💥 Основной набор — год Пегаса

:boom: Основной (core) набор 2023

:boom: Основной (core) набор 2022


Анонс основного набора 2021

Разработчики анонсировали большие перемены в игре, которые жду нас в ближайшее время. Перевод неофициальный. Тема дополняется.

:white_check_mark: Основные новинки:

  • Базовый и классический наборы перейдут в вольный режим — Legacy (а также ЗС).
  • В новом Core наборе будет 235 карт. Полностью бесплатный для всех игроков. С ротацией.
  • Количество слотов под деки — 27.
  • В потасовке/достижениях будут давать не классические паки.
  • Новый формат — Classic (это не новый режим игры).

Больше подробностей — 19 февраля, на Близзконе.

С ежегодной ротацией классический и базовый наборы уйдут в вольный режим, а их место займет т.н. Core набор.

Базовый и классический наборы будут заменены Core набором, который будет состоять из:

  • 88 карт из классического набора (54 классовые, 34 нейтральные)
  • 54 карты из базового набора (41 классовая, 13 нейтральных).
  • 55 карт из вольного (36 классовых, 19 нейтральных).
  • 4 карты из «Руин Запределья» (4 карты Охотника на демонов).
  • 4 карты из набора Иллидари (4 карты Охотника на демонов).
  • 1 карта из Зала славы (Облик Тьмы)
  • 29 новых карт (20 классовых, 9 нейтральных)

Как и карты базового набора, карты из Core набора будут даваться за получение уровня 1-10 каждым классом, а нейтральные за сумму уровней классов вплоть до суммарного 60 уровня.

Когда вы войдете в игру после ротации, вы получите карты Core набора, соответствующие вашему уровню классов (это произойдет автоматически без уведомления при входе в игру).

В отличие от базового и классического наборов, Core набор будет обновляться каждый год при ротации.

:white_check_mark: С появлением Core набора, Зал славы будет полностью переработан. Базовые и классические карты уйдут в вольный режим под названием Legacy набора. В этот набор войдут большинство карт из Зала славы, кроме Баку, Генна и остальных карт «Ведьмина леса», которые вернутся в ВЛ, а Облик Тьмы перейдет в Core набор.

01_29_HS_Blog_BCSR_InlineBlogImage_760x1675_JY_v02.jpg

:white_check_mark: Также появится новый формат — Classic, в котором можно будет играть оригинальным 240 картами, которые были на релизе Hearthstone в 2014 году (это не новый режим игры!).

Когда вы войдете в игру после патча для нового дополнения (перед открытием контента дополнения ваша коллекция из базового, классического наборов и соответствующие карты из Зала славы будут отзеркалены и доступны для составления колоды в режиме Classic. Этот режим соответствует патчу 1.0.0.5832 от июня 2014, все нерфы в нем будут отменены. Командир песни войны снова будет давать рывок, Божественную кару можно будет кинуть в лицо, а Лирой Дженкинс снова будет стоить 4 маны. Если вы хотите почувствовать олдскульный Hearthstone, это режим для вас!

Разблокировка вольного режима также дает доступ к классическому режиму. Система наград, рангов и сезонов в нем будет работать также, как и в стандартном и вольном режимах. Вы сможете играть с друзьями в этом режиме с первого дня и игры в этом формате будут учитываться для достижений.

Карты классического формата будут в собственном разделе в менеджере коллекции, а колоды получает особую рамку на странице выбора колод, чтобы отделить их от колод стандартного и вольного режимов. Количество слотов для колод будет увеличено с 18 до 27.

Классические паки будут добавляться в коллекцию для классического формата, а Legacy — в вольный. Если у вас есть есть Жонглер кинжалами в коллекции, у вас будет две его версии — одна, которую можно использовать в вольном режиме с 2 атаки и 2 здоровья, а другая — для классического режима с 3 атаки и 2 здоровья (как в 2014).

Карты, позднее добавленные в классический набор не будут доступны в классическом режиме или падать с классических паков, но будут доступны для крафта в Legacy наборе вольного режима.

:white_check_mark: FAQ

:speech_balloon: Карты Core набора доступны только в стандартном режиме?
Нет, ими также можно играть в вольном.

:speech_balloon: Core набор будет платным?
Нет, он бесплатный. Когда вы достигнете 10 уровня класса, вы получите все карты Core сета для этого класса. Суммарный 60 уровень из всех классов откроет все нейтральные карты. Когда в первый раз произойдет ротация Core сета (через год), карты в коллекции автоматически заменятся.

:speech_balloon: Будет ли возмещение пыли?
Нет. Мы переносим базовые и классические карты в вольный, как ранее другие дополнения уходили в вольный и даем новый Core набор бесплатно. Никакие карты в стандартном или вольном режимах не понерфлены.

:speech_balloon: У меня каждый класс выше 10 уровня, я получу полный Core набор при ротации?
Да, вы получите полный Core набор. Открытие карты в Core наборе не дает вам владения картой из оригинального набора, вы можете пользоваться ей в течение года. В следующем году вы получите другие карты Core набора.

:speech_balloon: Core набор заменит базовый и классический на арене?
Да, это произойдет при следующей ротации арены (при выходе нового дополнения).

:speech_balloon: Сможем ли мы открыть Баку, Генна и другие карты Зала славы из «Ведьмина леса» в паках ВЛ?
Вы сможете открыть их из паков, когда произойдет изменение формата.

:speech_balloon: Что произойдет с Обликом Тьмы?
Темная форма возвращается в стандарт как часть Core набора, но также будет играбельной в вольном как честь Legacy набора и доступной в классическом формате.

:speech_balloon: Как классические паки работают со стандартным форматом сейчас?
Классические паки содержат классические карты, которые будут играбельны в классическом формате и в вольном как часть Legacy сета. Классические карты, которые не войдут в Core сет не будут играбельны в стандарте. Мы изменим награды за квесты/достижения, которые ранее давали классические паки, заменив их на пригодные в стандарте награды.

:speech_balloon: Могу ли я распылить классическую версию карты и сохранить ее версию из вольного формата или наоборот?
Нет. Вы не можете распылить или получить эти карты отдельно друг от друга. Хотя статы, текст и эффекты могут отличаться, это одна и та же карта, показываемая по-разному.

:speech_balloon: Могу ли я распылить карты классического формата/Legacy карты?
Да, их можно пылить, но как написано выше, это версии карты, а не дубликаты, если вы распылите Лироя, он пропадет из коллекции и в классическом, и в Legacy наборе.

:speech_balloon: Охотник на демонов будет в классическом формате?
Нет, его не было в 2014 году, поэтому не будет и в классическом формате.

:speech_balloon: Будут ли карты в классическом формате точно такими, как в 2014 году?
Все правки баланса для этих карт за прошедшие годы будут отменены, но косметические изменения останутся. Например, Ловец скверны останется им, а не станет Суккубом. Также, все базовые карты из зала славы станут обычной редкости в классическом формате.

:speech_balloon: Будет ли классический формат изменяться в будущем?
Нам пока нечего анонсировать, но мы посмотрим на фидбек игроков.

:speech_balloon: Почему 27 слотов для колод?
Мы сохраняем привычный интерфейс выбора колод, просто добавляем еще одну страницу из 9 слотов.

:speech_balloon: Изменится ли пул карт Зефриса?
Нет, Зефрис уходит в вольный режим с «Спасителями Ульдума» и сохранит пул базовых и классических карт, который становятся частью Legacy набора.

:speech_balloon: Что произойдет с Чудастером?
Он останется в вольном как часть «Бумного дня» и будет обновляться с каждым крупным релизом.

:speech_balloon: Когда Core набор и классический формат появятся в игре?
Пока у нас нет точных дат, классический формат выйдет с патчем для нашего следующего дополнения, а Core набор выйдет одновременно с ротацией дополнений.

:speech_balloon: Будет ли на официальном сайте раздел, где мы сможем посмотреть полный Core набор и все карты в классическом формате?
Да! Полный Core набор появится через несколько дней после Blizzcon и будет доступен для декбилдинга в библиотеке. Билиотека будет обновлена, чтобы включать все карты из классического формата, когда он появится в игре.


Блог в телеграме

37 лайков

Новость развивается при поддержке Blizzard и олдфагов.

Ссылку прикрепи для приличия. Никита очень хорошо работает.

2 лайка

Да уж, поддержки нам похоже от Б придется подождать. С ру-локализацией беда.

4 лайка

То что надо, люблю подекбилдить а места мало.

2 лайка

Облик тьмы же, оло…

Лайков: 1

Немного не понял, если у меня суммарный уровень 60, допустим 6 героев 10 уровня, то я получу все нейтральные карты ?

Да.

Повторю свой вопрос в этой теме, а то в обсуждении про ремейк его зафлудили.

Не понятно. Предположим у меня закрыты все аддоны с Рыцарей ледяного трона в плоть до Натиска драконов, 100% собраных карт + некоторые золотые дубликаты, классика на 90% закрыта. Если часть карт с старых дополнений вернут в оборот, (бесплатно) а классику посадят на шконку тогда вопрос.

Если в людей например и без “подгона” были те карты, они смогут распылить дубликаты которые завезут? Или как оно будет работать?

Лайков: 1

Не, ты сможешь пыльнуть карты которые уже были. Карты с новой классики не пылятся.

Лайков: 1

Старые рубашки в классике будут ?

В смысле? Я думаю с ними все по старому.

скорее всего смогут, я уже говорил в другой теме, что они уже подгоняли халявные карты из ваилда когда вводили нзота, вильвану и эволв на время ивента. Халявые карты пылить было нельзя, а обычные можно. Скорее всего так же будет и сейчас. Дадут возможность пылить то что есть, а то что на халяву нельзя

Лайков: 1

А они будут отдельными версиями карт (как было в своё время когда в стандарт возвращали Рагну, Сильвану, Нзота итп) или оригиналы? Просто интересно как это может затронуть экономику? Просто пример: у меня может эта карта быть, а вот у Васи её нет и он её получит на халяву, а на след ротации у него профит!

он не сможет ее распылить если получит нахаляву. Даже после ротации ее нельзя будет распылить. Какой профит то?)

Значит и я не смогу распылить свои некогда скрафченные/полученые и паков карты?

Я к тому что если это не “отдельные версии карт” как это было во время ивента с Рагной то тут может быть только 2 варианта, либо Вася в профите либо у меня соплай блок на свои-же карты!

Как же трудно у некоторых с пониманием, а.

Карты в основном наборе это карты с новыми идентификаторами. Они идут со старыми паралельно. Пылить базу и классику, которая уйдёт в вольный, никто не мешает.

И да, Вася ничего не получит. Ему дадут карту в пользование на время, грубо говоря.

3 лайка

ты сможешь распылить карты, которые у тебя были. Вася же получит карту нахаляву, как и ты и не сможет ее пылить, даже после ротации. Как впрочем было во время ивента. Как и до сих пор не пылится Марин Лис

Ну так и говорите что будут просто “Отдельные копии карт”!

ну так это же логично. Ибо по другому будет слишком много недовольных и взрыв реддита с батл пассом им покажется цветочками)

Лайков: 1