Против боевого пропуска в Hearthstone

Я полностью прочёл тему Боевой пропуск в Heartstone, имеющую на текущий момент более 400 постов, и решил написать отдельную статью, где разберу отдельно идею, изложенную в первом посте той темы в виде новости – о введении боевого пропуска («Battle Pass», БП). И как написано в той же теме,

Это уже очень нехорошо, так как навязывание БП вместо нынешней системы, где можно самостоятельно решать, когда и как играть, неудобно для игрока.

Боевой пропуск как таковой – это линия прогресса в игре за очки опыта, содержащая награды за достижение каких-либо уровней. В Hearthstone предлагается ввести такой: 100 уровней, и за каждый из них даются либо золото, либо наборы карт, либо билеты на арену, либо отдельные карты или облики для героев. К тому же есть и платная линия БП, которая вдобавок к перечисленному даёт постоянный бонус к начисляемому опыту, дополнительные облики для героев и альтернативный дизайн «монетки». И что мы видим? А вот что:

https://outof.cards/hearthstone/1715-blizzard-adding-a-battle-pass-to-hearthstone-survey-highlights-alternate-art-for-the-coin-new-hero-skins-paid-leveling-rewards

Уже видны три напрягающих обстоятельства:

  • Требуемое количество опыта для получения новых уровней растёт, но бонусов к опыту в бесплатной линии нет, а это значит, что те, кто не купит БП, будут фармить его намного дольше и тяжелее, что создаёт пропасть между донатерами и остальными игроками;
  • Содержание БП – реальный игровой контент (карты, золото), и этот нюанс прямо-таки вынуждает пользоваться им вне зависимости от личного отношения игрока, тогда как во многих других играх БП является необязательным и не имеет в своём составе чего-то критически важного;
  • Золото начисляется небольшими порциями, причём такими, что их нельзя сразу потратить на что-либо. Это мешает свободно распоряжаться им, а в сочетании с отменой ежедневных заданий и наград за них ситуация вовсе удручающая.

Перейдём к конкретным цифрам. Из таблицы видно, что максимум опыта – 145000. Предлагается также установить предел в 9000 опыта в неделю. 145000 опыта / 9000 опыта в неделю = 16 недель = 4 месяца плотно сидеть в игре, при этом в день нужно будет 9000 / 7 ~=~ 1285,7 опыта. А это практически полный период между аддонами, и он же является периодом действия самого БП. И это предлагается вместо привычных ежедневных заданий и золота. Из более-менее нормальной игры делают мобильную гриндилку. Очень плохая перспектива, особенно для тех, кто не будет его покупать. Здравствуй снова, «золотое время» копеечных наград и сидения в игре как на работе, чтобы хоть что-то получить, потому что награды размазаны по всей линии БП. Никакой свободы выбора в том, как зарабатывать и как тратить. А это главное в экономике внутри игры. Без этого она (экономика) умрёт. А может быть, и игра тоже, потому что подобные меры враждебны к игрокам, не спешащим или ещё не решившимся платить, и они сами уйдут, да ещё другим антирекламу сделают.

Ещё немного показателей. За достижение последнего уровня БП в сумме получится 3990 золота, 32 набора карт текущего дополнения и будущего, 4 билета на арену, 2 легендарные и 2 эпические карты (для обеих линий). Других источников заработка золота и пыли между выходами дополнений практически нет. Конечно, обещали достижения, за которые тоже могут быть такие же награды, но будем честны – они являются одноразовым мероприятием. Заработали, награду получили – всё. Выгодно ли это? Давайте посчитаем. Допустим, при нынешней системе игрок каждый день выполняет одно ежедневное задание с наградой в 50 золота и делает 3 победы в день, получая за это ещё 10 золота. 60 в день = 420 в неделю = 1680 в месяц = 6720 золота между дополнениями. За это золото можно купить 67 наборов карт, причём любых, а не только тех, которые предусмотрены БП или используются в стандартном формате. Но нужно и учесть, что дешёвое задание можно попытаться заменить на более дорогое, тогда получается, что полученную цифру можно ещё увеличить примерно на 40%, и можно будет позволить себе около 80 наборов за 4 месяца. И делать можно что угодно – собирать коллекцию в удобном режиме или пылить карты, копя пыль на следующее дополнение. А с БП всё это невозможно, потому что он подменяет собой все виды заработка золота, одновременно устанавливая лимит на него, причём даже независимо от вложений реальных денег. И вследствие того же введения лимита будут дополнительные неудобства:

– станет крайне затруднительной покупка любого контента за золото (наборы карт, билеты на арену, пропуск на поля сражений, облики героев, рубашки, крылья приключений);

– игрокам на низких рангах будет сложно пробиться выше, т. к. улучшение и сборка новых колод станут намного менее доступны, а любое изменение баланса карт в сочетании с этим усложнением уничтожит старые сборки;

– будет крайне невыгодно пылить любые карты, т. к. ресурсы для сборки будет достать тяжелее;

– будет невыгодно играть арену на менее чем 7 побед, т. к. билет не будет окупаться, а новичкам и вовсе невозможно;

– в период между достижением последнего уровня БП и выходом нового дополнения заработок каких-либо ресурсов станет практически невозможен, что перекроет и возможность пополнять коллекцию и существенно может снизить мотивацию играть;

– золотые карты из-за своей дороговизны станут практически недоступными.

Таким образом разработчики вынуждают для комфортной игры тратить на неё ещё больше денег, чем сейчас, хотя уже сейчас в год можно потратить туда внушительную сумму. Оба вида предзаказа каждого дополнения вместе с приключением для него стоят около 8 тыс. р., а если откладывать такую же сумму на акции, то в год выйдет около 30 тыс. р. А с БП придётся платить ещё и за комфортную игру как таковую и докупать за настоящие деньги то, что мы бы смогли купить за золото, имея возможность свободно его зарабатывать. С учётом разницы между возможностью свободно наигрывать на 60-80 любых наборов и лимитом БП (76 конкретных наборов при использовании билетов на арену по наихудшему сценарию и без возможности что-то докупить за золото по своему усмотрению в будущем) для поддержания нынешнего уровня комфортной игры придётся дополнительно покупать во внутриигровом магазине желаемый контент по невыгодным для нас ценам (по сравнению с редкими и нерегулярными акциями), что увеличивает регулярные расходы примерно на 30-50%. Конечно, на золото с БП можно купить любые наборы, но их доступного количества едва хватит, чтобы более-менее заметно восполнить сильный провал по коллекции. С одной стороны, ограничение по лимиту наград за победы в рейтинговых играх разумно для пресечения ботоводства, но оно существовало с релиза игры. А введение БП в предлагаемом виде является ещё более сильным ограничением, приём уже не объяснимым рационально и только мешающим игрокам играть так, как они хотят, хотя игра относительно успешно существует уже шесть лет. Но помимо всего вышеперечисленного БП вреден и в долгосрочной перспективе по следующим причинам:

– предлагаемая система БП делает из Hearthstone типичную донатно‑психологическую ловушку, коими полон Google Play. Относительно лёгкий вход через дивизион новичков и щедрые награды начальных заданий сменяется шоковым ударом, ставя перед необходимостью платить часто и много для комфортной игры. Из-за этого в Hearthstone будет бешеная текучка игроков, которые будут при столкновении с трудностями и пониманием, что их не решить ничем, кроме жёсткого доната, уходить, не платя ничего и отговаривая других;

– в момент релиза весеннего дополнения и начала очередного игрового года игроки, донатящие редко, будут практически на мели, так как у них не будет ни актуальных карт, ни средств для их получения, что будет вызывать стабильные оттоки игроков;

– система БП в предлагаемом виде противоречит политике Blizzard, которую они проводили в игре в последнее время, облегчая геймплей, и ставит под сомнение их же анонсы достижений и прочих нововведений, сделанных в начале года Феникса, что сильно вредит репутации компании;

– система БП в предлагаемом виде дискриминирует игроков, не платящих регулярно, так как не только затрудняет им прокачку самого БП, но и практически закрывает доступ к контенту сверх лимита, они ничего не смогут дополнительно купить во внутриигровом магазине, даже если будут играть больше обычного времени.

Вывод: в предлагаемом виде система БП, скорее всего, убьёт игру. Для того, чтобы этого не произошло, нужно либо ввести БП, не удаляя при этом имеющуюся экономику, либо вовсе отказаться от него в каком-либо виде.

Дубль темы на американском форуме:

Перевод этого поста на Реддите:
https://www.reddit.com/r/hearthstone/comments/i78pa3/hearthstone_team_reddit_ama_august_11/g13g9ga/?utm_source=share&utm_medium=web2x

Обновление от 11 августа 2020 г., 22:45: видимо, разработчики поняли свою ошибку, и БП не заменит нынешнюю экономику:

https://eu.forums.blizzard.com/ru/hearthstone/t/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B2-hearthstone/15405/325?u=ceh9-1624

45 лайков

https://i0.wp.com/hearthstone-decks.net/wp-content/uploads/2020/08/Reward-Breakdown-1.png?ssl=1
Вставь лучше эту картинку таблицы. У неё и размер побольше, и ватермарок нет.

Лайков: 1

Спасибо. Заменил ту картинку.

Я не любитель баттлпасса, но создавать небуквально миллион буквально одинаковых тем - такое себе. Если не хочется писать в основной - так есть хотя бы эта, абсолютно аналогичная Митинг и бунт против черезмерного доната! - #27 от MidoUA-2249

2 лайка

Я читал их, но здесь перечислил практически всё, что говорит против БП, в том числе и не упомянутое в соседних темах. Отдельная тема “за”, кстати, тоже есть: Почему пропуск пойдет на пользу. Так что пусть будет и моя, для баланса, тем более что моя аргументирована лучше. А чем больше тем, тем больше шанс, что всё это будет замечено близзами и их представителями, пусть и заглядывающими сюда крайне редко.

4 лайка

Мне, кстати, хочется надеяться, что даже если БП введут, то для хотя бы старичков-фритуплейщиков он будет достаточно лёгок и доступен, не так, как для тру новичков, играющих полгода-год

20% = пропасть.

Содержание дейликов, голда. Я не хочу играть пристом локом и хантом, но играю.

В рунтерре примерно то же самое хотя там просто награды “регионов”. Но также опыт за паки\ресурсы\карты.

По тоблице за 10 лвл к примеры мы получаем 6 паков (которые наверное так бы и купили) и 210 голды. Осталось узнать а 4.5к опыта это сколько по времени играть.
Если что в 1 день в хсе я могу взять всего 160 голды максимум. И это прилично времени где то 2-3 часа если не больше.

А это подтвержденная инфа что кап в неделю будет 9к опыта, как он будет контролироваться? Он будет на неделю или в день? Будет ли вообще кап опыта? И самое главное сколько опыта за игру будут давать?

Там свободных 5к голды будет, паки дополнения которые ты и так купишь и паки на будущее дополнение.
Остальное покупай что хочешь.

А это точно известно?

Ф2п игрок не располагает золотыми картыми, он располагает пылью за золотые карты если они выпали :smiley:

Cмелое заявление. Я играя ф2п не был на мели, даже когда брал “бесполезные” пве приключения за голду, и к слову тогда взял легенду после перерыва с 2016 года.

Все зависит от того сколько опыта будут давать за игру, и будет ли действительно кап, а то вдруг за первую неделю можно батлпас заспидранить.

Наверное также как и убило разделене на стандарт и вайлд, го чекни старый форум, кто там с пеной у рта кричал, что все будут играть вайлд а стандарт умрет?

2 лайка

Ха-ха. Наивный)) 20 раз наивный

Не ну а чо, сейчас же тоже если ты играешь больше двух лет, то ты можешь не париться по поводу своего будущего - при условии, что пылишь вольный, правда

Мб то же самое будет в БП

Совсем не тоже самое. В Рунтерре для донатеров в батллпасе всякие эмоции, петы и прочий хлам не влияющий на игровой процесс. Единственную игровую ценность имеют 6 тысяч осколков и жетон экспедиции. Осколки сыпятся и не донам в большом количестве, а жетон бесплатно раз в неделю.

4 лайка

Грифос перепутал БП с прогрессом региона, скорее всего. А он общедоступный.

3 лайка

Ну я дропнул игру до ввода батлпаса. И сравнивал награды за “регионы”.

И это было просто сравнение. По сути проблема в том что мы меняем дейлики на батлпасс.
Вопрос в том чего это будет стоить по времени.

Согласись, что ты просто ошибся)) Не понимаю причём тут стоимость времени? Награды за регионы наоборот только экономят моё время при собирании коллекции.

Главная проблема не в самом БП, а в том, что он устанавливает общий лимит заработка золота.

2 лайка

Всецело против введения баттл паса и гринда в любом проявлении. Все что хотел, на данный момент, высказал в основной теме. ТСу рекомендую (если возможно, конечно) перевести и выложить это отдельным постом на реддите, для большего резонанса.

8 лайков

Я не ошибся, я не знал что в рунтерре есть батлпасс.
И в данном случае я сравнивал будущий батлпасс хса с наградами за регионы из рунтерры.

А про время, если делать дейлы будет быстрее в разы чем качать батлпас, то награда будет не эквивалентная, если наоборот, то это улучшение.

Лайков: 1

Странное сравнение, ну ладно

Абсолютно неправильно сравнивать:

  1. платное с бесплатным;
  2. то, что есть, с тем, чего пока нет (и надеюсь, не будет в предлагаемом виде).
Лайков: 1

Кто мешает делать дейлики и качать баттлпасс одновременно? Я так и делаю в Рунтерре

Ну в хсе решили сделать так. Причем это даже не офф инфа. Может на деле все будет иначе.

Лайков: 1