод.


Возможно вы не понимаете как такие новости могут вас расстроить. Все что мы получим, так это множество эмоций, новые карты и завершение истории которая шла на протяжении целого года. Множество игроков мечтало о классических приключениях и Пробуждение Галакронда как раз приносит нам разнообразия к приключениям которые вышли в этом году. К тому же, мы будем получать карты постепенно в течении месяца, что позволит мете оставаться свежей и динамичной вплоть до анонса следующего дополнения.

И вы будете абсолютно правы, но вы не обратили внимания на главный минус. Мы впервые будем платить за новые карты. Полное приключение стоит 20$ или 2800 золота, или каждая глава за 7$ или 700 золотых. Если вы F2P игрок, вам потребуется потратить 2800 золотых.

Возможно вы еще не понимаете серьезности минусов, ведь 2 предыдущих приключения тоже стоили стоили денег, разве что Гробницы ужаса были немного дешевле, ведь нужно было купить лишь 3 главы.
К сожалению есть различие, и оно очень важное. Помните Гробницы ужаса, после которых ситуация теперь складывается таким образом, что приключения уже смотрятся как премиум контент для игроков, которым нравится режим Приключений или для игроков которые готовы платить деньги? Они не сделаны для F2P игроков, у которых главный приоритет это продвижение по ладдеру. Новые приключения не дают никаких бонусов для любого режима и из-за этого приключения становятся опциональными. У игроков есть выбор - оставить золото для комплектов, или купить контент Приключений. В отличии от предыдущих двух приключений, новое не оставляет выбора вам кроме как купить его, так как вам захочется оставаться в соревновательном режиме наравне с остальными. Не имеет значения, нравится вам Приключения или нет, это определенно ограбление года. Теперь нам нужно собирать не 3, а 4 набора карт в году. Что мы можем ждать дальше? 6 наборов карт и более?

Возможно вы уже начинаете понимать суть проблемы. Лично мое мнение, что проблема куда более угрожающая, чем вы себе можете представить, которое может повлиять на всех игроков и потенциально иметь негативные последствия для игры.

Что же я хочу сказать…? Несмотря на то, что Hearthstone это F2P игра, она невероятно дорогая. Чем меньше ресурсов получают игроки, тем меньше они имеют и меньше тратят денег. Есть хрупкий баланс экономики игры. Если разработчики дадут шанс дать всю коллекцию карт, то их доходы спадут. Но если они будут давать слишком мало ресурсов, их доходы спадут еще сильнее. В прошлом, разработчики ухудшили баланс. Впервые существенное удорожание игры произошло в 2017 году. Тогда начали выходить 3 дополнения к ряду, вместо 1 дополнения и 2 приключений. Приключения стали дополнительным бесплатным контентом. Учитывая увеличения наград игра стала дороже для тех, кто заинтересован в полной коллекции в два раза. К тому же, спустя год разработчики решили постепенно уменьшать награды во время ивентов. С началом года Дракона траты игроков увеличились вновь. Blizzard анонсировали что платные приключения которые будут идти вместе с дополнениями возвращаются опять. Согласно моей теории, это настоящий план Рафаама. Лига ЗЛА нашла новый источник дохода от игроков. Несмотря на подорожание, в игре не увеличились награды абсолютно. Добавим и то, что у карт новых дополнений очень узкий спектр применения. Почти каждая легендарная карта в этом году нашла себе применение, что существенно увеличило стоимость колод, но с другой стороны, мета стала куда разнообразней и непредсказуемей. Так что это определенно достоинство, нежели недостаток.

Первое приключение очень понравилось игрокам(70%/2%). Я думаю что проблема появилась позже, когда некоторые игроки Спасителей Ульдума поняли, что они не могут купить столько же комплектов, сколько в прошлый раз. Некоторые игроки отказались из-за этого покупать предзаказ Спасителей Ульдума что привело к очень низкому показателю продаж. Только 27%(при среднем значении 33%, это самый низкий показатель за все время) игроков потратили деньги на предзаказ. Это значит, что более 40% игроков не имеет Хайлендер колод совершенно, так как они очень дорогие. За этот период, интерес к игре начал снижаться. Теперь Лига ЗЛА решила обогатиться на наивных обитателях Азерота. Подумайте теперь о последствиях.

У меня сложилось впечатление, что компания хочет мотивировать игроков купить предзаказ в апреле. Традиционно, ротация в апреле имеет самое большое влияние и интерес игроков. Согласно статистике, в основном игроки покупают предзаказы именно в этот момент и незначительное количество золота будет дополнительным мотиватором для покупки. Для Лиги ЗЛА это будет отличным шансом получить максимум пользы от доходов. Но изменения к лучшему все же произошли: в период после релиза Возмездия Теней у каждого игрока был шанс получить награду в размере 11 тыс. золота. С выходом Спасителей Ульдума кол-во наград увеличилось до 14 тыс. золота. Это сделало ситуацию куда оптимистичней чем ранее. К тому же, 19% игроков согласны, что этих ресурсов достаточно для комфортной игры без покупки приключений. У игроков появился шанс адаптировать собственную коллекцию к дорогой мете, хотя на это ушло много времени и сил.

Я не знаю что послужило для этого решения. Возможно это было запланированное подорожание. А возможно, Лигу ЗЛА испугали рекордно низкие показатели предзаказов Спасителей Ульдума. Как вы можете заметить, игроки получают очень мало ресурсов между Натиском Драконов и ротацией(всего 8 тыс. золота). В общем, все игроки должны будут потратить теперь почти 30% своего золота на приключение. Еще одним важным моментом является то, что в игре сейчас слишком много карт и у новичков сейчас очень большие проблемы с коллекцией. К тому же, я обратил внимание на существенное уменьшение притока новых игроков. Все больше и больше старых игроков покидают игру и новые игроки не приходят в значительной мере. Это все говорит о уменьшении аудитории Hearthstone. Возможно это связанно с удорожанием игры.

А что на счет ежедневных заданий? Теперь мы получаем куда больше золота!

Как по мне Лига Исследователей и Blizzard пытаются дать нам больше ресурсов для покупки приключений. Конечно, это очень важное изменение, но вы все равно не станете богатыми благодаря этим изменениям. Немного статистики: до изменения заданий, мы получали примерно 53 золота в день. После изменений мы начали получать примерно 58 золота в день. То есть, за 4 месяца мы получим примерно на 600 золота больше. Но… Этого не хватит даже на покупку хотя бы одной главы приключения. Возможно, в течении следующих нескольких месяцев Лига Исследователей компенсирует нам как минимум таким же кол-во золота, сколько стоит само приключение. Я это не исключаю, но я все еще не нашел существенных изменений в количестве наград.

Возможно, нам нужно больше карт?

Новые карты выглядят интересно, вполне вероятно что у разработчиков есть определенные планы о которых мы еще не знаем, но в общем, я не нашел необходимость добавлять новые, дополнительные карты в игру. Если потребность такая и существует, то нужно увеличить размер наград проводя специальные ивенты или альтернативными способами. Не поймите меня не правильно, я верю что это дополнение имеет как позитивные, так и негативные последствия для игры. Плюсы: Веселье, Разнообразие, Доход. Минусы: Новички, Баланс, Стоимость. Я уверен, что нам действительно понравится новое приключение и карты. К тому же, я буду рад если Blizzard и Лига ЗЛА увеличат свои доходы, но как для меня методы которыми они пользуются неприемлемы. Такой подход нанесет игре вред в долгосрочной перспективе.


Ну и конечно же я хотел бы вам задать вопрос: Как вы считаете, новое приключение это улучшение для игры, или увеличение доходов от игры?


Спасибо за внимание!

Я буду вам очень признателен, если вы поставите лайк этой теме и напишите комментарий, чтобы тема оставалась в ТОП’е. Я впервые перевожу и адаптирую мысли для Вас, и я хотел бы узнать что мне следует добавить или исправить. Источники вы можете исследовать самостоятельно ниже. Эта тема является экспериментальной.

Текст перевел и адаптировал: Axestellar
Оригинал: YouTube - Hearthstone Mathematics
Cсылку не могу прикрепить из-за политики форума
V:1.3 - Перераспределение текста. Исправление недочетов перевода

Ссылки на другие мои статьи
Просмотреть
Исследования

[FAQ] Зефрис Великий

[FAQ] по Зефрису Великому и Экспериментатору с Некрием - #61 от Axestellar-2225

Обзоры

[ОБЗОР] Хендлок

[ОБЗОР] Квест-жрец на воскрешении

34 лайка

А почему “или”? Одновременно и тем, и другим это не может быть?

И вообще, правильнее считать свои расходы, чем чужие доходы=)

15 лайков

Их невозможно скрафтить если ты их не получил в приключении. Только после того как эти карты уйдут в вольный формат.

Это очень тонкая грань, ее следует понять.

Мы говорим о будущем игры, а не о чьем-то успехе.

3 лайка

Можно поподробнее, по этому пункту, пожалуйста?

Воспользуйтесь источником, там все есть очень подробно.

Накопить 700 голды в неделю никому не составит труда, но я решил все таки предзаказ взять, т.к., еще многих карт нет из последнего аддона, золото на арену важнее сливать.

Лайков: 1

Не знаю как они там считали, но когда большая часть дейликов была по 40 действительно кто-то посчитал что все равно в среднем получается 52-53 голды с каждого.
Теперь же большая часть дейликов по 60, а они насчитали всего 58 голды в среднем.
Где-то нас точно обманывают… и возможно это не Близы!
P.S. По сабжу - выкрутимся, не в первой.

7 лайков

А можно аудио вариант для тех кому не очень охота читать стену текста?

Лайков: 1

Воспользуйтесь источником, который есть в конце темы.

Лайков: 1

Ага ЩАС ещё-бы на китайском зарядил чтоб точно большинство игроков ХС поняло что там говорят! :+1:

Для этого я осуществил перевод. Если уже лень читать и нет знания английского, я помочь уже ничем не смогу.

2 лайка

Да, дороже игра стала. Но между дополнениями тоска. Больше карт - больше движухи. Чтобы f2p игроки не чувствовали себя ущемлёнными надо бы подкидывать паков почаще и близы вроде раздают. Новичкам тяжелее всех, но есть мнение, что их не существует

Лайков: 1

Посмотрел.

Там очень, перекручено всё. То есть, например в списке, за ивент можно было получить золотой эпик и 350-1700 пыли.

автор, посчитал это как в среднем 3.7 пака за эвент.
При том, что золотой эпик это само по себе = 4 пака. И как из 350-1700, стало в 3.7 паков, тоже огромный вопрос.

Не учтено то что эвентов стало банально больше, просто сравнивались эвенты, проходящие во одно время с прошлыми.

Вообще, конкретно тут была подгонка данных под мысль, а не показывание самих данных. Ошибка меткого стрелка, она такая.




Про баланс экономики - опять же, в видео был абсолютно противоположный посыл.

В статье посыл - больше карт - игра хуже для ф2п, лучше для донатеров.

В видео посыл - больше карт - меньше интереса играть игрокам - меньше доната от самих игроков - меньше новых игроков - ХУЖЕ ВСЕМ




И последнее - всё хорошо, но мир не устроен так, что есть всего одна причина. И не обязательно именно эта.

То есть, даже если принять всю информацию как достоверную, на основание всего этого можно сделать разные выводы. Например, мой вывод до сих пор тот же самый - Близзард стала слишком сильно прислушиваться к нытикам с форума, из-за чего случается слишком много плохого.

Но близзард жадные сволочи - далеко не единственная возможная причина, всего этого.

9 лайков

В защиту разработчиков могу сказать, что в игре есть режимы игры, никак не зависящие от коллекции игрока. Да и основная масса играющих это 20-15 ранги, которые могут играть хоть базовыми картами и получать удовольствие.

Считаю, что любой новый контент идет игре только на пользу. Единственное чего не хватает, так это механизма регулировки этого контента для игроков. Например возможность создавать собственные игровые сервера со своими правилами и наборами карт.

Лайков: 1

Ок я осилил стену текста! А почему ничего не сказано об опросе игроков по почте который проходил в конце декабря? Ведь там были вопросы связаные с ценообразованием и ценой на паки/предзаказы итп?

Это уже вопросы к источнику. Я воодушевился и перевел специально для русского сообщества, так как посчитал тему достаточно интересной.

Полностью согласен, однако позволю заметить что я просто перевел видео. Я… Не то чтобы любитель создавать нытье-темы. Я ни к чему не призываю, кроме как задуматься.

Возможно есть некоторые моменты, но я старался сохранить такие моменты как в оригинале. Но точно могу сказать что про то, что донатерам станет комфортнее я текст не мог написать и не написал.

Конвертирование видео в текст, оно такое. Тут уж приходится жертвовать чем-то чтобы люди могли прочитать. Для более продвинутых я всегда оставляю источники.
В целом, я во многом с тобой согласен, однако посоветовал бы перечитать тему еще раз чтобы не было недоразумений.

Для меня, как для донатера(брал все малые предзаказы и Приключения за донат) это Приключение - словно облегчение, на него донатить не собираюсь, возьму за голду. Потому что на сей раз нет никакой ценной(на мой взгляд) награды за предзаказ, даже рубашку уникальную и ту зажали. Золотой пак мне не сильно интересен, т.к. из предыдущего голден пакета мне лега уже выпала и пити-таймер на нее обновился.

Что такое -2800 голды для старого игрока вроде меня? В среднем это минус легендарка, несколько эпиков и еще некоторое количество пыли. Грубо говоря, я готов потерять эти 5к пыли и получить вместо них Приключение.

Получается, на этот раз Близзард обокрали сами себя.

Лайков: 1

И таки её получилось создать. Так что с тебя не слезут неважно дословный перевод или нет, но много абзацев от твоего личного мнения! И тыкать на видео не нужно, мы не будем разбираться что ты там перевел, а что от себя.
Да и ты создал тему, хотя я очень удивлён)

В целом справедливая в общем вся тема, есть объяснение, очень много воды и есть то что ты хотел сказать. Я попрошу тебя подвести итог и в шапке темы о написать: что можно сделать сейчас чтобы изменить то что вскоре будет или может менять не нужно уже ничего, но что хотелось бы на будущее видеть, какое твоё видение развития ХС, ваши желания. Про причину очень много, возм. последствий, а как решать то и то никакой конкретики.

Я переводил из видео “мы” на “мое, я”. Тут все просто), так как словосочетание “мы” было бы не понято в контексте темы, а не видео. Пора бы понять, что я адаптировал. Перевод… Сделай лучше, и я удалю эту тему моментально.

?

Не буду, ибо форум очень негативно реагирует на высказывание личного мнения.

Лайков: 1